Прогноз при раке желудка

ДискуссияРак желудка

Здравствуйте! У отца в июле этого года был обнаружен рак желудка, в августе сделана операция (гастрэктомия с расширенной лимфаденэктомией). Поставлен диагноз – рак антрального отдела желудка С 16.3, малодифференцированная аденокарцинома 8140/33, С 16.3, pT4aN3bM0, III стадия. Послеоперационный период протекал тяжело, из осложнений – анемия 2 степени, гематома брюшной полости и дефицит массы тела. Химиотерапия была не показана по состоянию здоровья. После выписки домой отцу постепенно становилось лучше, появился аппетит, начал выходить на улицу на недолгие прогулки, анализы также стали улучшаться. В конце ноября ему внезапно стало хуже, появилась сильная слабость, отекли ноги, вес снова стал снижаться, а живот увеличился, стал выпученным, появился кашель с мокротой. По результатам биохимии было выявлено увеличение билирубина, АсАТ, фосфатазы, в моче обнаружен белок, кетоновые тела, уробилиноген. По результатам УЗИ выявлено увеличение печени с признаками жирового гепатоза, гемангиома печени, диффузные изменения селезенки и поджелудочной железы, асцит. Участковый онколог по результатам осмотра, анализов и УЗИ поставил прогрессирование процесса, канцероматоз органов брюшной полости, метастазы в органах брюшной полости и лимоузлах, асцит. Прописал паллиативное лечение под наблюдением участкового терапевта по месту жительства. По словам онколога отец может не дожить до конца декабря. Подскажите, пожалуйста, может есть какая- то надежда продлить его жизнь или как- то помочь ему? На боли пока не жалуется, но сильная слабость почти не дает ему встать с кровати, целый день спит, от еды отказывается.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Рак желудка.
Добрый вечер. Мой дедушка попал в больницу по скорой, из- за слабости и потери сознания, оказался низкий гемоглобин, начали проверять, обнаружили рак желудка, метастазыне пошли, опухоль небольшого размера. Стоит ли делать операцию, в таком возрасте, и какие шансы на выздоровления? Если оставить все как есть, сколько человек может прожить? Спасибо

Инга — 2016-11-17 21:39:27
mmascha
Россия, г. Волгоград

Инга

В режиме онлайн дать Вам точный ответ не представляется возможным. В настоящее время первоочередной задачей стоит стабилизация состояния, лечение анемии. В зависимости от того, насколько низкий уровень гемоглобины может быть разная тактика, может быть даже понадобится переливание крови. Учитывая почтенный возраст дедушки могу предположить наличия у него и сопутствующей патологии- заболевания сердечно- сосудистой системы(ИБС, гипертоническая болезнь), заболевания сосудов(может быть варикоз), дыхательной системы и т. д. Также имеет значение- где расположена опухоль- если в области привратника- возможно и потребуется оперативное лечение - по жизненным показаниям. Решение о дальнейшем лечении будут принимать взвешенно, учитывая все риски и противопоказания. Если определят, что опухоль не повлияет на дальнейшую жизнь- оперировать его не будут. Возможно, что он проживет и 10 и 20 лет. Многое еще зависит и от потенциала организма.  

  • 2016-11-18 14:32:04
  • В ответе ошибка?
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

По предоставленным результатам обследований, к сожалению, ничего утешительного сказать нельзя. Состояние тяжелое.  
На фоне пролонгации злокачественного процесса произошло метастазирование в печень, внутрибрюшные лимфоузлы. В связи с этим начала развиваться полиорганная недостаточность. Функция печени значительно нарушена. На это указывает значительное повышение уровня печеночных ферментов, наличие уробилиногена в моче. Наличие белка в моче также является неблагоприятным признаком.  
Вследствие канцироматоза органов брюшной полости сформировался асцит (скопление жидкости). Ввиду того, что Вы указываете на наличие влажного кашля, отечности ног, можно говорить об отечном синдроме. Высока вероятность что в плевральной полости также есть жидкость, застой в легких.  
На фоне всего этого как признаки интоксикации имеются снижение аппетита, похудение, боли (у Вашего отца их пока нет), так называемая триада Мельникова.  
Такая патология не подлежит специфическому лечению. Все что на данный момент зависит от Вас - это облегчать симптомы, проводить палиативную терапию.  

  • 2018-12-06 17:24:54
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Исходя из ваших слов и предоставленных документов, к сожалению, ничего утешительного сказать невозможно. Но, даже если нельзя проводить специальное лечение, то необходимо помочь больному в плане облегчения страданий, поэтому, обязательно нужна паллиативная терапия. Если у вас в регионе есть онкологический хоспис, вы можете обратиться туда и вам расскажут, как организовать уход за больным.
По поводу оставшихся сроков - прогнозировать что- то нельзя.  
Прием иммуномодуляторов больному не показан, это лишняя трата средств.

  • 2018-12-06 17:54:42
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image