Длительность использования турундочки

Консультация

Добрый вечер ! Была у ЛОР врача , поставил диагноз левосторонний наружный диффузный отит . Поставил турундочка с мазью тридерм и спиртом , на мой вопрос когда убрать ответил записаться на приём через сутки , так как у него выходной , и на приме он посмотрит и снимет . Прописал антибиотик аугументин 1000мг. Так вот вопрос в следующем: можно ли почти 48 часов не вынимать такого рода турундочку при моем диагнозе , ухо болит прикоснутся не возможно . Нормально ли это?

Препарат: Аугментин

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Карина

Конечно лучше проводить замену турунды ежедневно, чтобы наносить повторно лекарственное средство, что будет способствовать скорейшему выздоровлению. Но ввиду того, что отит у Вас наружный, за такой период времени ничего плохо не произойдет. При наружном отите использование турунд наиболее актуально.
Интенсивные боли указывают на активный воспалительный процесс. В данному случае назначение системного антибиотика (Аугментин) оправдано.
Для уменьшения болевого синдрома Вы можете принять ибупрофен. Самостоятельно не пытайтесь доставать турунду чтобы не повредить барабанную перепонку.