Подбор гипотензивных препаратов

ДискуссияГипотензивные средства

Добрый вечер, у моей мамы высокое давление 180-190/100. возраст 60 лет. Принимала утром лизиноприл 5мл.+Амлодипин 5мг; в течение дня 3 таблетки Каптоприл 25 мг; вечером лизиноприл10мл+Каптоприл 50мг. в 23.00 давление не снижается. приняли еще метопролол 25мг. Вчера скорая колола магнезию и индопомид. но сегодня опять высокое давление. Квалифицированных терапевтов нет, обращались много раз. Помогите. ждем ответ.

Ответы врачей

Подбор препарата от давления, у меня одна почка. Помогите подобрать препарат от давления. Последние два дня 170(180)*120. У меня одна почка, нужен препарат не оказывающий негативного влияния на нее.

Надежда — 2018-05-20 10:12:46
mmascha
Россия, г. Волгоград

Надежда

Нефропротективным эффектом обладают препараты из группы ингибиторов АПФ ("прилы"), а также препараты из группы блокаторов ангиотензиновых рецепторов ("сартаны"). Это препараты выбора при артериальной гипертензии. Однако необходимо исключать все возможные противопоказания при назначении гипотензивных препаратов (в данном случае - использовать из при стенозе почечной артерии сохраненной почки нельзя), также необходимо учитывать индивидуальную непереносимость, наличие сопутствующей патологии.
Подбор препарата, дозировок, кратности приема возможны только при очной консультации специалиста. При повышении АД до кризовых величин Вы можете вызвать скорую помощь, участкового врача.

врач elenamihailovna
Врач

В Вашем случае необходимо поменять схему антигипертензивной терапии, поскольку она перестала помогать держать давление в норме. Рекомендую Вам попробовать следующую схему: Метопролол 25 мг 1 таблетку 2 раза в день (утром и вечером), комбинированный препарат, содержащий Периндоприл 8 мг+Амлодипин 5 мг+ Индапамид 2.5 мг (Ко- амлесса) 1 таблетку утром. Эта схема при ежедневном постоянном приеме должна привести давление к норме. Если давление все равно будет повышаться, рекомендую Вам добавить к лечению препарат Моксонидин 0.2 мг - его можно принимать каждый день либо использовать в качестве препарата скорой помощи и принимать под язык при повышении давления.

Спасибо огромное, будем пробовать.

Светлана — 2018-12-22 11:29:59

Результаты экг.
помогите пожалуйста разобраться с результатами ЭКГ у нас нет врача кардиолога. С неделю назад после того как измерили давление в больнице и сказали что оно повышенное все иначалось. Учащенное сердцебиение пульс в активном движении 120 в спокойном состоянии 90-100. Давление поднималось до 150/100. Раньше никогда такого не было. Все было в пределах пульс 80-90 давление 120/80,130/90. Врач сказала пить препарат Атеналол

Талант — 2019-03-11 14:23:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Талант

Для адекватной оценки ЭКГ нужно прикладывать саму пленку, машинные данные неполные и их сложно комментировать, но те данные, что приведены, находятся в пределах нормы.
Атенолол - не селективный бета- блокатор, достаточно устаревший и мало применяемый в настоящее время.
Мало того, т. к. есть повышение давление, препаратом выбора для лечения давления будет иАПФ (например, рамиприл). Бета- блокатор также необходим, если выставлен диагноз ИБС для снижение нагрузки на сердца, урежения пульса, но препараты выбора бисопролол, метопролол, небивалол.

