Прекращение лактации

Консультация

Добрый день. Последний раз я покорила грудью ребенка 23 января утром. В обед этого дня начала принимать таблетки достинекс для прекращения лактации как написано в инструкции (по пол таблетки через каждые 12 часов, в сумме получилось 2 табл.)

Сегодня 4- й день как перестала их принимать и новое молоко вроде как не прибывает( потому что грудь вроде как не увеличивается) а то что набралось за эти 2 дня что пила таблетки тоже никуда не уходит... Боюсь сцеживать чтобы не стимулировать приток молока... Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации? Так как грудь полная... Сцеживать или молоко само уйдет? Если да то через какое время примерно уходит?

Заранее спасибо!

Препарат: Достинекс

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Яна

Безусловно, вы можете подцедить грудь до облегчения и более комфортного состояния, это не вызовет всплеск лактации, а только облегчит ваше состояние. После подцеживания приложите к грудям холод на 5-10 минут, это снизит возможный приход молока и снимет неприятные ощущения в груди, а также уменьшит воспаление. После холодного компресса смажьте груди мазью Траумель, она хорошо рассасывает возможные уплотнения и заживляет поврежденные от переполнения млечные протоки. Можно попить отвары мяты и шалфея в холодном виде, это мягко подавляет лактацию. Временно исключите прием горячего питья и еды, чтобы не вызывать приливы молока.

А подскажите пожалуйста как долго подцедивать? Я имею ввиду каждый день понемногу пока не сцедиться все что в груди? Или молоко потом само пропадет?

Яна — 2019-01-28 13:14:03

Яна

Делайте это в зависимости от вашего состояния и чувства дискомфорта и тяжести. Не надо сцеживать всю грудь, подцедили до более комфортного состояния и так оставили, пусть даже молока еще в груди много, но вам не больно и в целом нормально себя чувствуете. Ваша грудь сама вам подскажет. Если вы почувствуете, например завтра, что грудь наполнена, но это не причиняет вам сильного дискомфорта, то не сцеживаем. Молоко преобразуется обратно в кровь и лимфу и уйдет. Если же дискомфорт будет сильный, сильная тяжесть, желание облегчить грудь, то можете снова подцедить и далее действуем по вышеописанному. Сейчас лучше немного подцедиться.