Повышенное газообразование у взрослых

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Добрый день. Уже год меня мучает повышенное газообразование, боли в прямой кишке, и частый стул з- 5 раз в день. Прошла колоноскопию по напровлению проктолога(никаких нарушений не выявлено, только долихосигма под вопросом). Сдавала копрограмму - все нормально, сдавала анализ кала на дисбактериоз - дисбактериоза нет. Если сажусь на строгую диету - боли проходят, газообразование уменьшается, стул становится один раз в день. Пила весной дицетел с тримедатом - полегчало, но через месяц все по новой началось, боли и метеоризм вернулись. Проктолог сказал мне на очном приеме после обследований, что по его части у меня все нормально, что мне нужно к гастроэнтерологу. Пошла к гастроэнтерологу, назнасили мне панкреатин- аллохол- бифиформ- тримедат- вода Ессентуки 4. Полегчало где- то на месяц. Сейчас опять боли и ужасное газообразование. От газообразования нашла средство - метеоспазмил, но думаю, что перестану пить его и все вернется. В основном мучает газообразование, так как оно настолько сильное и частое, что сдерживать его невозможно бывает. Врачи ставят диагноз СРК. После похода в туалет мне становится легче, газообразование уходит, но через пару часов оно возвращается, особенно после еды его мнего. Что можно сделать, чтобы наладить стул, снять боли в прямой кишке и снять газообразование. Проктолог сказал мне на очном приеме после обследований, что по его части у меня все нормально, что мне нужно к гастроэнтерологу. Что можно сделать, чтобы наладить стул, снять боли в прямой кишке и снять газообразование. Потому что это газообразование меня пугает, мне иногда кажется, что эти газы выходят из- меня сами по себе (или это из- за того, что их много), в прямой кишке как будто они постоянно стоят (эти газы).

Ответы врачей

Газообразование в желудке. моей дочери 19 лет, в последнее время идет постоянное газообразование в желудке, болей в желудке нет, стул ежедневный нормальный, иногда подташнивает. подскажите что делать. Спасибо.

Владимир — 2016-09-10 16:50:21

Владимир

Продублирую Вам рекомендации здесь: необходимо сделать ФГДС с обязательным гистологическим исследованием биоптатов, если будут выявлены патологические изменения на слизистой оболочке желудка или двеннадцатиперстной кишки. При этом выполнить исследование на наличие Helicobacter pylori (бактериологическое исследование в биоптате или дыхательный уреазный тест). В случае выявления Helicobacter pylori потребуется проведение эрадикационной терапии (3- х или 4- х компонентная схема, ее назначает врач гастроэнтеролог).
Причинами имеющихся у девушки симптомов может быть: недостаточность кардии (ГЭРБ различной степени), грыжа пищеводного отдела диафрагмы, хронический гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori. После получения результатов исследования станет возможным назначить адекватную терапию.

Отсутствие позывов к дефекации и стула, повышенное газообразование.
Добрый день. У меня периодически возникает задержка стула с отсутствием позывов, но повышенным газообразованием.(где то 2-3 раза в полгода). Болей нет, вздутия нет, тошноты нет. Мой вес 63 кг. Возраст 58 лет. Ежедневно употребляю в пищу фрукты, овощи, мясо, каши, супы, питание умеренное с ежедневным подсчетом калорий(от750 до 1300 калорий в день). Выпиваю до 2-2, 5 литров воды в день. При отсутствии стула в течение 3-4 дней пью на ночь фитолакс. Утром акт дефекации происходит, но не в том объеме как хотелось бы(ведь колличество съеденной пищи за 3-4 дня примерно 3-5 кг). В нашем Чусовом гастроэнтеролога нет, от терапевта только и слышу : на ночь кефир, ежедневно фрукты, овощи. Но все это и так есть. И что делать не знаю. Надеюсь на Ваш совет. С уважением Любовь.

Любовь — 2016-12-12 06:47:04

Любовь

Возможно у вас генетическая предрасположенность к запорам. При лечении любых кишечных расстройствах самое главное =это нормализация питания с учетом патологии. Ели питание правильное и нет органической патологии ( колит, ЖКБ, гастрит, энтерит и др.)= то тогда рекомендуется только симптоматическая терапия ; препараты улучшающие микрофлору ( линекс, бифиформ, бифидумбактерин), препараты лактулозы( дуфалак). также подвижный образ жизни повышает перестальтику, тем самым улучшает процесс пищеварения.