Помогите разобраться с давлением.
помогите разобраться. Давление подскакивает кризами с 2012года. не могу приспособиться к лекарствам. Сначала не пила постоянно лекарства давление поднималось 3-4раз за месяц кризами. трясло. давление ни чем не сбивалось. жжение в груди и на спине. Стала пить эланаприл даже от 1/2 от 5мг. давление падало до 98. Но кризы случались все равно. Проверялась. УЗИ гипертрофия ЛЖ. Холтер. все нормально ишемии нет. по 1систоле над желудочковой. Делали ЭФИ(с 2005тахикардия. пульс больше 85 плохо себя чувствовала и подсела на анаприлин. пью постоянно по 1-2табл. по 10мгс тех пор)тахикардия пароксизмальная не за фиксировалась. Давление прыгает в основном вечером. Вызываю скорую. делают магнезию. обезболивающее. а раз дали и мочегонное. я чуть не потеряла сознание давление упало до 70/45. сделали что то в вену. В 2018 в сентябре лежала в больнице. в октябре опять скачки. Стала пить лористу. С неё слабость и в ногах слабость. Жила у дочери 10 дней и ничего не стала пить. не поднялось ни раз. В июле 2019была в кардиоцентре. врач сказала всё более менее нормально. по возрасту. Гипертрофия ЛЖ. А в августе попадаю по скорой в больницу. сказали дипрессия сегмента ST. пролежала. лечили по стандарту. всё всем одинаково. Хотя говорила я мне статичны не нужны. у меня всегда холестерин в норме и даже чет там низкое. И аспирин не могу пить. желудок. печень жирная. Выписали и опять стало скакать через день. хоть пила лекарства постоянно беталокзок. арифон. эналаприл. то просто высокое несбиваемое. то скачет туда сюда. часа через три борьбы самостоятельной(капотен. магнезию в/м. физиотенз. карволол)вызывают скорую. магнезию в вену. обезболивающее. ещё чего то. И так дня через два снова. Сделала тредмил тест. ишемии нет. депрессии значимой нет. толетарность к нагрузке нормальная. Давление пока шла поднималось до 170 но опустилась само потом до 130. Стала пить ВальсакорН выпила 1/4от 80мг. день было давление 87/60. пульс в норме. Но на след деньповысилось до 140-добавила вечером 1/4вальсакора просто. Пропила 5дней. то низко. то поднимается. Поехала на холтер. в воскресенье утром выпила 1/4от 80мг и не пила больше. Утром холтер. Сутки проносила не поднялось ни разу! Только подъём на 6эт. на недолго 140. Значимых нарушений нет. небольшой риск ишемии. И пока там жила 10дней не поднялось ни разу опять. даже низкое было. Может из-за того чтоиу них душно. и у меня слабость от этого. открываю окно часто у них и дышу. Приехала домой и на следующий день давление весь день. хотя после того как померила выпила вальсакор Н. На ночь выпила терлиджен(думаю может нервы) утром сильная головная боль. давление. пульс. Весь день давление то больше то меньше от 150.140 до 120. Из-за слабости от вальсакора не хочу его пить. Слабость очень сильная. только лежать могу.

Анна — 2019-11-01 18:04:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Ваши проблемы могут возникать по следующим причинам: вы отказываетесь от препарата еще до того, как он успел накопиться в организме, а потому его эффективность трудно оценить; вы в целом принимаете препарата эпизодически, поэтому ваши кризы совершенно не удивительны; раз у вас "Жирная печень", значит есть ожирение, и, возможно, сахарный диабет: в таком случае обязательно проводить коррекцию веса и глюкозы крови, т. к. это влияет на течение артериальной гипертензии.
Вам нужно быть более приверженной к терапии, иногда побочные эффекты есть на страте, но проходят со временем. Статины могут назначить даже при нормальной общем холестерине, но есть нарушение во фракциях и высокий риск атерогенности.
Подчеркну: наличие гипертрофии ЛЖ - это не норма, это не по возрасту, это связано с длительно существующей не леченной артериальной гипертензией!!!

Давление. 56 лет М, артериальное давление 160(150)-130(120) пробовал лизиноприл, сухой кашель сейчас пью лозап+ (50мг) одна табл утром гул в голове давление не падает, что порекомендуете, чем можно заменить?

