Вода из уха попадает в нос

Здравствуйте, у меня серные пробки. Когда я закапываю капли в ухо, через какое- то время у меня выходит вода с серой из носа. Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Чтобы оценить ситуацию, нужно понимать следующие моменты:
    - полость носа связана со средним ухом с помощью слуховой (евстахиевой) трубы;
    - наружное ухо и среднее ухо разделены барабанной перепонкой;
    - то есть в норме жидкость из наружного слухового прохода не должна попадать в среднее ухо и далее через слуховую трубу в нос;
    - такое может происходить при нарушении целостности барабанной перепонки, то есть при её перфорации;
    - при наличии перфорации барабанной перепонки необходимо избегать попадания воды в ухо, это может привести к воспалению;
    - серные пробки у людей с перфорацией удаляют сухим способом.

  • Ухо- горло- нос тесно связаны можду собой. Описанная Вами ситкация возможна.
    Но если у Вас имеются серные пробки, все же рекомендую обратиться очно к ЛОР врачу для осмотра и промывания.
    Факторами, способствующими формированию серных пробок является использование ушных палочек, недостаточное употребление жидкости, плохая гигиена.
    Поэтому не советую самостоятельно заниматься самолечением.