Спазм мышц шеи

ДискуссияСпазм мышц

Здравствуйте. Меня мучают спазмы мышц шеи, боли вверху шеи, тянущие ощущения на челюсти. Обследовала шею, сделала МРТ, врачи не нашли причину в шейном отделе позвоночника. Предположили, что спазмы могут быть из- за герпетической инфекции. Сдавала анализы: герпес 1го типа положительный, герпес 6го типа положительный, вирус Эппштейна- Барра не выявлен методом ПЦР. Подскажите, может ли герпетическая инфекция вызывать спазмы мышц шеи?

Ответы врачей

КАК СНЯТЬ СПАЗМ МЫШЦ ШЕИ И ЗАТЫЛКА.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. БОЛИТ ШЕЯ И В ОБЛАСТИ ЗАТЫЛКА. БОЛЬ ПОСТОЯННО НОЮЩАЯ МОНОТОНАЯ. СТАВИЛИ ДИАГНОЗ ОСТЕОХОНДРОЗ. МЫШЕЧНО ТОНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ. ЦЕРВИКАЛГИЯАСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ. В СВЯЗИ С ЭТИМ ПОЯВИЛИСЬ МУШКИ В ГЛАЗАХ СВЕТЛЫЕ И МОЛНИИ. СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ. НАЗНАЧАЛИ МИДАКАЛМ, МОВАЛИС, МИЛЬГАММА. НЕ ПОМОГАЕТ. КАК СНЯТЬ ЭТИ СПАЗМЫ И БОЛЬ?

ЕКАТЕРИНА — 2018-10-28 11:12:14

ЕКАТЕРИНА

У вас имеются признаки дегенеративно - дистрофических процессов позвоночного столба.
Рекомендую пройти очный осмотр врача невролога, пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, очно вас должен осмотреть врач невролог, при необходимости рентгенограмму шейного отдела.
В лечении на данный момент рекомендую прием нестеройдных противовоспалительных препаратов на 7 - 10 дней ( ибупрофен, найз, арткоксия ), спазмолитик ( но - шпа ), миорелаксант ( сердалют), прием мультивитаминных комплексов ( нейробион ), хондропротекторы, лфк, физиолечение, ежедневная гимнастика.

врач elenamihailovna
Врач

Наиболее вероятно, Вы сдавали анализ крови на иммуноглобулины классов М и G к вирусу простого герпеса 1 типа и вирусу герпеса 6 типа и антитела оказались положительными. Эти вирусы очень распространены и, попав в организм человека однажды, остаются в нем навсегда. Клинических симптомов, описанных Вами (боли в шее, спазмы в мышцах шеи) данные вирусы не вызывают, поэтому наиболее вероятно, у Вас другая причина дискомфорта в области шеи.