Булат — 2020-03-04 12:31:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Булат

Не совсем понятно, какое у вас давление, т. к. вы указали цифры только систолического давления. Это соответствует 2 степени артериальной гипертензии, в этом случае целесообразно начинать лечение сразу с 2 компонентов. Дозы и препараты подбираются индивидуально. Лозап+ это рациональная комбинация. Если давление не снижается ниже 140/90 на фоне терапии в течение 7-10 дней, нужно увеличить дозу лозартана или заменить диуретик на блокатор кальциевых каналов (амлодипин). Для того, чтобы назначить оптимальное лечение и верно распределить его прием, рекомендую сделать суточное мониторирование АД или самостоятельно 3 дня измерять давление в течение 3 дней каждый час и записывать данные давления и пульса.
Полноценно подобрать лечение может только очный врач с учетом анализов, осмотра, сопутствующих заболеваний.

То есть можно попробовать принимать один амлодипин померить давление в течение трех дней посмотреть результат и потом все-таки проконсультироваться сврачем

Булат — 2020-03-04 13:00:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Булат

Препараты от давления имеют свойство накапливаться, потому полноценный эффект можно оценить через 7-10 дней. Прежде, чем менять терапию, нужно проанализировать, нет ли факторов временных, которые могли бы повлиять на его повышение (простуда, прием НПВС, хронический болевой синдром), особенно, если ранее давление "держалось" в норме. Для начала можно увеличить лозартана с 50 мг до 100, затем уже менять сам препарат при необходимости или плохой переносимости.

Булат

Если приведенные  Вами цифры артериального давления у Вас постоянные, то это соответствует 2 степени артериальной гипертензии.
В настоящее время для достижения целевых цифр АД используется комбинация из двух препаратов ИАПФ или БРА + АК или диуретик. Монотерапии назначается людям с низким риском сердечно-сосудистой катастроф и людям старческого возраста (старше 80 лет).
Поэтому, для подбора оптимальной схемы лечения Вам необходимо обратиться на очный прием к врачу, доктор оценит риски и подберёт оптимальную схему лечения.
Пробовать подбирать терапию самостоятельно, а потом только обращаться к доктору - неверная тактика.
Также очень важно вести здоровый образ жизни, достаточно спать, побольше ходить пешком и нормализовать вес.

Спасибо за консультацию не хочется хаить всех врачей, но я три раза обращался, последний раз мне ответили, что жена пьет то и Вы попробуйте

Булат — 2020-03-04 14:07:37

Булат

Если Вам важно ваше здоровье, то  найти адекватного очного врача - это прежде всего,   в ваших интересах, даже если для этого придется ездить в другой населенный пункт.
Онлайн консультация, к сожалению, никогда не заменит очного осмотра. А вот после первичного осмотра дальнейшая коррекция терапии может совершаться в онлайн режиме.

Подобрать лекарство от повышенного давления. Какое лекарство принимать от повышенного давления? Давление повышается до 180/90. Сопутствующий сахарный диабет 2 ст., рак щитовидной железы (оперированный)Мне 65 лет

Маргарита — 2021-02-02 11:24:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Маргарита

Принимали ли вы ранее препараты от давления? Какой у вас обычно пульс?

Давление поднималось не часто, принимала как "скорую помощь"Капотен. Пульс 70-72

Маргарита — 2021-02-02 12:13:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Маргарита

С учетом цифр давления у вас артериальная гипертензия 3 степени. С учётом сахарного диабета целевой уровень ниже 130/80 мм. рт. ст. Вам необходимо принимать комбинацию минимум 3 препаратов (компонентов). Важно видеть ваше экг и осмотреть вас, чтобы подобрать терапию, скорректировать образ жизни, т. к. и это фактор влияет на давление (лишний вес, вредные привычки). Пример рациональной комбинации:
бета-блокатор (бисопролол), иАПФ (рамиприл) и мочегонный (гидрохлортиазид). Первые 10 дней иметь при себе каптоприл, пока препараты накапливаются. К сожалению, онлайн подбирать дозу нельзя, т. к. невозможно учесть все факторы. Бисопролол назначают обычно с минимальной дозы 2,5 мг с постепенным повышением под контролем пульса (должен быть а покое около 60).

