Отравление озоном

ДискуссияОсложнения после физиопроцедур

Здравствуйте!

Полтора месяца назад провела час в помещении с бактерицидной лампой открытого типа. Через две недели впервые воспользовалась увлажнителем воздуха с ионизацией, работал целый день.

Сейчас беспокоит жжение во рту, горле и груди, а также лёгких, в особенности по ночам.

Могло ли быть отравление озоном? Если да, то уже хроническое? Как обследоваться и лечить?

Со мной оба раза был грудной ребёнок, как понять, не навредило ли ему? Уже пару недель кашляет, педиатр при прослушивании обнаружила мокроту, выписала Проспан, пока не начала давать.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Анна

Увлажнитель воздуха с ионизацией обогащает воздух отрицательными ионами, делая его похожим на морской, горный или лесной. Тем самым он устраняет ионное голодание организма, вызванное электромагнитным излучением от бытовой техники, неблагоприятными экологическими условиями.  Использование данного прибора  в осенне- зимний период позволяет существенно снизить риск развития ОРВИ или гриппа.
Если вы использовали прибор в соответствии с инструкцией, то отравления не будет.
 Отравление озоном возможно при значительном превышении допустимой концентрации химического соединения.
Если вы использовали увлажнитель длительно, и находились в помещении, то необходимо исключить наличие отравления озоном ( клинически проявляется першением в горле, болью в грудной клетке, слезотечением, одышкой). Очно ОБЯЗАТЕЛЬНО вас должен осмотреть врач терапевт, врач проведет осмотр и аускультацию легких.
В лечении главное это проветривание комнаты, отключение прибора, при  возможности покинуть помещение на несколько дней, использование щелочных ингаляций, при появлении кашля использование (синекода), дальнейшая коррекция в терапии после очного осмотра вас врачом.
Малышу подобрана адекватная терапия, рекомендую выполнить назначения педиатра, в дополнение рекомендую проведение туалета полости носа с использованием аквалор, аква марис, аспирацию назального содержимого, так же орошение ротовой полости раствором аква марис горло.