Запор и зеленый кал на безлактозной смеси

ДискуссияЛечебные смеси

Здравствуйте, сын на искусственном вскармливании почти с рождения, сейчас ему 2.5 месяца. Раньше ел обычный нутрилон, стул был довольно жидкий и частый, часто с комочками. Были колики, но терпимые, а почти в 2 месяца они усилились, ребенок очень кричал постоянно, беспокойно спал, срыгивал фонтаном, было сильное газообразование, поджимал ножки, выкручивался дугой, особенно во время еды. Педиатр назначили антиреклюксную смесь нутрилон по 30 мл перед каждым кормлением и спазмолитик Риабал. Срыгивать фонтаном перестал, но боли в животике не прекращались, спазмолитик действовал максимум пару часов. Были у невропатолога, делали узи головы, со стороны невралгии все в порядке, невропатолог сказал, что есть мышечный тонус, но из- за невралгии, а скорее всего и- за сильных кишечных болей. Пошли к другому педиатру, сдали анализ на избыточные углеводы, нам поставили диагноз лактазная недостаточность, рекомендовали отменить смесь антирефлюкс, спазмолитик давать только по необходимости и перейти полностью на безлактозную смесь. На безлактозной смеси стало заметно лучше с коликами, малыш перестал срыгивать фонтаном, лучше спал, но теперь начались запоры. Малышу тяжело покакать, чаще всего он какает с газоотводной трубочкой, кал густой и часто зеленый, а иногда очень темный, ближе к темно- серому, и с резким запахом. Есть ли смысл переходить на другую смесь? И если да, то как это правильно сделать?

Препарат: Нутрилон безлактозный

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Аля

Период адаптации к новой смеси длится около месяца, в это время возможны самые разные нарушения в состоянии ребенка, запоры в том числе. Также возможно у ребенка начались проявления дисхезии.
Сейчас давайте ребенку обычную водичку, следите за микроклиматом в помещении (при жарком и сухом воздухе дети очень быстро теряют жидкость), почаще выкладывайте на животик. ждать самостоятельного стула можно до 3-х дней, так как использование трубочек и клизм нарушают нормальное становление процесса дефекации.

Зелёный стул запоры у нас недостаточность лактозы кормим Нутрилон безлактазный

Мадина — 2022-11-23 19:32:51