Метеоризм, частое газоиспускание. меня беспокоят такие симптомы как частое газоиспускание, отрыжка, иногда такое чувство, что еда плохо переваривпется, вздутие, иногда даже по утрам. Что делать? Как лечится?

Милана — 2017-11-30 05:25:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Милана

ДЛя того, чтобы назначить вам полноценное и адекватное лечение, необходимо выяснить причину вашего состояния.
К сожалению, перечисленные вами симптомы не специфичны и могут быть характерны для различных заболеваний ЖКТ - гастрита, рефлюкс- эзофарита, дискинезии желчных путей.
Вам необходимо обратиться на очный прием к терапевту или гастроэнтерологу для осмотра, также необходимо выполнить УЗИ ОБП и ФГДС.

Вздуте и газы. почти каждый день такое состояние как вздутие и газообразований, неприятеыеощущения в животе, стул в норме, но бывает запор. Что делать? Очень доставляет неудобства

Виктория — 2017-11-30 14:34:10

Виктория

Усиленное газообразование может возникать из- за продуктов, которые Вы употребляете (мучное, бобы, газированные напитки, капуста и др.). Также причиной может быть дисбактериоз кишечника, паразитарные заболевания, синдром раздраженного кишечника с метеоризмом.
Поэтому чтобы выяснить причину вздутия, Вам нужно обследоваться: сдать общий и биохимический анализ крови, копрограмму, кал на дисбактериоз, сделать УЗИ органов брюшной полости, посетить гастроэнтеролога ддля осмотра.
После оценки полученных результатов врач определит дальнейшие действия (дообследование, лечение).

Повышенное газообразование. Беспокоит чрезмерное вздутие живота после еды, ощущается лопание пузырьков внутри, ко всему этому газы с едким запахом сероводорода. Не могу есть любые овощи, фрукты, пить кефир, десерт после приёма пиши. С чем это может быть связано?

Кира — 2017-12-29 00:48:18

Кира

Для уменьшения метеоризма следует исключить из рациона продукты и напитки содержащие большое количество газов (газированные напитки, взбитые сливки, суфле, напитки, приготовленные с помощью миксера).
Ограничьте блюда и продукты, стимулирующие процессы газообразования в кишечнике: блюда с большим содержанием жира, цельное молоко, бобовые, брокколи, белокочанная, спаржевая и цветная капуста, орехи, сладкие яблоки, дыни, бананы, пшеничные ростки, макароны, картофель, дрожжи, мед, сахар, горчица.
В качестве профилактики метеоризма рекомендуют не пить жидкость через соломинку, не разговаривать во время еды.

Частый метеоризм у взрослого.
появилась неприличная проблема с кишечником - а имеено частые и очень громкие выхлопы (метеоризм), запаха нет (как будто под напором выходит воздух). Это происходит практически без позывов: когда наклоняюсь, встаю со стула, слышу сквозь сон, в ощественных местах. Болей или дискомфорта в животе нет, хотя он кажется слегка вздутым и увеличенным (качаю пресс, а объем не уменьшается, раньше так не было); часто слышно громкое урчание. Проблема появилась после того как на новой работе стала питаться в столовой с общей посудой (хотя, может, это и совпадение). Анализ на я/г отрицательный. (Во время еды не разговариваю). Что это может быть и как с этим бороться (очень мешает жить)? Заранее большое спасибо.

Виктория — 2018-01-20 18:18:08

Виктория

Избыточное газообразование может возникать при дисбиозе кишечника, при длительных процессах брожения и гниения в кишечнике (переедании, нарушении функции поджелудочной железы, дисфункции билиарного тракта), при глистных инвазиях, употреблении продуктов усиливающих газообразование (бобы, капуста, мучное, газировка и др.).
Для диагностики имеющейся патологии Вам нужно сдать общеклинические анализы (крови, мочи, кала), биохимический анализ крови, кал на дисбактериоз, сделать УЗИ органов брюшной полости, посетить гастроэнтеролога.
В лечении потребуются пробиотики, ферменты, пеногасители (эспумизан), а также соблюдение диеты с ограничением продуктов, усиливающих газообразование.
Дальнейшую тактику лечения определит врач на очном приеме после оценки результатов исследований.

