Бабушке 94 года, путанность сознания - нужно лечение

Консультация

Здравствуйте!

Нужны периодические онлайн консультации на платной основе грамотного специалиста.

Бабушке сейчас 94 года. Четыре года назад была полна сил и абсолютно самостоятельной, жила одна. Стала замечать упадок сил и обратилась к неврологу за советом. Прописали витамины внутримышечно. Проколола. Тут же начались сильные боли в пояснице и ногах. На фоне болей, могла проявлять агрессию. Искали причины, здоровье оказалось отличное, диагноз - старость. Медицина в нашем городе в плачевном состоянии. Принимали те лекарства, что прописали. Никакие названия сейчас восстановить не могу. Далее начались видения. Видела людей, которых нет и обстановку, в которой не находилась. То, что прописывали врачи нашего города не помогало. Помог невролог из Нижнего Новгорода - Мочалов Алексей Дмитриевич.Лекарство называется "Мемантин канон" - 2 таблетки в день (утро, вечер). Голова пришла в норму. Самостоятельно принимала таблетки, в том числе те, что прописывал терапевт. Одни из них "верошпирон". Принимала сама, поэтому достоверно назвать дозы и длительность приема не могу. Жила одна, ходила гулять и в магазин сама.

Три недели назад вернулась проблема с сознанием. Была замечена нерегулярность приема"Мемантин канон". Наши врачи прописали добавить к "Мемантин канон" еще и "Квентиакс" - четвертинку на ночь. С них стала очень много спать и начался упадок сил. Сама на улицу уже не выйдет - помогаем. Нет сил ходить. В аптеке нашлось только несколько таблеток, поэтому после начали давать некий аналог. Сказали следить за пациентом - с таблеток силы пропадут вовсе. Так и вышло. Сейчас эти таблетки давать перестали. Начала оживать. Много ест, меньше спит, но все равно многовато. Боимся пролежней и что станет лежачей, на фоне отличного здоровья.

От путанности сознания таблетки так и не помогли. Агресси нет, навязчивые мысли с положительным оттенком - то на работу, то на парад, то на концерт собирается.

При этом считает цифры хорошо, что- то помнит хорошо, что- то забывает, при напоминании вспоминает, но может снова забыть.

Хотелось бы получить грамотное лечение для бабушки. В том числе сопутствующее лечение - слабительные, мочегонные - все, что требуется для такого возраста. И конечно, хотелось бы восстановить силы до ее реального состояния, которые были до приема таблеток "Квентиакс".

Заранее спасибо! При грамотном лечении, оплата соответствующая.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Ирина

Изучив ваш вопрос, можно сделать вывод, что у пожилой женщины развилась старческая деменция ( деградация) на фоне атеросклероза сосудов головного мозга. Деградация личности неизбежна в такой ситуации, появление видений свидетельствует о серьезных психических  нарушениях, возможно по шизоидному типу.  Не видя пациента мы не можеим назначать препараты.
Таких пациентов необходимо госпитализировать в психоневрологический стационар в отделение пожилых пациентов. Курсовое лечение на 1-2 месяца.  В подобной ситуации необходимо направление врача- психиатра поликлиники или психоневрологического диспансера (выездная консультация).

врач kateri
Врач

Больная нуждается в госпитализации в стационар для оказания медицинской помощи в полном объеме, так как состояние ее ухудшилось, то ли с приемом препаратов, то ли связано с возрастными изменениями и деменцией, то ли с интоксикацией организма в связи с сопутствующей патологией. Необходима коррекция терапии только в условиях стационара. Именно в стационаре женщину полностью обследуют : общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, острофазовые показатели, кровь на сахар, УЗИ органов брюшной полости и так далее.
Исходя из осмотра и оценки ее состояния, обследования, а также психического статуса  будет назначено адекватное лечение.
Делаю акцент на том, что без осмотра и оценки состояния больной, а также без обследования ни один врач не имеет юридического права назначать терапию.
Поэтому вы берете направление у вашего врача на госпитализацию больной.

Катерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста. Если мы предоставим Вам все необходимые результаты обследований, в таком случае назначение Вами адекватного лечения возможно?
Не хотелось бы поднимать этот вопрос, но еще раз вынуждена сказать, город маленький, не все специалисты есть в городе, не все анализы у нас можно сдать, госпитализация не приносит результатов, лечение стараемся получаем на платной основе у специалистов в других городах (Москва, Нижний Новгород). К сожалению, ожидаемый нами специалист перенес приезд к нам и такое может повторяться постоянно. Везти пациентку в другой город тяжело.
Подскажите, пожалуйста, результаты каких анализов нам необходимо получить для полноценного ведения пациентки Вами или другими специалистами в этой области? ( общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на сахар, УЗИ органов брюшной и острофазовые показатели крови я записала)
Спасибо за ответ!

Ирина — 2019-01-07 01:09:38

Ирина

Как я вам уже писала ранее:

Делаю акцент на том, что без осмотра и оценки состояния больной, а также без обследования ни один врач не имеет юридического права назначать терапию.

Мы можем вам расшифровать анализы, дать оценку этим анализам и подсказать куда вам обратиться и к какому врачу. Но лечить без осмотра ни один адекватный врач не станет.
Я понимаю, что вам тяжело и состояние больной требует повышенного внимания, но возьмите себя в руки, добейтесь направления в стационар для лечения вашей бабушки. Ей необходим ОСМОТР неврологического и психического статуса и обследования. И лучше всего, обследоваться в условиях стационара (легче по затратам и легче самой больной).