Ребёнок плохо ведёт себя на утренниках и праздниках

Консультация

Нашему сыну 4,5 года. Сын родился с патологией ушка (без правого уха). С самого рождения был очень плаксивым, мы нянчились всейсемьей и бабушки и дедушки. Кричал и день и ночь. Одному с ним справится было нереально. Потом мы выяснили, что внутри неразвитого ушка растёт доброкачественная опухоль. И есть только год безопасной жизни. В этот год происходили ухудшения и мы, естественно, были всегда рядом и окружали ребёнка заботой и лаской. В 3 года мы прооперировали ребёнка, сделали ему ушко и слуховой проход. После сложнейшей операции полгода нельзя было бегать и травмировать ухо. Поэтому опять только и делали, что оберегали ребёнка. Сейчас прошёл год после операции. Ребёнок стал обычным, без особенностей развития. Можно и бегать и прыгать. И даже падать. Не скажу, что он избалован. Но привык к вниманию и всё чтобы было как он хочет. У него есть много игрушек(опять же брали ему, чтобы не бегал). В садике ведёт себя нормально, задания выполняет, старается. Дома он всегда помогает, заботится обо мне. Знает слово надо и слово нет. Но вот уже который раз отвратительно ведёт себя на утренниках. В прошлый раз, ему не понравилось, что рядом с ним поставили мальчика, с которым он поссорился накануне и не стал участвовать в программе. Просто встал возле меня и простоял. Даже стих не рассказал. Было ещё ДР двоюродного брата. Так вот там был клоун, было много детей. Но наш сын только и делал, что бегал. Даже за стол с летьми не сел. Он никому не мешал, но полностью игнорировал сценарий. Участвовал лишь в конкурсе мыльных пузырей и дротиков, потому что это ему интересноПотом был ещё один утренник. И опять что- то пошло не так и он ушёл на задний план, где были мячи и начал там ими тарабанить. Ни мои просьбы, ни просьбы воспитателей не воспринимал. Сделал обиженное и рассерженное лицо. Я пыталась участвовать в конкурсах вместе с другими родителями, думала привлеку его. Нет, ничего не вышло. После праздника, все ушли, а он уходить не хотел, устроил истерику и порвал подарок для меня сделанный своими руками. После этого я расплакалась. Он начал просить прощения. Но я сказала, что мне очень больно и обидно. И что не все поступки можно делать, а потом спокойно получить прощение и дальше так себя вести. Ребёнок сильно расстроился. На занятиях у логопеда в этот же день, он рассказал эту ситуацию. Ей ответил, что так повёл себя, потому что ему не достался мячик во время игры на утреннике. Игра была «Поймай мячик и расскажи какая у тебя мама хорошая». То есть получается, в местах где много народу и центральное внимание не только уделяется ему происходит такое. Или это из- за другого. Очень волнуемся. Это наш единственный сын и хотелось бы вырастить его хорошим человеком. Что посоветуете? Скоро череда новогодних праздников. Мы уже боимся

Ответы врачей

врач cheshkonatalia
Врач

Здравствуйте, Алена

Такая, как у Вас ситуация с поведением ребенка, к сожалению весьма распространена. Современные детки часто отличаются так называемыми синдромом минимальной мозговой дисфункции и гиперактивностью. Так же современные родители часто воспитывают своих чад не так строго, как это было в те времена, когда "дети были более послушными".     Вам поможет работа с детским психологом, который поможет Вам выработать линию поведения в подобных ситуациях.