Нос

Консультация

Здравствуйте ) вот у меня проблемы с носом , то забивается то открывается ) пользуюсь отривином и аквамарисом) сделала снимок , можете пожалуйста посмотреть и поставить диагноз ?! Сходила к врачу , но не думаю что он назвал точный диагноз ) красным отметила на снимке , что это на лбу ? Спасибо ) консультация бесплатная ?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Гульзада

На предоставленном снимке имеется пристеночное уплотнение обеих гайморовых пазух, искривление носовой перегородки. Именно из- за этого может возникать переменная заложенность носа.
Применять сосудосуживающие капли и спреи более 7 дней не рекомендовано, т. к. к ним быстро возникает привыкание что чревато развитием атрофического ринита.
Рассмотреть детально лобную пазуху не удается т. к. этот участок на фото видно не четко.

Как понимать пристеночное уплотнение обеих гайморовых пазух? Опасно ли это? А искривление? Какого лечения и последствия? Спасибо большое за консультацию

Гульзада — 2019-01-13 13:02:06

Гульзада

Пристеночное уплотнение указывает на наличие воспалительного процесса в гайморовых пазухах, скорее всего хронического. Это может проявляться периодической заложенностью носа, стеканием слизи по задней стенке глотки и пр. Само по себе состояние опасности не вызывает.
Что касается искривления перегородки, то устаняют данную проблему только хирургическим путем - проводят септопластику. Поэтому Вам нужно обращаться к отоларингологу для решения дальнейших действий.