Трудный подросток

ДискуссияПодростковые кризисы

Живём с мужчиной. У меня есть сын 5- ти лет, а у него сын 13- ти лет и дочь 15- ти лет. Когда они разошлись с женой (это было до нашего знакомства), то она забрала с собой только сына, поскольку с дочерью мама не могла найти общий язык. У девочки действительно сложный характер, всё должно быть или так как она хочет, или она устраивает истерику. По дому она ничего делать не хочет, а только хочет, чтобы ей покупали новые шмотки и давали деньги на гуляния и салоны красоты. Мы стали жить вместе и между нами были хорошие отношения. Когда я приехала к ним в первый раз, то уточнила у своего мужчины, где мне сесть в машине, поскольку я не знала, где обычно сидит его дочь и я не хотела занимать её территорию. Он сказал, что без разницы. Дети сели сзади и так мы ездили долгое время, пока мой сын не сломал руку и я не стала ездить с ним на заднем сидении. С начала учебного года она переехала на учебу в другой город и стала приезжать к нам на выходных. И вот однажды, когда мы отвозили её на учебу, я села спереди, поскольку она была в гостях у брата и мы забирали её по дороге. Когда мы подъехали, она открыла мою дверь и кивнула, чтобы я пересела назад и уступила ей место. Я не встала и сказала, что мы пересядем возле магазина. Пока я туда сходила, она уже удобно уселась вперёд. На самом деле, для меня вообще не важно где сидеть,(когда мы едем вместе с сыном моего любимого, то я всегда уступаю ему место рядом с папой), но этот поступок мне показался проявлением полного неуважения. Когда в следующий раз мы поехали в гости в мой город, я села вперёд, чтобы показывать дорогу. Она закатила истерику и проплакала всю дорогу, после чего выставила своё заплаканное фото в Инстаграм с подписью: я это так просто не оставлю. Чтобы в дальнейшем избежать подобных конфликтов, мы с моим мужчиной стали искать выход из сложившейся ситуации и решили, чтобы никому не было обидно, то в одну сторону будет впереди ехать она, в другую- я. Когда он сказал ей это- она закатила истерику и без каких- либо объяснений сказала, что впереди будет ехать только она всегда! Когда он пытался с ней договориться, чтобы она уступила это место его сыну, который поехал с нами в гости и попросился у папы поехать на переднем сидении, то она тоже наотрез отказалась. Он пытался с ней поговорить и выяснить в чём причина такого поведения, она сказала, что у неё есть определенные принципы, которым она никогда в жизни не поступится и один из них это то, что её место в машине ехать впереди. Я долго думала как лучше и решила уступить ей это место, чтобы жить всем в гармонии и понимании. И вот получилось так, что мы ехали в гости к его родителям и по дороге нам надо было забрать его дочь. Я сидела впереди и посчитала, что глупо выбегать с машины и освобождать ей место. Она села в машину и всю дорогу говорила разные гадости. Мы старались не реагировать на них. Потом она погуляла с друзьями и пришла в нормальном настроении. Но когда мы ехали обратно(я сидела на заднем сидении), мой сын сказал мне, что на стекле осталась надпись, которую она написала, я посмотрела и прочла: ненавижу тварь. Я была в полном шоке. Я очень хорошо отношусь к ней и делаю для неё даже больше, чем её мама. И за всё то добро, которое я делаю, из- за того, что я села вперёд меня назвали тварью. Папа ей сделал замечание, а я просто перестала с ней разговаривать. Дело ещё в том, что он очень боится, что она уйдет к маме и поэтому не может сильно ей перечить. Она это знает и пользуется ситуацией. И вот на рождество нам снова предстоит ехать вместе в гости к его родителям, а я морально просто не готова к этому, потому как мне было очень больно. Не поехать тоже не могу, поскольку я очень уважаю его родителей и не хочу их обижать. Как найти выход из данной ситуации мы просто не знаем, получается, что несовершеннолетний ребенок всеми управляет, она не хочет идти ни на какие компромиссы, а меня начинает разъедать обида за то, что ко мне так относятся. Я понимаю, что со стороны, эта ситуация выглядит очень смешно, но вот только мне не до смеха. Как достучаться до неё, чтобы она думала не только о себе, но и о ближних?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

Сначала кажется, что вы имеете дело со вздорным и плохо воспитанным подростком (что, конечно, может так и быть), но не исключено, что поведение девочки - это реакция на какую-то психоэмоциональную травму, которая произошла еще до вашего появления в ее жизни.
Что с этим делать - без анализа жизни девочки и семьи в целом сказать не возможно. Постарайтесь уговорить мужа посетить семейного психотерапевта,