Боль в желудке после препаратов для разжижения крови

Добрый вечер! Почему от препаратов разжижающих кровь или венотоников (флебодиа 600) начинает болеть желудок? 1956 г р. атрофический гастрит.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Евгений

    Препараты для разжижения крови (антиагреганты) содержат в составе аспирин (кардиомагнил, аспекард и др.). Данное вещество обладает ульцирогенным действием, т. е. негативно влияет на слизистую желудка. Прием антиагрегантов должен производиться вечером после ужина. На "голодный желудок" такие препараты принимать нельзя.
    Для пациентов с патологией желудка рекомендован прием низкодозированного аспирина в защитной оболочке, которая растворяется в кишечнике (Лоспирин и др.).
    Поэтому рекомендую Вам посетить терапевта для решения вопроса замены/отмены препарата. Для защиты слизистой желудка на данный момент можно начать прием препарата ИПП (омез, золопент).