Фронтит?

Здравствуйте. била температура 38 и насморк пару дней. После появилась боль в области лба и переносицы при наклонах голови. После боль стала сильнее постоянной и пульсирующей. Зделала рентген но прочит. в заключении смогла только фронтит отек и гной остальное не прочитать. К Лору в четверг, педиатр виписала сегодня синупрет и самомед антибиотик на 3 дня. Насколько опасно ето и что делать

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Юлия

    По описанным симптомам действительно стоит заподозрить воспалительный процесс в лобной пазухе (фронтит).
    Данное заболевание на рентген снимке может проявляться в виде затемнения пазухи или наличия уровня жидкости. Определить по рентгену гной это или экссудат - невозможно.
    В любом случае при наличии такой симптоматики и повышении температуры показана антибиотикотерапия.
    Сумамед не самый подходящий антибиотик для лечения фронтита. Препаратами выбора являются амоксициллин (аугментин, флемоклав и пр,) и цефалоспориры (зиннат, супракс, цефтриаксон и др.). Курс лечения не менее 10 дней. Трехдневного приема сумамеда будет недостаточно.
    Также в терапию подключают сосудосуживающие капли в нос ( називин, виброцил ), антигистаминные средства, средства улучшающие отток содержимого из пазухи (синупрет, ринофлуимуцил).
    После лечения - контрольный рентген снимок придаточных пазух носа в носоподбородочной проэкции.