Скачет давление.
Добрый день! Вопрос неврологу. Ситуация с женщиной, возраст 66 лет. Живет в маленьком городе, консультацию невролога получить не удаётся пока. Болеет 7й день. В 1й день тягало ногу и давление до 180/100. Скорая поставила укол магнезия и каптоприл под язык, давление снизилось. Терапевт назначил; глицин 3т/ по 3 раза в день; рамиприл 5 мг 1т/день; диувер 5 мг утром, кардиомагнил 75 мг 1т утром, каптаприл. Больше терапевт не приходит и не звонит. На 4й день опять давление 180/100. Опять скорая. Скорая назначения не делает, но утверждает, что адекватное лечение не назначено. На 7й день болезни в голове туман, отнимается нога. Все это время постельный решим и плохое самочувствие. Вопрос: можно ли и стоит ли принимать наотропы? Раньше принимала кавинтон 5мг/3 р/день, диваза по 1 т/2р/ день. Что ещё можете посоветовать в данной ситуации? Хочу получить быструю консультацию, готова оплатить

Ирина — 2021-02-06 10:50:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Один рамиприл в минимальной дозе и диувер на такое давление - это неадекватное лечение.   Диувер мощный диуретик, назначают, если есть жидкость в перикарде, плевре, выраженные отеки ног и т. д. Для коррекции артериальной гипертензии 3 степени нужно 3 компонента (пример комбинации рамиприл + гидрохлортиазид + амлодипин). Если есть тахикардия, сердечная недостаточность,   должны быть назначены бета-блокаторы (бисопролол, метопролол).
Скорая помощь не назначает лечение, нужно вызвать терапевта на дом или обратиться в поликлинику. Обязательно принимать кардиомагнил для разжижения крови. Ноотропы вряд ли помогут, но на фоне такого давления могут быть и транзиторные ишемические атаки вплоть до инсульта,   целевой уровень менее 140/90. Каптоприл оставить только для экстренного приема.

Консультация кардиолога.
17 лет я принимаю таблетки от гипертонии. Но в последнее время наблюдается пониженное давлени 100/80, быввает и ниже. Но приволнении АД повышается до 170-180 и даже раз было 220мм. рт. ст.
Сейчас я принимаю индапамид 1,5мг в день и лозап 0,25мг в день.
У меня есть ревматоидный полиартирт. Сейчас я принимаю пллаквинил 200мг в день и метатрексат 7,5мг 1 раз в неделю.
Как мне отрегулировать АД. Нужно ли пить гипотензивныепри пониженномо давлении. Если - да, то что и сколько.

Елена — 2021-12-14 11:17:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Для того, чтобы говорить о коррекции лечения, нужно знать цифры давления  утром и вечером минимум на протяжении 2 недель или после выполнения смад (сутки меряется давление аппаратом). Если скачки редкие, а снижение давления вами нормально переносится, терапию можно не менять, а при повышении давления принимать таблетки экстренной помощи: каптоприл или моксонидин. Если низкое давление плохо переносится, сохраняется постоянно на фоне лечения, можно рассматривать вопрос об исключении индапамида.

Добрый день, Анна! Благодарю! Я измеряю АД дважды в день регулярно в течении последнего года. В основном оно на уровне 109-112, изредка повышается, а изредка становтся ниже.

Елена — 2021-12-14 12:40:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

В таком случае смотрите по самочувствию: если сильно кружится голова при снижении, можно пропустить индапамид, если нормально переносите, принимаете как обычно, эти препараты работают плавно на протяжении суток.

