"Шишка" в месте прокола носа (пирсинг)

ДискуссияТравма наружного носа

Шишка возле пирсинга носа.

Добрый день. Заметила шишку возле носа меньше месяца назад. Никак не беспокоило. Но кожа вокруг прокола с самого начала была красной. (Проколу 2,5 месяца). Вчера сняла сережку, показалось, что нос немного припух со стороны прокола. ( так же есть уплотнение внутри ноздри) Нормально ли это?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Пирсинг представляет собой проколы различных участков тела, в которых носят украшения, серьги. Одной из достаточно популярных локализаций пирсинга является крыло носа, чуть реже прокалывают область между ноздрей (колюмеллу). Ввиду того, что в данном случае прокалывается хрящ, то рана требует особо ухода. А зачастую после прокола возникают различные осложнения.
В области прокола носа может возникать:
- припухлость;
- болезненность;
- гиперемия;
- нагноение;
- атерома;
- рубец, деформирующий хрящ и тд.
Причины осложнений:
- неправильный подбор украшений;
- сильное травмирование тканей в процессе прокола;
- плохой уход за раной;
- наличие хронических заболеваний полости носа и околоносовых пазух;
- отторжение металла и тд.
Что делать в случае осложнений пирсинга носа:
- убрать на время украшение, иногда достаточно поменять материал;
- обрабатывать рану антисептиками и мазями с антибиотиком, например, Левомеколь;
- обратиться на прием к оториноларингологу, так как иногда требуется хирургическое вмешательство и назначение системной антибиотикотерапии.

врач kateri
Врач

Данные "шишки" образовались в следствие долгого заживания раны. А это как следствие того, что вы плохо обрабатывали проколотую рану антисептическими растворами.
На данный момент вам следует обрабатывать рану антисептиками, так как покраснение и отек ткани говорит об воспалительном процессе. Края пирсинга и сам материал обработать можно хлоргексидином, октонисептом, мирамистином и так далее, обрабатывать по 3-4 раза в день.   Если воспалительный процесс не сошел, то тогда вам следует обратиться к хирургу для осмотра раны и проведения санации раны.

Хирург прописал Амоксиклав, лоратадин и мазь офломелид. Уже неделю выполняю показания и никаких улучшений.

Анастасия — 2007-04-10 18:59:52

Анастасия

Возможно и такой вариант - у вас имеется аллергическая реакция на металл, либо ваш организм не "принимает" металл. Возможно, что нужно поменять сплав металла и тогда рана заживет.

Мне девочка проколола крыло носа и через недели 3 появилась маленькая шишка с наружи, что делать и опасно ли это, а до этого появления, я раза 2 задевала нос до крови

Маргарита — 2023-02-05 18:23:10

Пирсинг носа.
Я хочу проколоть нос вставить обычный гвоздик, конечно же у специалиста, но у меня небольшая проблемка хронический гайморит!!! У меня проколоты пазухи, и я его лечила на черном море, и болею очень очень редко!!! Многие знакомые мне говорят что нос прокалывать нельзя!!! У меня такой вопрос может все таки есть хоть какой то выход, ужасно хочется проколоть нос!? А если нет, то все таки почему нельзя прокалывать нос при гайморите?

Светлана — 2017-04-29 19:25:27
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

Пирсинг носа противопоказан при обострении хронического гайморита, так как выделения из полости носа слизисто- гнойного характера могут привести к инфицированию кожи в месте прокола и могут развиться осложнения с вовлечением в воспалительный процесс окружающих тканей. Это может привести и к развитию септических осложнений.
Кроме того пирсинг противопоказан при многих других хронических заболеваниях в стадии обострения.
Кроме того наличие пирсинга является фактором риска развития воспалительных заболеваний в полости носа. Такие люди чаще подвержены развитию ринита, гайморита, этмоидита, фронтита.
Поэтому я не рекомендую Вам делать пирсинг носа, так как Вы повысится риск воспалительных заболеваний в полости носа. Я не думаю, что нудно рисковать собственным здоровьем. В конечном итоге можно использовать клеящиеся украшения вместо пирсинга.

Большое спасибо за ответ!!!

Светлана — 2017-04-30 10:45:19

Пирсинг носа. Проколола нос 3 месяца назад! Примерно 3 недели назад в области прокола появилось что- то типа"шишеки"! Пробовала выдавить, есть немного гоня, и кровь! Что это может быть? Как лечить? Какой мазью можно мазать?

Кристина — 2017-06-27 00:24:02

Кристина

Желательно обратится на прием к хирургу для осмотра. У Вас есть очень заметная и большая зона воспаления. И обязательно нужно снять сережку до полного заживления кожных покровов. Мазать можно любой мазью с антибиотиком - офлокаиновая, Левомеколь, и пр. Если воспаление не проходит - обратиться к хирургу обязательно!
Всего доброго.

А можно ли лечить не снмая серёжки?

Анна — 2021-11-03 00:36:48
DocLor
Россия, г. Самара

Анна

Всё зависит от места прокола и клинической картины. Если нет уплотнения хряща, а только покраснение, можно попробовать поменять обычную серёжку на золотую. Если же даже на "золото" сохраняется реакция, то нужен очный осмотр, так как возможно есть нагноение и требуется вскрытие места инфильтрации. Также в большинстве случаев образования абсцесса или перихондрита (когда воспален уже хрящ) необходима антибиотикотерапия.