УЗИ при приеме Клайры
Дискуссия — Клайра
Здравствуйте! В какой день приема таблеток Клайра нужно делать УЗИ малого таза? При приёме данного препарата месячные отсутствуют, поэтому немогу определить начало цикла.
Препарат: Клайра
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Если менструальное кровотечение отсутствует при приеме оральных контрацептивов, то ультразвуковое исследование органов малого таза для исключения очаговой патологии яичников, оценки эндометрия должно быть проведено в любой день.
Отсутствие менструации на фоне приема КОК может быть спровоцировано дефицитом эстрогенного компонента и/или избыточным влиянием прогестина в данном оральном контрацептиве, естественно при достоверном исключении беременности. Рекомендую обсудить с Вашим гинекологом вопрос замены препарата.