Повышены тромбоциты у ребенка

ДискуссияАнализ крови у ребенка

Ребенок 2,6 года полтора месяца как кашляет сухим пристуобразным кашлем, преимущественно по ночам в лежачем положении, путем проб и ошибок в лечении выявили аллергию. Кровь на аллергены сдали, результатов пока нет. Пропили пачку Сингуляр. Приступы хорошо снимает четвертинка супрастина. Сдали общий анализ крови из пальца, повышены тромбоциты, может ли это быть связано с аллергией? Или отправляться в больницу на обследование? Анализы крови прилагаю. Спасибо.

Лейкоциты 7,5 тыс/мкл

Эритроциты (м) 4,47млн/мкл

Гемоглобин (м) 117 г/л

Гематокрит 0,363 %

Тромбоциты 444тыс/мкл

PCT Тромбокрит 0,269%

MCV (ср. объем эритроцитов) 81фл

MCH (ср. содержание. Hb в эр.) 26,2пг

MCHC (ср. конц. Hb в эр.) 322г/л

RDW (ширина распределения эритроцитов) 12,6%

MPV Ср. объем тромбоцитов 6,1фл

PDW (ширина распределения тромбоцитов) 4%

СОЭ (м) 4 мм/ч

Цветовой показатель 0,79

Палочкоядерные нейтрофилы 1%

Сегментоядерные нейтрофилы 42 %

Эозинофилы 9 %

Лимфоциты 41 %

Моноциты 7 % Нормально ли это?

Препарат: Супрастин

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Евгения

Кашель - защитный сложнорефлекторный акт.   Причин появления кашля достаточно, но наиболее частые это вирусный или бактериальный агент, достаточно часто кашель возникает при стекании назального секрета по задней стенке глотки из - за увеличенной глоточной миндалины, аллергической настроенности организма (бронхиальная астма), гастроэзофагеального рефлюкса.
Очно ребенка должен осмотреть врача пульмонолог, для определения максимально эффективной терапии.
Рекомендую пациенту пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование:  общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр, хламидии pneumonia, микоплазмы методом иммуноферментного анализа, риноцитограмму,   очно ребенка с помощью эндоскопа должен осмотреть оториноларинголог.
Не исключаю использование  в лечении диагностической терапии ингаляционными глюкокортикостеройдными препаратами (пульмикорт), прием сингуляра рекомендую продолжить до 3 - х месяцев, дальнейшая коррекция в терапии после получения результатов аллергоспецифического обследования крови (исключение аллергена).

Повышены тромбоциты.
Ребенку 4 месяца. Сдали общий анализ крови из вены. Все показатели в норме, кроме тромбоцитов. 454 х10^3/мкл при норме от 160 до 390. Педиатр сказала просто наблюдать и пересдать, но мы уже из- за этих тромбоцитов второй раз пересдаём, так как 2 недели назад их было 470. Прививки нам из- за этого не ставят. Что это может быть? Спасибо.

Ксения — 2018-09-09 12:44:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ксения

Причин для повышения тромбоцитов может быть несколько:
- малое употребление жидкости вашим ребенком (молока) - кровь становится более густой, поэтому число тромбоцитов растет;
- неправильный забор крови - чрезмерное нажатие может привести к более быстрому свертыванию крови (но это если кровь сдается из пальца);
- истинный тромбоцитоз как патологическое состояние.
Вы можете попробовать побольше прикладывать к груди, чтобы кровь стала более жидкой и пересдать анализ в другой лаборатории, не исключено, что какая- то ошибка. Если количество будет повышено, записаться на консультацию к гематологу.
Тромбоцитоз в любом случае не самостоятельное заболевание, а следствие, и само по себе не может стать противопоказанием к проведению прививки, просто нужно искать причину.

Повышены тромбоциты и соэ в крови после затяжного орви.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ребёнку 2,3, переболели орви, сдали анализы, были повышены лейкоциты, тромбоциты, соэ- 30! повторный анализ через неделю, лейкоциты перешли в норму, а соэ также 30 и тромбоциты 600(из пальчик), из вены показало в норме- 300, какому анализу верить и стоит ли переживать, гемоглобин - 120.

Валерия — 2018-10-08 08:59:21

Валерия

После перенесенной ОРВИ повышенные тромбоциты и СОЭ могут наблюдаться в течение нескольких недель. Поэтому, если ребенок хорошо себя чувствует, ваш педиатр не видит ничего опасного - то переживать не стоит, через некоторое время анализы нормализуются.

