Повышенная ночная потливость

ДискуссияПотливость

Здравствуйте, бросает ночью и днём когда ложусь в пот, температуры нету , из болей изредка побаливает грудная клетка , кашель и боль в горле

Ответы врачей

Скрип зубами и потливость.
Добрый вечер. мой муж скрипит зубами во сне и периодически очень сильно потеет, что хоть выжимай одежду. также похрапывает. на днях поставили диагноз язва двенадцатиперстной кишки. уже месяц сидим на диете, пьем лекрства и успокающие отвары. но скрипение зубами- каждую ночь, потеет- периодически. обращались к невропатологу, прописали легкие успокаивающие препараты- гомеопатические. эффекта они не дают. в семье нервных ситуаций нет, работа- нервная на производстве. но даже в отпуске, симптомы не проходят. что нам стоить обследовать? к кому обратиться?

Алиса — 2016-11-08 02:47:42

Алиса

Для начала нужно обратиться к невропатологу, чтобы врач осмотрел мужчину на неврологический статус. Необходимо исключить эпилептические судороги и возможную инфекцию.
Необходимо обследовать головной мозг (мрт с контрастом, ЭЭГ головного мозга).
Обязательная консультация инфекциониста на исключение инфекции.
Также сдать анализы (общий анализ крови, кровь на сахар, мочи) и исключить сахарный диабет.
Нужно выяснять причину и только после постановки диагноза возможно назначение адекватной терапии.

Ночная потливость. Кормлю ребенка грудью уже 2,2 года. Пару месяцев назад появилась ночная потливость, при том просыпаюсь мокрая, но если раскрываюсь, то мёрзну. Особенно за несколько дней до критических дней. Скажите может ли это быть связано с грудным вскармливанием, или какие то гормональные сбои?

Наталья — 2016-11-30 23:20:23

Наталья

Ночная потливасть может быть обусловлена высоким уровнем прогестерона (он увеличивается перед месячными) и пролактина (это может быть связано с ГВ, с опухолью или кистой гипофиза, с высоким уровнем стресса, некачественным ночным сном и др.), заболеваниями щитовидной железы, с наличием инфекционных заболеваний разной локализации и этиологии.
Поэтому вам рекомендован врачебный осмотр, клинический анализ крови и мочи, флюорография, консультация эндокринолога - врач назначит необходимые исследования.

Ночная потливость перед месячными.
недавно появилась такая проблема как ночная потливость. 2,5 года назад родила ребенка. Кормила грудью и месячные в итоге появились через 1,5 года после родов. Приблизительно через пол года от начала месячных цикл восстановился и стал как и был до родов 24-26 дней. Но почему то после восстановления цикла стала замечать, что перед месячными просыпаюсь мокрая по ночам, хотя в комнате комфортная температура до 20 градусов и муж не потеет. Наблюдается такое состояние где то за 5-7 дней до их начала. Скажите нормально ли это?

Наталья — 2017-01-22 14:57:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Ночная потливость может быть обусловлена высоким уровнем прогестерона (он увеличивается перед месячными). Это физиологический процесс, как и небольшая отечность и входит в рамки предменструального синдрома.

Бессоница, потливость.
48 лет, курю. Третий год страдаю от бессоницы. Год назад еще начала беспокоить обильная ночная потливость (периодически и днем). Из- за недосыпаний постоянная слабость организма, раздражительность, серый цвет лица. Терапевт отправил к гинекологу, тот сказал что признаки климакса, выписал несколько препадатов (в том числе Ременс), сказал подбирать какой вам больше подойдет тот и пейте. Больше года пью препараты от климакса, иногда помагает, иногда нет, ситуация не меняется. Возможно, необходимо пройти полное обследование? Это может быть чем то иным нежели климакс? Заранее спасибо.

Ольга — 2017-06-09 10:04:01

Ольга

Такие симптомы как повышенная потливость и бессоница могут быть при наступлении и в период менопаузы. Для уточнения диагноза вам необходимо сделать УЗД органов малого таза и сдать анализы на женские половые гормоны- прогестерон, эстогены, ФСГ и ЛДГ.  Также данные симптомы могут быть связаны и с патологией щитовидной железы, поэтому сделайте УЗД щитовидной железы и проверьте ее работу- гормоны ТТГ, Т№3 и Т4.

Ночная потливость после родов, с чем связана?.
Добрый день, уважаемый доктор! У меня к Вам следующий вопрос. 3 недели назад у меня были роды путем кесарева сечения (плановое). После этого появилась потливость в ночное время. Ночью когда я встаю кормить ребенка я ощущая что верхняя половина тела мокрая (Кормлю грудью). Скажите, с чем это может быть связано? Раньше такого не было. Спасибо заранее!

Олеся — 2017-07-07 18:28:41
lilylb
Россия, г. Иркутск

Олеся

Повышенная потливость связана с лактацией.
Дело в том, что молочные железы - это видоизмененные потовые железы, поэтому. Довольно часто встречается ситуация, когда женский организм не всегда может адекватно оценивать гормональные механизмы лактации. Тогда на действие гормонов (в основном пролактина) активируются все потовые железы верхней половины тела. Также, при этом может измениться запах пота, стать более интенсивным. Это нормальная реакция. Длительность этого состояния у всех различна, поэтому как долго Вы будете испытивать повышение потоотделения, достоверно сказать не могу.
Будьте здоровы!

