ВПС
Консультация
Добрый вечер! Хотела проконсультироваться. Мы живем в городе где нет кардиологов, ребенку в 2 года(в июле 2018) поставили на узи ВПС ДМПП 0,12мм (пошли случайно просто провериться)при том что наша кардиограмма просто идеальна, есть перенагрузка на правое предсердие. Нам сказали что операции делают с 2 лет. Есть вероятность что отверстие закроется само? Ребенок в развитии очень преуспевает, как в умственном так и в физическом. У нас нет отдышки, болеет очень редко т. е без узи мы бы и не узнали про ВПС. В январе поедем снова проверять.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Otryakhin
Врач
Здравствуйте, Светлана
Выявленный у ребёнка врождённый порок сердца самостоятельно закрывается к 5- 6 годам, если этого не происходит то тогда решается вопрос об оперативном лечении. Оптимальным возрастом для проведения  оперативного лечения является возраст 5- 10 лет, если нет показаний для более раннего проведения оперативного лечения, поэтому ребёнок должен состоять на диспансерном учёте как у участкового педиатра, кардиолога, так и у кардиохирурга и проходить плановое обследование.