Постоянное ощущение что хочеться в туалет, газообразование, запор то диарея усиливается после даже ложки еды.
Я сидела на диете на гречке, овощах и предполагаю что этим загубила желудок. При стрессах пила алкоголь на голодный желудок на протяжении долгого времени. Могла не есть и вовсе. Курю. Похудела за месяц на 10 кг.Делала 2 года назад ФГДЗ мне поставили диагноз эрозия антрольного отдела. Я пролечилась, стало легче, потом все снова. Но не было постоянного ощущения в туалет как сеичас, стул был более менее в порядке. Что делать, у нас нет хороших специалистов в городе, на обследование тоже денег просто нет, а жить невозможно.

Пономарева Дарья — 2018-01-22 09:22:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Пономарева Дарья

К сожалению, сейчас вам обязательно нужно повторить ФГДС, чтобы выяснить, не образовалась ли язва, т. к. были эрозии - а значит предпосылки. Также частые позывы могут быть признаком поражения поджелудочной железы, поэтому нужно выполнить ФГДС и попасть хотя бы к терапевту, если гастроэнтеролога нет. лечить вас вслепую никак нельзя, т. к. можно только навредить.
В любом случае, сейчас нужно отказаться от кофе, сигарет, копченого, жареного, перченого. Перестать сидеть на сомнительных диетах и заняться своим здоровьем.

Газообразования и запоры.
Светлана, 21 год. Есть проблема. Очень частые газообразования (уже давно лет 10), и запоры (хожу по большому через день или два). К врачу не ходила. Можете подсказать в чем причина моего недуга, и как от него избавиться? За питанием не слежу, ни в чем себе не отказываю. Пила хилак форте не помог, фитолакс помогает от запора, но больно крутит живот. Спасибо за помощь.

Светлана — 2018-01-31 14:45:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Запор сам по себе не является заболеванием - это следствие чего- то. Он может возникать по множеству причин - неправильное питание, воспалительные заболеваний кишечника, онкология и т. д.
Без выяснения причины избавиться от запоров не получится. Для начала вы должны знать, что запор - это стул, через, чем 3 раза в неделю. Вам необходимо изменить свой рацион - добавить продукты с большим содержанием растительной клетчатки (семечки, отруби, хлеб грубого помола, хлопья, отруби ит. д.) Обязательно нужно выпивать достаточно количество воды (желательно в чистом виде - не мене 1, 5 литра в день).
Препараты от запоров в большинстве своем симптоматические и после их отмены все вернется вновь. Если же запоры сопровождаются еще и болями, обязательно обратитесь на очный прием к гастроэнтерологу.

Сильное газообразование в животе, метеоризм. Сильное газообразование

Брянцева галина николаевна — 2018-02-21 16:02:28

Брянцева галина николаевна

Для уменьшения метеоризма следует исключить из рациона продукты и напитки содержащие большое количество газов (газированные напитки, взбитые сливки, суфле, напитки, приготовленные с помощью миксера).
Ограничьте блюда и продукты, стимулирующие процессы газообразования в кишечнике: блюда с большим содержанием жира, цельное молоко, бобовые, брокколи, белокочанная, спаржевая и цветная капуста, орехи, сладкие яблоки, дыни, бананы, пшеничные ростки, макароны, картофель, дрожжи, мед, сахар, горчица.
В качестве профилактики метеоризма рекомендуют не пить жидкость через соломинку, не разговаривать во время еды.

Газы и тяжесть внизу живота. Была в командировке с обширным питанием, редко ходила в туалет по большому, приехала домой, в итоге сильные газы, тяжесть внизу живота, хотя в туалет по большому хожу нормально, но газы сильные и эта тяжесть меня напоягают. Что это может быть? Месячные прошли в срок, без проблем.

Лили — 2018-02-24 23:27:05

Лили

Избыточное газообразование может быть признаком патологии желудочно- кишечного тракта. В вашем случае оно скорее всего носит функциональный характер и обусловлено погрешностями в питании. Для восстановления необходимо время ( около месяца). Этот период необходимо избегать провокаций ( отдавать предпочтение не очень сладкой пище, уменьшить количество острых пряностей и жиров животного происхождения, так же рекомендуется не увлекаться грубой клетчаткой).
Таким образом Вы пощадите  поджелудочную железу и эпителий кишечника.
Будьте здоровы.

