Мутнеет в глазу при моргании, не могу решить проблему

Консультация

Добрый день. Мне 28 лет, ношу очки. Уже в течении продолжительного времени (около 8-10 месяцев) беспокоит следующая проблема: при моргании мутнеет в глазу (бывает в левом, но чаще в правом). При этом если хорошо проморгаться, или отвести взгляд в сторону и вернуть в исходное положение то все нормализуется. Однако через некоторое время ситуация повторяется.

В начале описываемого периода болели глаза, а так же на нижнем веке правого глаза возникло некое новообразование сферического вида, белого цвета, совсем небольшого радиуса. Так же ощущается сухость в глазах, ощущение тяжести, и сильная усталость порой, особенно к вечеру. По этому вопросу обратился к офтальмологу. В результате обследования щелевой лампой (кажется так называется) выяснилось что у меня ССГ. Выписали капли для увлажнения под названием систейн ультра, и мазь для лечения новообразования. Но к сожалению эффекта это не дало - проблемы сохранились, и кажется после первого посещения офтальмологу добавилась текущая проблема с моргание.

Далее обратился в профильную клинику, где прошёл уже комплексное обследование. В результате обследования было обнаружено дегенеративные изменения на сетчатке в обоих глазах (я так понял микроразрывы). Назначили лазерную коагуляцию. В результате пришлось пройти несколько сеансов на оба глаза что бы закрыть все разрывы. В остальном паталогий не обнаружили и по поводу моей проблемы направили к неврологу и посоветовали попробовать другие капли для увлажнения. Сменил капли на хило комод, которыми пользуюсь и сейчас. У невролога мне поставили диагноз ВСД и ничего особого не порекомендовали, кроме как пропить курс мельдроната. Капли нужного эффекта не дали. Я вернулся в профильную клинику с той же жалобой, и мне порекомендовали попробовать сменить очки, потому как ничего в очередной раз не обнаружили. Я обратился в оптику где мне изготавливали старые очки. Там был штатный офтольмолог у которого я проконсультироваться по изготовлению новых очков, и собственно изготовил их. К сожалению и это не помогло. Так и прошло уже так много времени а проблема решения так и не получила. Посоветуйте пожалуйста, на что следует обратить внимание. Собираюсь в скором времени опять идти к офтальмологу.

P.s. Иногда мне кажется, что зрачки у меня разного размера. Однако ни один доктор мне этого не подтвердил.

P.p.s. К сожалению точно не могу вспомнить когда начались проблемы именно с размытостью, потому как шёл изначально к врачу с другими проблемами к которым добавилась данная. И все уже смешалось в памяти.

Заранее благодарен. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Solaire

Понятны ваши беспокойства, но вот, вы не пишите про величину минуса. Если есть дискомфорт и помутнение зрения, то необходимо сделать следующее - 1. Проверить истинную рефракцию в условиях циклоплегии ( без напряжения), это достигается трехкратным закапыванием тропикамида. Тогда и очки будут комфортными. 2. Проверить объем слезопродукции. Вам это делали? Ставили за веко фильтровальные полоски? ССГ скорее нет. 3. Проверить стекловидное тело на наличие плавающих помутнений.

Добрый день, Тимур Адамович. Спасибо Вам большое за ответ.
По поводу минуса к сожалению сейчас сказать не могу, т. к. к своему стыду просто не помню, а результаты обследования не на руках. Но обязательно выясню в скором времени.
Однако сейчас могу указать дополнительные сведения, о которых конечно нужно было сказать раньше, за что прошу извинить.
Итак:
1. Имеется астигматизм. Очки соответственно для астигматиков. И первые и вторые.
2. Раз уж зашла речь об очках, то хочу сказать, что пусть новые очки проблемы не решили, но все же в них стало комфортнее.
3. Острота зрения различна на обоих глазах. Правый глаз - 1, левый - не больше 0, 7. В очках это тоже учтено.
4. Есть сильная потребность моргать часто. В среднем я моргаю не меньше 3 раз в 10 секунд. При работе за компьютером стараюсь моргать принудительно.
5. Сегодня обратил внимание, что новообразование на нижнем веке правого глаза исчезло. В чем причина не могу знать, специально не лечил.
6. Продолжительное время курил, месяц назад бросил, т. к. хочу проверить влияние сигарет на мою проблему. Пока никакой разницы не наблюдаю.
7. Долгое время беспокоил тремор левого нижнего века. Он возник на фоне всех этих событий. Однако, не так давно обнаружил, что тремор исчез. В чем причина, так же не могу знать.
8. Почему то часто хочется широко раскрыть глаза, что бы веко поднялось как можно выше. Так как чувствуется дискомфорт. Особенно такое часто случается на правом глазу. К слову, часто такое принудительное раскрытие глаза устраняет размытость.
9. Переодически возникает сильное покраснения глаз, но чаще после сил ной нагрузки на глаза. Наверное естественная реакция.
10. Размытость млжет появляется при переносе взгляда в сторону, однако перенос же часто избавляет от размытость. Да это очень похоже на помутнение в стекло видном теле но, об этом ниже.
Теперь прокомменирую ваши рекомендации:
1. Истинную рефракцию не проверяли. Обязательно учту этот момент.
2. Объем и качество слезопродукции не исследовали, все верно. Так же обязательно приму к сведению.
3. Дело в том, что даже проверять не нужно. У меня есть плавающие помутненения в стекловидном теле. Я отчётливо их вижу в своём поле зрения. Однако, я вижу эти помутнения в течении всей сознательно жизни и могу сказать, что эти помутнения не вызывают у меня дискомфорта и наверное не связаны с моей проблемой. То есть я имею ввиду, что я хорошо различаю эти помутнения в СТ и помутнение при моргании. У них как бы разная природа, что ли. Но все же, я обращу внимание врача на этот момент, так как возможно ситуация усугубилась и теперь я уже не в состоянии адекватно провести различия.
Это вроде все, что я хотел добавить. Я хочу ещё раз выразить Вам искреннюю благодарность за развёрнутые ответы. Это очень мне помогло глубже взглянуть на ситуацию.
P. S. Кстати проводил эксперимент связанный с помутнениями в СТ. Направил взгляд строго перпендикулярно светлой стене. Подождал, пока помутнения расплывутся из центрального поля зрения и перестанут перемещаться. Начал моргать, и в какой то момент все равно возникла размытость, хотя помутнения не перемещались и соответственно не заслоняли собой обзор.

Solaire — 2018-12-04 13:56:16
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Solaire

Острота зрения в очках на каждый глаз по отдельности не может быть 1,0 (как на правом). Для комфортного зрения необходимо подбирать по 0,7 - 0,8, по отдельности. Это оставит запас для работы аккомодации. Так комфортно.
По вашим симптомам определяется спазм аккомодации. Состояние зрительного переутомления со всеми симптомами - затуманивание, дергание век, желание открыть глаза шире.
Огромное значение имеет состояние шейного отдела позвоночника. Самомассаж будет очень полезен.

Большое Вам спасибо ещё раз. Тоже склоняюсь к такому выводу.

Solaire — 2018-12-04 18:33:10