Болят суставы после родов

ДискуссияПроблемы с суставами

Здравствуйте. Мне 33 года. Три месяца назад родила дочку. Сейчас болят все суставы (думаю из- за грудного вскармливания и из- за большой физической нагрузки - много ношу га руках, качаю). Я вегетарианка. Начала пить вегетарианский Глюкозамин- Хондроитин. Подруга посоветовала пропить Кальцемин. Что вы можете мне посоветовать (какие продукты есть или не есть, дополнительно витамины, БАДы пить) с учётом того, что я кормлю грудью (чтобы это не повредило малышке) и того, что я вегетарианка (не ем мясо, рыбу, яйца, грибы, лук, чеснок)? Или, возможно, какие обследования, анализы мне нужно сдать? Заранее спасибо за помощь.

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Мария

Чтобы вегетарианство не стало для вас губительным, вместо того, чтобы поддерживать жизнедеятельность на должном уровне и оказывать оздоровительный эффект, позаботьтесь о разнообразном питании. Обязательно вводите в рацион достаточное количество углеводистой пищи. Это различные каши, которые следует чередовать, супы с крупами, пророщенное зерно.
При отсутствии животных белков, необходимы растительные. Получить все аминокислоты из мяса все же проще. Чтобы получить полный набор незаменимых аминокислот из растительных продуктов, желательно сочетать злаки, бобовые, орехи, овощи и фрукты. Впрочем, эти продукты в любом случае являются необходимыми составляющими здорового рациона питания.
Не стоит забывать о продуктах богатых кальцием (количество кальция в миллиграммах на 100 грамм продукта): мак - 1500, водоросли - 1100, кунжут (желательно тщательно разжевывать) - 975, орехи (50 - 500, в зависимости от вида), хлеб из цельной крупы - 320, свежевыжатый апельсиновый сок  - 300 на один стакан. В список богатых кальцием продуктов также входят изюм, брокколи, шпинат, морковь, картофель, капуста, бобовые, оливки (40 - 120).
Все новые продукты вводить осторожно и понемногу, следя за реакцией малышки на тот или иной продукт. Ведите дневник питания и отмечайте реакцию малышки (покраснение кожных покровов, сыпь, вздутие, изменения стула и т. д.).
Что касается поливитаминных комплексов, то рекомендую включить к вашему сбалансированному рациону комплексы, которые специально разработаны для кормящих мам, но при это обязательно проконсультируйтесь со своим гинекологом.