Голодание, запах изо рта, кишечные газы.
Добрый день! Коротко опишу мой статус- кво. Мне 17 лет, я тренируюсь 5 дней в неделю (силовые нагрузки), вегетарианец (среди животных продуктовем яйца и молочку), питаюсь в столовой общежития. Я имею некоторые вопросы насчёт возникших у меня проблем (давно возникших).
1)Сколько себя помню, страдаю на излишек газов в кишечнике, из- за этого нередко получал неприятные кличке в школе. Исключил некоторые продукты, такие как хлеб, начал разделять пищу (лёгкую пищу не ем после тяжёлой). Иногда газы уходят на некоторое время (месяц- два), но потом опять возвращаются. Что порекомендуете делать? Мне давали совет каждый раз после еды записывать что я ел чтобы выявить продукт который это вызывает.
2)моя мама заметила у меня неприятный запах изо рта. Потом, спрашивая у других, я убедился в этом. Чем это может быть вызвано? Может ли это быть связано с предыдущей проблемой?
3)Я хотел бы ввести в свою диету регулярные голодания 1 день в неделю. Стоит ли мне проконсультироваться с врачём, или ознакомления с литературой "для чайников" будет достаточно?
Какие из этих вопросов я могу решить сам, а для каких нужна консультация диетолога или другого врача?

Евгений — 2018-04-08 11:59:47

Евгений

Причиной газообразования или метеоризма является употребление некоторых продуктов. Как этого избежать? Следует исключить из рациона продукты и напитки содержащие большое количество газов (газированные напитки, взбитые сливки, суфле, напитки, приготовленные с помощью миксера).
Ограничьте блюда и продукты, стимулирующие процессы газообразования в кишечнике: блюда с большим содержанием жира, цельное молоко, бобовые, брокколи, белокочанная, спаржевая и цветная капуста, орехи, сладкие яблоки, дыни, бананы, пшеничные ростки, макароны, картофель, дрожжи, мед, сахар, горчица.
В качестве профилактики метеоризма рекомендуют не пить жидкость через соломинку, не разговаривать во время еды.
Что касается неприятного запаха изо рта, то его происхождение может иметь разные причины, как воспалительные заболевания рта, кариозные зубы, так и различные нарушения работы ЖКТ, например гастрит, избыток простых углеводов в рационе, а также некачественная гигиена полости рта. Для определения причины, обязательно обратитесь к врачу стоматологу или врачу терапевту.
Голодание. Зачем? Для чего? Например, я категорически против голодания, т. к. это колоссальный стресс для организма, которого следует по возможности избегать. Даже низкокалорийное питание воспринимается, как стресс.  При длительном голодании организм вынужден питаться за счет внутренних ресурсов, то есть извлекать питательные вещества из собственных тканей, что имеет исключительно отрицательные последствия. Помимо жиров, он начинает тратить и белки — в результате ослабевают мышцы, уменьшается упругость кожи, появляются морщины. В запущенных случаях развиваются истощение и белково- энергетическая недостаточность различной степени тяжести.
Качество жизни значительно ухудшается: человека мучают постоянное чувство голода, периодические боли в животе, тошнота, нарастающая слабость. Иммунитет снижается, чаще возникают инфекционные и простудные заболевания, обостряются хронические болезни.
На фоне угнетенного иммунитета нередко развиваются онкологические заболевания. Изменяется гормональный фон, что приводит к бесплодию. Возникают расстройства пищеварения и нервной системы, снижаются умственные способности. Нарушаются кровообращение, тонус сосудов и электролитный баланс, что вызывает обморочные состояния и судороги конечностей.
Вашему организму нужны не ограничения в питании, ему необходим  адекватно сбалансированный рацион в соответствии с вашими физиологическими потребностями.

Спасибо, я постараюсь ограничить потребление продуктов из списка. Вторую проблему буду решать уже через личную встречу со специалистом.

Евгений — 2018-04-09 20:45:14

Газообразование в жкт. Повышенное газооброзавование. Постоянно отрыжка, что бы ни съела или попила. Отрыжка сразу же в течение нескольких минут и далее постоянно. в горле после отрыжки содержимое желудка. Постоянно вздутие живота. болят кишки, предположительно тоже из- за газов. есть гастрит, есть камни в желчном.

Наталья — 2018-11-13 09:57:38

Наталья

Описанные симптомы могут возникать при гастрите, недостаточности кардии, панкреатите, ДЖВП.
Усиленное газообразование кишечника возникает из- за неполноценного переваривания пищи. На фоне этого активируются процессы брожения, гниения, что сопровождается образованием газов.
В Вашем случае необходимо комплексное обследование : общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, копрограмма, кал на хеликобактер пилори, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, получить очную консультацию гастроэнтеролога.
Исходя из результатов обследований Вам будет назначена соответствующая терапия ( ИПП, ферменты, прокинетики, диета и пр.).