врач elenamihailovna
Врач

Наиболее вероятно, что у Вас острая респираторная инфекция. Потливость является одним из симптомов интоксикации, которая возникает вследствие разрушения микроорганизмов. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови и рентгенограмму органов грудной клетки в двух проекциях, и с результатами обследований обратиться на очный осмотр к врачу- терапевту. До консультации рекомендую Вам обильное питье (чай, морс, вода, минеральная вода без газа), полоскание горла Хлоргексидином либо отваром ромашки несколько раз в день, отхаркивающие препараты, например Амброксол 30 мг 1 таблетку 3 раза в день.

По ночам повышенная потливость.
У нас такая ситуация просто хочу проконсультироваться. Ситуация в следующем около месяца назад начала замечать что муж по ночам сильно потеет, (дома не жарко) прям сильно несколько приливов за ночь. Сделали рентгенографию грудного отдела все нормально. Анализы сдали очень повышены моноциты и очень понижено железо посмотрите пожалуйста анализы критично ли это?

Анна — 2019-03-24 16:48:09

Анна

В вашем случае показана консультация фтизиатра и нужно провести дообследование: сдать анализ крови методом ПЦР на МБТ (микобактерии туберкулеза), провести пробу Манту.
Так как в крови снижены показатели железа, то причины нужно выяснять (неусвояемость железа, дефицитная анемия, кровотечение, онкопроцесс и т. д)
Повышенная потливость может быть связана с туберкулезом, нехваткой витамина Д, авитаминозом, нарушением гормонов щитовидной железы и т. д.
Поэтому в первую очередь вам нужно получить консультацию фтизиатра, если с его стороны патология исключена, то нужно дообследоваться и искать причину.
Далее обследоваться у других специалистов: эндокринолога, терапевта.

Диарея и першения в горле с потливостью ночью грудного отдела, температуранет, это рецидив.
Приступ диареи, неделя, с першением в горле а ночью потливость грудногоотдела. Это рецидив. До этого случая три месяца назад те- же симптомы и параллельно с обследование на диарею,заболел гайморитом лечение операция и три недели курс антибиотиков цифпроксина и капельница антибиотики широкого действия, стул востановился. Что мне предпринять?

Андрей l — 2019-04-11 05:19:41

Андрей l

Рекомендую вам пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови (срб и прокальцитонин), общий анализ мочи, кал на копрограмму, кал на кальпротектин, эзофагогастродуоденоскопию, пройти очный осмотр врача гастроэнтеролога.
Описанные вами проявления возможны после приема антибактериальных препаратов.
На данный момент рекомендую соблюдение диеты, приём пробиотика (бак - сет форте в течение 4 недель).
После проведённого обследования необходимо проведение коррекции в терапии.

Потливость. !! за ночь сильно потею раза три полностью и потом сразу резко начинаю мёрзнуть что это?

Дарья — 2019-05-16 07:15:21

Дарья

Скорее всего имеется проблема с нарушением гормонов щитовидной железы. Причину нужно выяснять. Для этого вам следует обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормоны щитовидной железы и гипофиза ( Т3, Т4, ТТГ, АТ- ТГ и т. д).
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от анализов гормонального фона.
Также необходимо исключить авитаминоз, и нехватку витамина Д. Сдать анализы на наличие витамина Д в организме, а также анализ мочи по Сулковичу и общий анализ мочи.
Также повышенная потливость может быть причиной туберкулеза, поэтому показано вам сдать флюорографию легких.

Боли в лимфоузле, ночная потливость.
Полтора месяца назад воспалился левый подчелюстной лимфоузел.Была очень сильная боль на всю левую сторону лица (ночью не мог спать).Через неделю боли прошли, но иногда побаливает, как и зуб рядом (сильный кариес).При этом наблюдались небольшие ночные потоотделения - в области шеи и плеч. На протяжении всех полутора месяцев.Вообще у меня повышенная потливость.Температура нормальная, поноса нет, сыпи нет.Терапевт на мой вопрос о ВИЧ сказал, что никаких симптомов нет, и скорее всего дело в зубах.Но беспокоят вот эти ночные именно небольшие потоотделения.

Владимир — 2019-07-14 07:03:49

Владимир

Лимфоузлы - это часть иммунной системы. Они могут реагировать увеличением и болезненностью на близлежащий воспалительный процесс, проникновение инфекции в организм и пр.
В первую очередь Вам стоит сдать развернутый анализ крови, посетить стоматолога для осмотра поврежденного зуба. учитывая ночную потливость рекомендую сдать кровь на ВИЧ, сделать флюорографию для исключения туберкулезного процесса, сделать УЗИ лимфоузлов.

Елена Павловна.На ВИЧ не похоже, поскольку все другие симптомы отсутствуют, а потоотделение довольно слабое, и не каждую ночь - именно в области воспалившегося лимфоузла (я его заметил не сразу) - может ли это быть под влиянием кариеса?Туберкулез...Совсем недавно (за месяца полтора до воспаления) проходил ведомственный медосмотр - все в порядке.К стоматологу сегодня иду.

Владимир — 2019-07-15 14:54:03

Владимир

Такие симптомы могли возникнуть на фоне кариеса, т. к. это процесс, вызванный инфекцией. Но все же при вовлечении в процесс лимфатических узлов лучше перестраховаться и сдать кровь на ВИЧ. Также обязательно развернутый анализ крови. Вероятнее всего в лечении потребуется антибиотикотерапия.