Повышены тромбоциты. У ребенка три месяца повышены показатели тромбоцитов до 650 , уже в третьем анализе. Что делать?

Дина — 2019-06-19 15:48:41
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Дина

При повышении количества тромбоцитов в крови обязательна консультация гематолога для исключения такого заболевания как тромбоцитопеническая пурпура, повышение количества тромбоцитов так же встречается при паразитарных заболеваниях таких например как врождённый или приобретённый токсоплазмоз. По количеству только одних тромбоцитов трудно дать да- же предварительное заключение, необходимо результат развёрнутого полного общего анализа крови с рефересными значениями. Но в любом случае повышенное количество тромбоцитов это показание для консультации гематолога.

Повышены тромбоциты.
Сыну 6 лет. На протяжении месяца во время бодрствования температура 37.2-37.3 когда спит сама опускается до нормы. Две недели назад перенесли ОРВИ, сейчас аллергия. В четверг сдали кровь. Анализы меня испугали. Повышены тромбоциты. Фото прилагаются. Ребенок ни на что не жалуется, активный. Насколько все плохо? Еще повышен ТТГ - 4.79

Екатерина — 2021-02-12 21:30:49

Екатерина

Температура тела 37.2-37.3 в период бодрствования у отлично чувствующего себя ребенка - это нормальная температура тела для детей и части взрослых.
В подавляющем большинстве случаев температура самостоятельно нормализуется.
ТТГ у детей немного выше чем у взрослых и тревожится стоит при цифрах выше 5 единиц.
Анализ крови не оценивается по отдельным показателям. Но, в подавляющем большинстве случаев к детей тромбоциты повышаются во время ОРВИ и для их снижения необходимо какое-то время. Также тромбоциты могут повышаться из-за анемии, латентном железодефиците и т. д.
И последнее, если ребенок бодр, весел, хорошо себя чувствует, с отменным аппетитом, у вашего педиатра нет вопросов к здоровью малыша - то не нужно ни бегать за ребенком с градусником, ни сдавать ему анализы, так как тревожно маме, а больно делают малышу.

Вопрос врачу по поводу повышенных тромбоцитов у ребенка. У ребенка повышены томбоциты в общем анализе крови и эозинофилы. Нужна консультация. Анализ крови и коагулограмма есть

Полина — 2021-04-25 13:23:02

Полина

Если Вы сдавали анализы во время или сразу после ОРВИ - то, в подавляющем большинстве случаев повышение тромбоцитов и эозинофилов отражают то, что ребенок болел/болеет и через 2-3 недели все самостоятельно нормализуется.
В некоторых случаях изолированное повышение тромбоцитов говорит о железодефицитной анемии.
В любом случае, оценивать необходимо полностью анализ крови, который соотносится с результатами осмотра ребенка. Поэтому, если, кроме изменений в анализе, у ребенка есть какие нибудь жалобы - нужен очный осмотр врача.

У ребенка хроническая бронхиальная астиа, может ли это быть связано с повышением тромбоцитов?

Полина — 2021-04-25 14:29:27

Полина

У детей с астмой может быть железодефицит, который, как уже было сказано выше, может приводить к повышению тромбоцитов. Эозинофилы могут повышаться у больных бронхиальной астмой во время приступа и оставаться к крови какое-то время.

ребёнку 2 годика. 2 месяца температура, и все. Начали болеть 4.07.22 ангина и температура 38,5 39 иногда 40. Ангина прошло, температура осталось, лежали в больнице, вставили диагноз сепсис, септицемия. Результат ноль. Потом лечились в частной клинике, вставили диагноз ковид. У нас всегда анализы плохие, гемоглобин 87 или 91 вот так по разному показывает, соэ 66 то 45 то 32. Тромбоциты 887или 1252, лейкоциты то в норме, то 13, то 18. Ферритин 925, срб 125, д-димер 2,712. Но потом все это вроде нормализовалась, 12.08.22 димер 0,550, ферритин 33, срб 7,43. Вот только ОАК не приходить в норму. Щас лечению закончили. Но температура есть 37, а когда 38,5 сразу ибуфен даю. Что может быть у нас? Помогите

Баян — 2022-08-26 14:04:59