Сколько раз ставится прививка от пневмококковой инфекции?

ДискуссияВакцинация от пневмококка

Здравствуйте. Ребенку в 2,5 года в детском саду была поставлена прививка от пневмококковой инфекции (Превенар13), прошел год и ей повторно хотят поставить эту же прививку. У меня вопрос сколько раз после двух лет ставится прививка от пневмококковой инфекции? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач onikolaevna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Согласно национальному календарю прививок вакцинация против пневмококковой инфекции проходит по следующему графику: первая вакцина в возрасте 2 месяцев, вторая вакцина в 4,5 месяца, в 15 месяцев ревакцинация.
Если у вас все соответствует календарю, то повторная постановка нецелесообразна. Вам необходимо обратиться за очной консультацией к вашему педиатру, после которой будет понятна необходимость в повторной вакцинации, исходя из вашего графика прививок.

  • 2018-11-13 13:41:11
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image