Как вылечить межпозвоночную грыжу без операции

ДискуссияМежпозвоночные грыжи

Здравствуйте! Недавно у меня на МРТ обнаружили грыжу м\п диска в поясничном отделе. Доктор сказал, что она небольшая и назначил принимать мелоксикам 7-10 дней и больше никакого лечения. Из Интернета я узнала, что на начальной стадии грыжу можно вылечить без операции. Как это сделать и куда можно обратиться за такой помощью?

Препарат: Мелоксикам

Ответы врачей

Позвоночная грыжа. Подскажите пожалуйста как вылечить грыжу без операции? Диагноз клиновидная деформация 12 позвонка. Операция невозможна по причине сердечной недостаточности

Людмила — 2017-05-28 13:54:51

Людмила

Лечение межпозвоночной грыжи возможно с помощью лечебной физкультуры, массажа. Также можно подключить медикаментозную терапию(НПВС, миорелаксанты, витамины группы В)
Эффект такого лечения зависит от места расположения и размеров грыжи.
Рекомендую Вам обратиться в специализированную клинику, где работают квалифицированные врачи и занимаются консервативным лечением межпозвоночных грыж.
Будет проведен осмотр, оценка компьютерной томографии. Затем Вам будет подобрана индивидуальная гимнастика и упражнения с учетом сопутствующего диагноза - сердечной недостаточности.
ЛФК помогает разгрузить позвоночник, уменьшить мышечный спазм и т. д.
Будьте здоровы!

врач Elenadoctor
Врач

На поясничный отдел позвоночника приходится максимум нагрузки, поэтому именно в этом отделе чаще всего возникают патологические изменения.
Что касается непосредственно межпозвоночной грыжи. Если она Вас никак не беспокоит (нет боли в пояснице, не "тянет" ногу), никакого лечения не требуется.
При наличии же клинических проявлений уместно применение НПВС (Мелоксикам в вашем случае), витамины группы В, миорелаксанты центрального действия (мидокалм, сирдалуд).
После снятия обострения для "разгрузки" позвоночника показана лечебная физкультура. Ее Вы должны выполнять под наблюдением инструктора ЛФК.

Как восстановить межпозвоночный диск без операции.
Дорзальная Протрузия 4L/5L, сужение позвоночного канала до 1,1см и врождённый стеноз. Врождённая аномалия позвонков пояснично- кресцового отдела. Какие упражнения ЛФК можно делать? помогает ли точечная терапия? Можно прижигать активные зоны Турманиевой керамикой? После прохождения МРТ обнаружились дополнительные костные структуры в позвонках крестцового отдела плюс сколиоз 15 градусов отклонение вправо, специалисты говорят надо ломать, начал ломать мануал, очень больно, не могу теперь сидеть. Ставлю уколы Мовалис и Комбилипен. Вдоль всего позвоночного столба на снимке обнаружены белые пятна, сказали что мощный воспалительный процесс. Советуют прогревание и прижигание керамикой 70градусов. Мне 34 года.

Оксана — 2019-06-17 13:45:09
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Оксана

Я бы Вам сейчас посоветовал вместо комбилепена  подключить мидокалм, то есть провести курс лечения мовалис через день мидокалм, а затем продолжить курс лечения препаратом комбилипен. Лечебную гимнастику необходимо проводить по методике остеохондрозов в щадящем режиме и обязательно использовать положение ПИР ( постизометрической релаксации) 50% упражнений должны быть пассивными то есть выполняться с помощью инструктора или врача ЛФК, можно подключить доску Евминова для вытяжения позвоночника собственным весом, но при отсутствии болевой реакции, угол наклона доски можно менять то есть подбрать адекватный наклон что- бы не было боли. Можно подключить точечный релаксирующий массаж и физиотерапевтическое лечение например СМТ- терапию ( синусоидальные модулированные токи).

Огромное спасибо! Надеюсь победа за мной

Оксана — 2019-06-18 14:12:57