Свечи Эльжина и алкоголь

ДискуссияСвечи в гинекологии

Начала принимать препарат Эльжина по назначению гинеколога (был плохой мазок - сильно повышенные лейкоциты, кокков- палочек не было). Курс 9 дней. Можно ли в один из дней во время прохождения курса выпить? Не совсем напиться, но и не полстакана вина, в общем, умеренно выпить.

В инструкции указано, что в кровь препарат не всасывается, действует местно, значит взаимодействия с алкоголем в крови по идее быть не должно..? Встречала информацию, что алкоголь (как сахар и дрожжи) якобы может послужить "пищей" бактериям и грибкам во влагалище и таким образом снизить эффективность лечения, но у меня ведь проблема мазка не в бактериях, а в лейкоцитах, неужели алкоголь как- то повлияет?

Собственно, тот же вопрос интересует и касательно промежутка в 10 дней между окончанием курса лечения препаратом и контрольным мазком у гинеколога.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей

Употребление алкоголя во время курса лечения препаратом Эльжина.
Начала принимать препарат Эльжина по назначению гинеколога (был плохой мазок - сильно повышенные лейкоциты, кокков- палочек не было). Курс 9 дней. Можно ли в один из дней во время прохождения курса выпить? Не совсем напиться, но и не полстакана вина, в общем, умеренно выпить.
В инструкции указано, что в кровь препарат не всасывается, действует местно, значит взаимодействия с алкоголем в крови по идее быть не должно..? Встречала информацию, что алкоголь (как сахар и дрожжи) якобы может послужить "пищей" бактериям и грибкам во влагалище и таким образом снизить эффективность лечения, но у меня ведь проблема мазка не в бактериях, а в лейкоцитах, неужели алкоголь как- то повлияет?
Собственно, тот же вопрос интересует и касательно промежутка в 10 дней между окончанием курса лечения препаратом и контрольным мазком у гинеколога.
Заранее спасибо за ответ.

Анна — 2019-01-02 04:11:53

Анна

Препарат Эльжина в любом случае окажет свое лечебное воздействие на патогенные микроорганизмы. Снижение его эффективности из- за употребления алкогольных напитков не последует.
Не рекомендовано продолжать половую жизнь при  проведении данного лечения. После окончания лечения- половая жизнь разрешена с применением презерватива, до получения удовлетворительных  контрольных анализов мазка.
Наличие в мазке лейкоцитов свидетельствует о наличии воспаления, так как именно лейкоциты являются "убийцами" микробов и по количеству лейкоцитов в мазке можно косвенно судить о насыщенности  организма микробами

Добрый вечер! Можно ли во время лечения свечами эльжина пить алкоголь?

Юлия — 2019-01-11 20:12:02
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Юлия

Учитывая местное применение свечевых форм, снижения эффективности препарата эльжина при употреблении алкоголя наблюдаться не будет. При интравагинальном применении системная абсорбция активных компонентов незначительна, препарат практически не всасывается с поверхности слизистой оболочки влагалища.
Но прием алкоголя может спровоцировать усиление роста условно- патогенной флоры, грибковой флоры, что может негативно сказаться на эффективности лечения.

врач moigorod
Врач

Свечи Эльжина обладают малой способностью к всасыванию в кровоток.  В период использования вагинальных свечей Эльжина рекомендуется прекратить использование спиртосодержащих напитков. Употребление алкоголя допустимо через одни- двое суток после окончания применения вагинальных свечей.
Контрольные анализы после окончания лечения рекомендуется сдавать не ранее, чем через трое суток после окончания применения вагинальных свечей.