Запор и зеленый кал на безлактозной смеси

ДискуссияЛечебные смеси

Здравствуйте, сын на искусственном вскармливании почти с рождения, сейчас ему 2.5 месяца. Раньше ел обычный нутрилон, стул был довольно жидкий и частый, часто с комочками. Были колики, но терпимые, а почти в 2 месяца они усилились, ребенок очень кричал постоянно, беспокойно спал, срыгивал фонтаном, было сильное газообразование, поджимал ножки, выкручивался дугой, особенно во время еды. Педиатр назначили антиреклюксную смесь нутрилон по 30 мл перед каждым кормлением и спазмолитик Риабал. Срыгивать фонтаном перестал, но боли в животике не прекращались, спазмолитик действовал максимум пару часов. Были у невропатолога, делали узи головы, со стороны невралгии все в порядке, невропатолог сказал, что есть мышечный тонус, но из- за невралгии, а скорее всего и- за сильных кишечных болей. Пошли к другому педиатру, сдали анализ на избыточные углеводы, нам поставили диагноз лактазная недостаточность, рекомендовали отменить смесь антирефлюкс, спазмолитик давать только по необходимости и перейти полностью на безлактозную смесь. На безлактозной смеси стало заметно лучше с коликами, малыш перестал срыгивать фонтаном, лучше спал, но теперь начались запоры. Малышу тяжело покакать, чаще всего он какает с газоотводной трубочкой, кал густой и часто зеленый, а иногда очень темный, ближе к темно- серому, и с резким запахом. Есть ли смысл переходить на другую смесь? И если да, то как это правильно сделать?

Препарат: Нутрилон безлактозный

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Аля

Период адаптации к новой смеси длится около месяца, в это время возможны самые разные нарушения в состоянии ребенка, запоры в том числе. Также возможно у ребенка начались проявления дисхезии.
Сейчас давайте ребенку обычную водичку, следите за микроклиматом в помещении (при жарком и сухом воздухе дети очень быстро теряют жидкость), почаще выкладывайте на животик. ждать самостоятельного стула можно до 3-х дней, так как использование трубочек и клизм нарушают нормальное становление процесса дефекации.  

  • 2021-11-22 14:11:50
  • В ответе ошибка?

Зелёный стул запоры у нас недостаточность лактозы кормим Нутрилон безлактазный

Мадина — 2022-11-23 19:32:51
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image