врач katyalushkova
Врач

Вы не написали какие обследования дополнительно назначил гастроэнтеролог. Если он не назначал дополнительные обследования, то необходимо это сделать- УЗД ЖКТ, тест на Хеликобактер пилори, клинический анализ крови, биохимию крови (печеночные пробы, холестерин, креатинин), амилазу мочи, сахар крови, ФГДС по показаниям. Проблема в пищеварении может быть и выше, поэтому плохо переваренная пища бродит в кишечнике и может вызвать боль и метеоризм
Если после полного обследования ЖКТ нет никакой органической патологии, то причиной может быть погрешности в питании (выше Вы уже указывали, что все приходило в норму когда садились на диету)
Попробуйте вести пищевой дневник, чтобы понять какие продукты Вам не подходят.
Чаще всего метеоризм вызывают такие продукты как: бобы, капуста, спаржа, фасоль, грибы, лук, пшеница и отруби, груша, виноград, яблоки, персики, хлеб, молоко, сыр, газированные напитки.
Также рекомендую снизить к минимуму употребление жареной и жирной пищи.

врач Ola
Врач

Что вы имеете в виду под "строгой диетой"? Какие продукты употребляете на диете?   С чем связываете своё состояние? Были ли год назад сильные эмоциональные потрясения?

Строгая диета, это из еды у меня было только отварная гречка, рис, грудка, тушеный судак и отварные яйца. По поводу эмоциональных потрясений - я очень эмоциональный человек и мне поставил невролог диагноз астено- депрессивный синдром

Регина — 2018-12-01 16:52:11

Строгая диета - отварной рис, гречка, грудка, тушеный минтай, отварные яйца. По поводу эмоциональных потрясений - я человек эмоциональный, и невролог мне поставил диагноз астено- депрессивный синдром

Регина — 2018-12-01 16:54:25

Регина

Учитывая, что при соблюдении диеты стул нормализовался, то нужно исключать пищевую непереносимость некоторых продуктов. Исключите из рациона минимум на 2 недели продукты содержащие пшеницу, просо, рожь,  овес (хлеб, макаронные изделия, вареные колбасы и т. д.). Посмотрите, как изменится стул. Если есть изменения - необходимо дообследование на целиакию.
Также обязательно ведите пищевой дневник.
Из обследования необходимо определить уровень ТТГ и исключить железодефицит (общий анализ крови,  железо, ожсс и ферритин).
И, в обязательном порядке необходимо обратиться на очную консультацию к психотерапевту. Так как, если у вас действительно СРК - то это психосоматическая патология, лечением которой занимаются психотерапевты.

врач kateri
Врач

Больше склоняюсь к нарушению диеты, а также ферментативной недостаточности, возможно НЯК (неспецифический язвенный колит). Поэтому следует обследоваться более тщательно у гастроентеролога (рентген кишечника с барием, анализ кала на скрытую кровь, + общеклинические анализы).
По поводу копрограммы: долихосигма может давать клинику вздутия живота, но так как у вас нет хронических запоров, то можно предположить, что у вас причина не только в долихосигме, а есть и другая причина, которую нужно искать - дообследоваться в условиях стационара в отделении гастроентерологии.
Рекомендовано вам делать массаж живота, чтобы прохождение  каловых масс было быстрее, соблюдать диету, употреблять витамины группы В, Е, С.
Также можно предположить, что это психосоматическая патология (как следствие стресса), поэтому консультация психотерапевта обязательная. Если все пройденные  обследования не дадут результатов, то тогда нужно искать именно психосоматику.

врач annkolyuchka
Врач

Связь с питанием у вас прослеживается,   поэтому в первую очередь я бы делала акцент на этом.   Согласна с коллегами- вам нужно вести дневник,   где отражать  количество сьеденной пиши, продукты и реакцию вашего организма.   Также в этот дневник нужно помечать,   если есть изменения эмоционального фона или какие- то важные события (смена работы,   дальняя поездка).
Если вы не делали ФГДС и УЗИ брюшной полости,   вам нужно дообследоваться.
Долихосигма таких явных симптомов не дает.
Психоматика,   возможно,   у вас играет также не последнюю роль, поэтому нужно посетить психотерапевта.
При СРК могут быть такие симптомы,   но проявления имеют периоды обострения и ремиссии,   причем осенью и весной обострения случаются чаще всего.

