Нос

Консультация

Здравствуйте ) вот у меня проблемы с носом , то забивается то открывается ) пользуюсь отривином и аквамарисом) сделала снимок , можете пожалуйста посмотреть и поставить диагноз ?! Сходила к врачу , но не думаю что он назвал точный диагноз ) красным отметила на снимке , что это на лбу ? Спасибо ) консультация бесплатная ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Гульзада

На предоставленном снимке имеется пристеночное уплотнение обеих гайморовых пазух, искривление носовой перегородки. Именно из- за этого может возникать переменная заложенность носа.  
Применять сосудосуживающие капли и спреи более 7 дней не рекомендовано, т. к. к ним быстро возникает привыкание что чревато развитием атрофического ринита.  
Рассмотреть детально лобную пазуху не удается т. к. этот участок на фото видно не четко.  

  • 2019-01-12 15:27:31
  • В ответе ошибка?

Как понимать пристеночное уплотнение обеих гайморовых пазух? Опасно ли это? А искривление? Какого лечения и последствия? Спасибо большое за консультацию

Гульзада — 2019-01-13 13:02:06

Гульзада

Пристеночное уплотнение указывает на наличие воспалительного процесса в гайморовых пазухах, скорее всего хронического. Это может проявляться периодической заложенностью носа, стеканием слизи по задней стенке глотки и пр. Само по себе состояние опасности не вызывает.  
Что касается искривления перегородки, то устаняют данную проблему только хирургическим путем - проводят септопластику. Поэтому Вам нужно обращаться к отоларингологу для решения дальнейших действий.  

  • 2019-01-13 14:29:35
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image