Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение

ДискуссияГоловокружение

Здравствуйте, мне поставили диагноз дппг слева, физиотерапевт сделал мне маневр эпле в понедельник утром. Днем почуствовала себя хуже. Вот сегодня среда и есть какое то движение в голове, легкое головокружение при любом движение головы, немного тошнит. Что мне делать? Может надо подождать, чтобы кристалы растворились сами и не делать эпле больше?

Спасибо за ответ,

Рита

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

Поставили диагноз Доброкачественное Пароксизмальное Позиционное Головокружение.
Диагноз поставили вчера - был проведен тест (получается правое среднее ухо ) Доктор провела маневр Эпле и Брандт- Дарофа, назначила Бетасерк (1 т 2 р в день) и Вертигохель (1 т 3 раза) и гимнастика для вестибулярного аппарата дома (3-4 р в день) вчера после гимнастики была тошнота и рвота, потом в течение 2-3 часов сохранялось головокружение даже при сидении или хождении (до этого изначально было только ночью и при переворачивании с бока на бок утром, а также при вставании с кровати. Утром сегодня голова не кружилась .На многих форумах пишут, что неплохо бы еще принимать в таблетках Актовегин, но доктор мне не назначал. Стоит ли принимать?
Сегодня делала Брандт- Дарофа самостоятельно (головокружения не было) Эпле делала также (было легкое головокружение когда поднялась и села) и после гимнастики есть легкое ощущение покачивания и легкого головокружения (продолжается около 2 часов уже) Может ли такое быть и продолжать ли гимнастику?

Наталья — 2016-06-02 13:23:06

Наталья

Здравствуйте, Наталья! Головокружение и тошнота могут возникать после выполнения упражнения Брандт- Дарофа, это вполне закономерная реакция.
Если диагноз ДППГ у Вас подтвержден, Вы проходили обследование на предмет органической патологии головного мозга и ее не было обнаружено, то поводов для беспокойства от возникновения данных реакций нет. Если при выполнении упражнений возникает легкая тошнота, то рационально будет повторить упражнение еще 2-3 раза в течение дня.
Помните, что гимнастика - это основной метод лечения, очень важна системность, приверженность к лечению. По поводу актовегина - не вижу необходимости в его приеме, эффективность его при ДППГ не доказана.  

  • 2016-06-02 13:37:47
  • В ответе ошибка?

Наталья

Здравствуйте! Поскольку суть доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения состоит в перемещении отолита, то целью всех методик стоит выведение его из позиции, в которой возникает головокружение. Упражнения - это самый эффективный, безопасный и доступный метод коррекции головокружения и связанных с ним тошноты и рвоты. Выполняйте упражнения рекомендовано вам режиме - ежедневно по три- четыре раза. Также упражнение необходимо делать, когда у вас возникает приступ головокружения - таким образом вы сможете его купировать. Иногда для прекращения головокружения достаточно одного раза, в некоторых случаях необходимо повторить два- три раза.
Относительно медикаментозного лечения, то назначенных вам препаратов, полагаю, будет достаточно. Актовегин назначается для улучшения циркуляции крови в случаях, если головокружение обусловлено нарушением кровоснабжения головного мозга. В вашем случае этот препарат не окажет терапевтического эффекта.

  • 2016-06-02 14:02:09
  • В ответе ошибка?

Алена Александровна, спасибо Вам за консультацию и ответ. Порой необходимо услышать мнение нескольких специалистов, чтоб избавиться от волнений. Удачи Вам и спасибо за помощь!

Наталья — 2016-06-02 21:02:48

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам за быстрый ответ и помощь. Удачи Вам и хороших пациентов

Наталья — 2016-06-02 21:04:42
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Кристаллы  сами не растворяются.  Маневр Эпле необходим для перемещение кристалликов обратно на своё место (в эллиптический мешочек вестибулярного аппарата).  
Но,  после маневров больной должен  чувствовать себя лучше.  Это достаточно эффективный метод,  который доказано  снимает  приступы головокружения.  
Поэтому,  вам необходимо  повторно обратиться  на очный прием к невропатологу и рассказать  о своем самочувствии.  Возможно,  доктор посоветует специальные  упражнения,  которые можно выполнять  в домашних условиях.  

  • 2018-12-26 12:36:53
  • В ответе ошибка?

Я понимаю, что второй раз делать этот маневр не стоит или всеже попробовать.

Маргарита — 2018-12-26 12:49:09

Маргарита

Все зависит  от результатов  очного осмотра.  Я не могу дать конкретные  рекомендации, так как вас не вижу, не знаю,  что было до проведения процедуры и что стало после.   Если вы чувствуете,  что после приема вам стало лучше,  то,  возможно,  его можно повторить.  Если хуже  - то,  без осмотра,  лучше не повторять.  

  • 2018-12-26 12:56:05
  • В ответе ошибка?

А к какому врачу, невропатолог поставил диагноз дппг, идти опять к нему или к ухо горло носу. Спасибо за ответ

Маргарита — 2018-12-26 13:05:52

Маргарита

Дппг  - это все же патология ЛОР органов, поэтому,  если наверняка исключеная неврологическая причина головокружений,  лучше обратиться к ЛОР- врачу

  • 2018-12-26 13:10:31
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное!!! С Новым Годом!!

Маргарита — 2018-12-26 13:14:37
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image