Как вылечить межпозвоночную грыжу без операции
ДискуссияМежпозвоночные грыжи
Здравствуйте! Недавно у меня на МРТ обнаружили грыжу м\п диска в поясничном отделе. Доктор сказал, что она небольшая и назначил принимать мелоксикам 7-10 дней и больше никакого лечения. Из Интернета я узнала, что на начальной стадии грыжу можно вылечить без операции. Как это сделать и куда можно обратиться за такой помощью?
Препарат: Мелоксикам
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Позвоночная грыжа. Подскажите пожалуйста как вылечить грыжу без операции? Диагноз клиновидная деформация 12 позвонка. Операция невозможна по причине сердечной недостаточности
Людмила — 2017-05-28 13:54:51
Людмила
Лечение межпозвоночной грыжи возможно с помощью лечебной физкультуры, массажа. Также можно подключить медикаментозную терапию(НПВС, миорелаксанты, витамины группы В)
Эффект такого лечения зависит от места расположения и размеров грыжи.
Рекомендую Вам обратиться в специализированную клинику, где работают квалифицированные врачи и занимаются консервативным лечением межпозвоночных грыж.
Будет проведен осмотр, оценка компьютерной томографии. Затем Вам будет подобрана индивидуальная гимнастика и упражнения с учетом сопутствующего диагноза - сердечной недостаточности.
ЛФК помогает разгрузить позвоночник, уменьшить мышечный спазм и т. д.
Будьте здоровы!