Частые ссоры родителей

ДискуссияСемейные конфликты

Мне 29 лет. На протяжении многих лет мои родители ругаются, ссорятся. Когда была маленькой, я не понимала что происходит. Во время их ссор, в летний период или во время школьных каникул, папа забирал меня к бабушке в гости (мама выгоняла его из дома). После смерти папиных родителей, начались разборки насчёт родительской квартиры между папой и его сестрой. Какое то время мои родители не ссорились и жили в согласии. Потом начались снова ссоры и снова мама стала выгонять папу, но теперь ему некуда было идти, и я стала защищать его, просить маму не выгонять папу, так как ему некуда идти. Она стала и на меня срываться, кричать. В 2017 году после очередной ссоры она две недели выгоняла нас с ним из дома. Мол на двоих мы хорошо зарабатываем и можем позволить снимать себе жильё. Две недели после работы я пребывала в истерики. В один день она уезжала от работы на экскурсию, разбудила папу и сказала ему чтобы к ее возвращению нас с ним не было дома. Он мне утром перед работой это рассказал. Затем в течении дня собрал все свои вещи и ждал меня с работы. После работы мы встретились с риелтором и сняли квартиру, вечером в истерики я собрала свои вещи и мы ушли с ним. А когда мама вернулась домой, нас дома не оказалась, она позвонила мне и сказала «так как я ушла из дома, то у меня больше нет мамы, чтобы я забыла ее раз и навсегда» и положила трубку. У меня была дикая истерика, меня никто не мог успокоить. А мама тут же перезвонила рапе и сказала чтобы он принёс ключи от дома. Как я выяснила через неделю (папе было очень больно смотреть на меня, да и самому плохо было), мы пошли поговорить с мамой и попробовать помириться, что в тот день когда она ездила на экскурсию, на обратном пути она хотела по приезду домой поговорить с нами и помириться, но нас не оказалось дома. Крестная (это мамина сестра и она живет с нами в одном доме) сказала что она очень сильно плакала когда не обнаружила нас дома. В тот день после разговора, папа по скорой попал в больницу. Все время что он провёл в больнице, мама от него не отходила, крёстная говорила мне, что когда папу забрали на операцию она плакала. Когда его выписали, мама сказала чтоб я не дурила и перевозила вещи домой. Я так и сделала, объяснилась с хозяйкой квартиры и вернулась в дом. У нас вроде все наладилось, жили счастливо (как мне казалось). В том году пристройку к дому сделали, папа помогал маме как мог, и я старалась. А за несколько дней до нового года, в доме снова произошёл скандал. Да такой сильный, что снова выгоняют из дома. Еще до стройки папа говорил маме, что после стройки что- нибудь случиться и она снова начнёт выгонять из дома, а она ему сказала что все будет хорошо, а если начнётся то он может дать ей в лоб. Сейчам она все это отрицает и говорит что не могла сказать такое, что нам обоим почудилось... Крестная, предложила маме обратиться к психологу, раз ее близкие люди так раздражают, так как она сказала ей, что мы все (я, папа и крестная) ее очень сильно раздражаем, что она нас ненавидит, знать не хочет. Еще мама говорит что ей никто не помогает, что она все тянет на себе. Еще друг с детства ей тут сказал, что у неё нет семьи, так как у дочери своя жизнь и ей на всех плевать, у мужа своя жизнь, тому бы посидеть в инете или около тв (папа у меня на пенсии, но ещё работает. А работает с утра и до ночи, он очень держиться за свою работу, боиться что его сократят так как он пенсионер), а мама так звено у нас: постирать, погладить, убраться и есть приготовить. Еще были разговоры о том чтобы мама развелась с папой.

Я не знаю что делать, дайте пожалуйста совет... Я выжита как лимон.

Я не представляю как при живой маме остаться без неё. Я очень сильно ее люблю

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ольга

То, что вашей маме нужно обратиться к психологу - это точно. А, может, даже лучше к психотерапевту. Она должна научиться контролировать свои приступы агрессии. Дело в том, что скандалы случаются не только в вашей семье. Но важно другое - вы не просто ругаетесь, но она выгоняет вас из дома, а это неприемлемо. Мало того, вы тут вообще ни при чем и не должны быть вмешены в эти конфликты. Если вашей маме действительно так невыносимо жить с отцом, пусть разойдутся раз и навсегда, вы уже взрослая, живите от них отдельно и общайтесь с ними. Не нужно влазить в ссоры, уходить с отцом, потом возвращаться, принимать чью- то сторону, т. к. вы всегда окажетесь виноватой без вины.

Добрый день! Я всегда старалась не принимать ничью сторону, мне доставалась и без этого. Всегда когда родители ссорились, мама срывалась на мне. Я всегда была крайней, виноватой в чем- то. Взять случай сейчас, они поругались, а из дома выгоняют меня и дали всего три дня чтобы я нашла жильё и собрала все вещи. Съехать необходимо до понедельника, мне, папе и животных забрать. А мы сейчас живём в частном доме и коты ходят гулять на улицу. Ещё мама запретила ее называть «мамой», сказала что у меня ее нет. Что мне делать, посоветуйте что- нибудь....

Ольга — 2019-01-11 09:27:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Сейчас вашей маме нужно время, чтобы осознать, что она натворила. В этот период не общайтесь с ней. Дайте ей почувствовать, что она сделала. Она сама соскучится по вам, осознает свою ошибку и попросит прощения (я надеюсь). Именно в этот момент, когда она будет не в истерике, а открыта для контакта, вы должны не все сразу ей простить, хоть и любите ее, а сказать, что вы страдаете от таких ее поступков. Если она хочет, чтобы у вас все наладилось, она должна обратиться к психотерапевту. Вы, в свою очередь, будете готовы оказать ей любую поддержку. Если вы просто каждый раз будете молча сносить ее выходки, это не закончится никогда!!!