Вздутие и газы. Здравствуйте я очень часто пукаю, не знаю что делать,за час раз 10, живот не болит, газы с запахом, помогите мне, я девушка 19 лет

Виктория — 2019-01-17 10:18:33

Виктория

В первую очередь нужно полностью пересмотреть рацион питания и включить продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование (капуста, бобовые и т. д ).
Если вышеописанное не поможет, то рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту, сдать развернутый анализ крови, копрограмму, кал на яйца гельминтов, биохимию крови ( печеночные пробы), амилазу мочи, УЗД ЖКТ, кал на дисбактериоз кишечника, ФГДС. После осмотра и результатов обследования доктор сможет дать дальнейшие рекомендации

Проблема с метеоризмом.
Добрый день. Меня зовут Елена. У меня такая проблема: мне 37 лет, работа сидячая. Последние две недели мучаюсь вздутием живота с периодическими болевыми ощущениями. Ни чего жирного, жареного и дрожжевого не ем. Даже если я голодна, то всё равно часам к 11.00 дня начинает раздувать живот и не проходит до самого вечера. Принимала и холензим, и омез. Пила уголь активированный, мезим, смекту. Лучше ни становится. Хорошо если боли только снимет. Помоги пожалуйста. Подскажите что делать? Врача гастроэнеролога у нас в городе нет. Терапевт ни чего сделать не может. Только плечами разводит. говорит сидит на обезболивающих и кашах.

Елена — 2019-02-01 10:34:12

Елена

Определение причины метеоризма необходимо начинать с подробного анализа характера питания и употребляемых продуктов. Для этого обязательно нужно вести пищевой дневник, где записывается абсолютно все, что было съедено.
Питаться необходимо дробно и часто, а не морить себя полдня голодом (при желании время на еду найти можно при любом образе жизни). Кроме жирного, жареного и дрожжевого есть ещё масса продуктов, которые могут вызывать повышенное газообразование.
Без осмотра определить объем обследования сложно. Постарайтесь получить второе врачебное мнение, не обязательно гастроэнтеролога, достаточно толкового терапевта.
Из обследования может понадобиться общий и биохимические анализы крови, УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС.   Также желательно обследование на лактазную недостаточность,   на целиакию, исключение анемии, проблем со щитовидной и поджелудочной железой.
Также вам может быть полезна информация по нижеуказанной ссылке:
http://www.gastroscan.ru/patient/tips/236/3747

ЭГДС я делала год назад. показал подозрение на панкреатит. Но что мне принимать сейчас когда ежедневного происходит вздутие, чтобы быстро устранить причину, пока не сдам све анализы и не найду хорошего терапевта. Терпеть сил нет, а ни чего из лекарств не помогает.

Елена — 2019-02-01 11:04:54

Елена

Вы ознакомились с информацией по ссылке? Там достаточно подробно описано, что можно делать пациентам. Без осмотра можно порекомендовать лишь препараты на основе симетикона.

пока не сдам све анализы и не найду хорошего терапевта.

Это не верно, сначала нужено найти  доктора, а потом только проходить обследования.

Газы.
у меня проблема с газами, постоянно они мучают меня, это уже 3 года, началось все после 1 х родов, чего только не принимала бифидум, бифиформ, эспумизан, бактисубтил, линекс, лен, тминое масло, хилак форте, запоры ещё спасаюсь только водичкой, если на время кишечник очищения, то через некоторое время опять газы, не пойму от чего все это в прямой кишке, проблемы с животом нет, кормлю грудью, щас купила тримедат стоит ли его пить, без анализов гастроэнтеролог прописала мезим, ортанол, мотилак стоит ли их пить, что мне поможет, спасибо

Ира — 2019-03-19 00:02:06

Ира

Газообразование является нормой, но если живот вздутит, есть боли мигрирующего характера, то необходимо обратиться на очный осмотр к терапевту или гастроэнтерологу и пройти обследование - сдать развернутый анализ крови, биохимию крови, сахар крови, УЗД ЖКТ, ФГДС, копрограмму, кал на дисбактериоз, кал на глистную инвазию методом флотации, кал на скрытую кровь, тест на хеликобактер пилори, теплый кал на лямблиоз.
Немаловажную роль играет правильное питание. К повышению газообразования приводит капуста и бобовые.