Тержинан при планировании беременности

Здравствуйте. Планируем беременность. По результатам анализов было найдено небольшое воспаление влагалища. Врач предложил лечение: 6 дней Фемилекс, затем 10 дней Тержинан, затем опять 6 дней Фемилекс. До этого в апреле лечила более сильное воспаление Полижинаксом, но до конца убрать не удалось. Лейкоциты остались на верхней границе нормы. Говорят, что понижен иммунитет. Подскажите, может мне не лечить воспаление, боюсь, как бы ещё хуже не сделать. И, если всё- таки пролечусь Тержинаном, когда можно беременеть, чтоб не навредить ребенку? читала, что Тержинан влияет а слух плода и не редко провоцирует выкидыши.

Препарат: Тержинан

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Елена

    Мне не известны описанные Вами побочные эффекты для плода при применении Тержинана.
    Но Вы правы в том, что беременность должна закладываться не на фоне проводимого лечения.
    Вы можете планировать беременность в следующем цикле после окончания лечения влагалища.
    Не забудьте о приеме фолиевой кислоты в дозе 400 мкг (1\2 таблетки) в течении 3 месяцев перед зачатием и до  12 недель беременности. Фолиевая кислота предотвращает пороки развития у плода.