Спасибо огромное за очень квалифицированную консультацию!!!

Елена — 2021-12-14 17:36:23

Давление.
Здравствуйте доктор. Мне 70 лет. Диагноз Хронич серд недостаточность 1 стадии, 2 ФК по NYHA диастолическая. Систолич лабильная артериальная гипертензия 1 степени, риск 3. Атеросклероз БЦАдо50 %. Принимала лет 20 Фелодип 5 мг, давление снижалось, но периодически скакало, то 140/70, то 125, то 150, особенно в ночь. Две недели назад кардиолог рекомендовал Нолипрел по 1т/25 мг/0625 утром, раз в сутки плюс Конкор по 1.25мг. Давление стало стабильным, 124/62,130/70,120/68., пульс58,54,59. Но теперь небольшое головокружение, может такое давление для меня слишком низкое и что-то одно убрать? И ещё, у меня страшные цифры Nt-ProBNP 630, а три месяца назад был 320. Заранее благодарю за ответ.

Валентина Васильевна — 2022-05-19 22:08:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валентина Васильевна

У вас очень хорошие, невысокие цифры давления, но и не низкие, поэтому снижение дозировки было бы не целесообразно с точки зрения давления. Пульс достаточно редкий, возможно, причина головокружения в этом. Желательно сделать холтер на этом лечении, чтобы объективно увидеть цифру пульса в сутки, если она ниже 60, то есть смысл убрать Конкор и посмотреть за цифрами давления и пульса.
Повышение натрийуретического пептида - следствие вашей сердечной патологии, но цель лечить не анализы, а основное заболевание (давление и сердечную недостаточность).

Добрый день!
Возраст 44 года, максимальное давление было 160 / 110
Сентябрь 2021г.
Эналоприл 5 мг 2 раза в сутки, утром + вечером принимал в течении года, сменил препарат из-за дискомфорта в области сердца.
Октябрь 2022г
Вальсакор 80 2 раза в сутки, утром + вечером, принимал в течении года, постепенно через год приема, препарат перестал действовать, при приеме вальсакор 80 2раза/сут. давление стало подниматься до 145-150 / 95-100.
Октябрь 2023г,
терапевт назначил Эдарби 40 2 раза/сут. - при приеме сразу появилась боль в области сердца.
Октябрь 2023г.
терепавт назначил
- Лозап АМ 5+50 – 1 раз в день, утром
- Бисопролол 5 мг - 1 раз в день, утром
- Амлодипин 5 мг – 1 раз в день, вечером – через 15-20 мин., после приема Амлодипина появляется сильная давящая боль в области сердца, Амлодипин принимать перестал.
Давление утром перед приемом Лозап и Бисопролол около 125/82, пульс 54-58, но присутствует небольшая давящая боль в области сердца, которая постепенно в течении недели усиливается.
Посоветуйте препарат (ы) от давления, желательно два варианта (основной вариант и запасное, если основной не подойдет)

Василий — 2023-10-24 16:30:08

Василий

Я рекомендую вам в первую очередь провести нагрузочный тест (вэм или тредмил), исключить вазоспастическую стенокардию. При данной патологии некоторые препараты будут противопоказаны, бета-блокаторы например. Для контроля гипертонической болезни порекомендую вам комбинированный препарат Кардосал Плюс 12,5 мг + 20 мг по 1 таблетке утром. Второй возможный для вас вариант Коринфар ретард 20 мг х 2 раза в день. Антигипертензивные препараты принимаются регулярно, без пропуска приема.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Василий

В случае жалоб на доли в сердце обязательно провести до обследование: холтер, нагрузочный тест, УЗИ сердца, анализ крови на креатинин для рассчёта скф. От этого будет зависит тактика лечения, возможно выявления первопричины вашего состояния, пока можно принимать кандесартан 80 утром + леркамен вечером 10 мг. Контроль давления утром и вечером, а также пульса. Пропуск препаратов не допустим.