Сколько раз ставится прививка от пневмококковой инфекции?

ДискуссияВакцинация от пневмококка

Здравствуйте. Ребенку в 2,5 года в детском саду была поставлена прививка от пневмококковой инфекции (Превенар13), прошел год и ей повторно хотят поставить эту же прививку. У меня вопрос сколько раз после двух лет ставится прививка от пневмококковой инфекции? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач onikolaevna
Врач

Здравствуйте, Ольга

Согласно национальному календарю прививок вакцинация против пневмококковой инфекции проходит по следующему графику: первая вакцина в возрасте 2 месяцев, вторая вакцина в 4,5 месяца, в 15 месяцев ревакцинация.
Если у вас все соответствует календарю, то повторная постановка нецелесообразна. Вам необходимо обратиться за очной консультацией к вашему педиатру, после которой будет понятна необходимость в повторной вакцинации, исходя из вашего графика прививок.