Прием амиксина

ДискуссияЛекарственные средства в терапии

Доброго дня суток. Неделю назад девушка 22 года болела ОРВИ. Приняла 3 таблетки амиксина по схеме. Сейчас опять заразилась от родителей. Можно ли дать опять амиксин? Обычно он ей хорошо помогает. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Виктория

Амиксин - низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона, стимулирующий образование в организме интерферонов альфа, бета, гамма.
ОРВИ - наиболее частая причина применения различных лекарственных средств и процедур, чаще всего ненужных, с недоказанным действием, нередко вызывающих побочные эффекты.
Противовирусные препараты с иммунотропным действием не оказывают значимого клинического эффекта, их назначение нецелесообразно, учитывая недавний прием пациентом.
Рекомендую пациенту проведение регулярного туалета полости носа, орошение зева раствором антисептика, достаточный питьевой режим.

Вопрос врачу про противовирусные препараты. Можно ли после Амиксина спустя десять дней после окончания лечения принимать Арбидол? В тот раз анализы не показали коронавирус. В этот раз может быть и он. Интересует разрешенная разница во времени между этими лекарствами.

Наталья — 2022-03-01 13:32:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Ни арбидол, ни амиксин никак не повлияют на течение вирусной инфекции, тем более, коронавируса. Эти препараты имеют недостаточную доказательную базу. Но, если вы так хотите их принимать, то перерыва можно не делать. Это не антибиотик, резистентности к ним нет.