Не прекращается кровотечение после отмены КОК

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте! Мне 44 года. Длительное время принимала три- регол, чтобы уменьшить болевые ощущения при менструации. Уже почти год, как прекратила приём. Все это время были сбои. То по два месяца не было месячных, то напротив, приходили дважды в месяц. Сейчас уже три недели, как не прекращаются. Вроде идёт на убыль и снова "прорывает". Кровь то тёмная, то яркая. Иногда со сгустками и плёнками. Думала, что климакс подошёл... Теперь и не знаю, что думать. Болевых ощущений почти нет, а если и бывают, то незначительное потягивание, типичное для обычной менструации. На консультацию пока не могу пойти, поэтому нуждаюсь в вашей рекомендации. Спасибо Нормально ли это?

Препарат: Три-регол

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Ольга

При наличии выделений крови из половых путей в течение 3 недель, речь уже идет не о менструации, а о маточном кровотечении, в данной ситуации, учитывая возраст, необходимо проведение диагностической ГС, РДВ.
Причин данного состояния может быть множество - дисгормональные состояния, патология эндометрия (полип, гиперплазия), миома матки, аденомиоз, хронические воспалительные заболевания органов малого таза,заболевания печени, коагулопатия, патология шейки матки (эктопия, полип, CIN) и др.