Часто повышается давление

ДискуссияАртериальная гипертензия

Здравствуйте, меня зовут Владимир, мне 38лет, неделю назад у меня вдруг после работы резко повысилось давление до 150-90, раньше такого давления не было, мое обычное 120-80, вызвал скорую дали таблетку вроде стало легче но с этого дня уже неделю у меня постоянно постоянно высокое давление, подскажите пожалуйста что мне делать, на приеме был у терапевта он мне нечего не назначил, сказал может это защимление в шее, заранее спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

Высокое давление.
У меня последние 10 дней повышено давление до 160/90, беспокоит головокружения, слабость. Сначала принимала эналаприл, в последние дни капотен, всё без эффекта. Вчера вызвала неотложную помощь на показатели давления до 200, они сняли ЭКГ, сказали, что всё в норме, дали максонидин, на котором давление понизилось до 180 и всё. Сегодня опять давление к вечеру до 160. Как мне дальше быть? Каковы дальнейшие действия?

Елена — 2018-04-16 15:14:28

Елена

В вашем случае, учитывая высокие цифры АД, начинать лечение нужно с комбинированных препаратов типа ВАЛЗ Н, например или микардис плюс, где содержится сразу два лекарства в одном. Однако подбирать гипотензивную терапию - дело кропотливое и лучше это делать на очном приеме у кардиолога с учетом ваших индивидуальных особенностей и сопутствующих заболеваний.
Кроме того может потребоваться дополнительное обследование, т. к. часто эффекта от гипотензивной терапии нет, когда гипертония вторична, например, при стенозе почечных артерий. Тогда для адекватного лечения  необходимо выявить причину гипертонии.   И бороться с причиной.

врач Elenadoctor
Врач

Артериальное давление выше 140/90 считается повышенным. Вам необходимо проводить контроль артериального давления 2-3 раза в день, либо выполнить суточное мониторирование АД. Если цифры выше указанных норм, значит у Вас имеется артериальная гипертензия.
Кроме измерения АД Вам необходимо дообследоваться: сдать общий анализ крови и мочи, глюкозу крови, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), кровь на почечные пробы, сделать УЗИ почек, ЭКГ, посетить офтальмолога для оценки состояния сосудов глазного дна.
Артериальная гипертензия 1 степени нуждается в изменении образа жизни: отказ от курения, алкоголя, соблюдение диеты номер 10 по Певзнеру (важно ограничение поваренной соли), умеренные физические нагрузки, избегать нервных потрясений и пр.
Если на фоне изменения этих факторов цифры остаются выше 140/90, назначается гипотензивная терапия, которую подбирает врач на очном осмотре.

Я три года не курю, но бывает выпиваю, скажите пожалуйста в мои годы разве бывают такие симптомы? и подскажите пожалуйста что делать с учищенным пульсом, как бороться с паникой? спасибо

Владимир — 2019-02-02 14:12:49

Владимир

Артериальная гипертензия может быть диагностирована и у детей, поэтому не стоит удивляться симтомам в Вашем возрасте.
Учащенное сердцебиение может иметь множество первопричин. Одна из них - гиперфункция щитовидной железы. Поэтому (повторюсь) обязательно сдайте кровь на гормоны ЩЖ. Также тахикардия может возникать при анемии, метаболических нарушениях (гипокалиемия) и пр.
Если учащенное сердцебиение возникает на фоне паники, то это один из симптомов панических атак. Такая патология лечится у психотерапевта. Лечение заключается в психокоррекции, применении седативных препаратов.

Хотел вопрос задать по поводу давления. Хотел вопрос задать по поводу давления. 185/135 в течении двух месяцев.

Дмитрий — 2019-05-10 16:30:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

Это очень высокое давление, которое соответствует 3 степени по ВОЗ. Почему вы за два месяца только сейчас задались этим вопросом, непонятно, ведь риск инфаркта и инсульта при таком давлении без лечения достаточно высокий, и нельзя предсказать, когда это случится, даже если вы "не чувствуете давления".
Вы должны понимать, что терапия гипертонии не может быть подобрана онлайн по многим причинам - нет возможности уточнить все нужные моменты, неизвестен стаж артериальной гипертензии, сопутствующие заболевания, данные обследований.
При выборе лекарственного средства (или их сочетания) для лечения АГ важные следующие моменты:
- препарат должен переноситься хорошо именно вами (в инструкции перечисляются все возможные побочные явления, даже если они возникали у одного человека на миллион);
- он должен держать целевой уровень давления 140/90 и ниже если нет сахарного диабета и 130/90 и ниже, если он есть ;
- прием препарата/ов должен быть максимально удобным, чтобы вы его не забывали препарат (в этом плане выигрывают комбинированные препараты и лекарства, которые принимаются один раз в сутки).
Обычно начинают лечение  с иАПФ (лизиноприл, рамиприл, периндоприл), и только при наличии побочных эффектов или при наличии эффекта ускользания (когда давление не держится) переходят к ингибиторам рецепторов ангиотензина (валз). В вашем случае уже со старта показана комбинированная терапия, включающия 2 или 3 компонента для снижения давления.

Добрый вечер !! Я хотела бы узнать почему поднимаетсядавление и какие анализы,надо сдать Спасибо большое му поднимается давление, 180 на 90 какие препараты нужны чтоб. Добрый вечер !! Я хотела узнать можно почему-то постояннодва дня подрядподнимаетсядавление 180 на 90

Тамара Алигаджиевна — 2022-11-17 18:56:35

Тамара Алигаджиевна

Причин повышения артериального давления может быть много, но более вероятна гипертоническая болезнь.
Из обследований для Вас актуальны: CМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, узи почек почек и почечных артерий, анализ крови на ттг, осмотр глазного дна у офтальмолога.
В жизни рекомендую избегать стрессов, отказаться от вредных привычек если имеются, придерживаться бессолевой диеты, с лечащим врачом обсудить вопрос о назначении регулярной гипотензивной терапии.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Тамара Алигаджиевна

Причин для повышения давления достаточно много. Эпизодические скачки давления, которые сами проходят, могут быть на фоне сильного стресса, физический нагрузок, острых заболеваний, высокой температуры. Если эти причины исключены, давление держится как тенденция, скорее всего, речь идет об эссенциальной артериальной гипертензии (первичной). В любом случае пока вам нужно вести дневник давления (вы ведь можете и не чувствовать его повышения, если оно, например, 150/90, но это все равно уже не норма). Также рекомендую выполнить первоочередно ЭКГ, СМАД, ТТГ и УЗИ щитовидной железы, кровь на глюкозу, УЗИ почек, липидограмма. При необходимости может быть назначен ХОЛТЕР, УЗИ БЦА, нагрузочные тесты. По комплексу обследований и осмотра может быть подобрана терапия для постоянного лечения.

Спасибо большое, анализы сдам и можно я вам скину анализы оплачу вы назначение дадите мне Спасибобольшое

Тамара Алигаджиевна — 2022-11-17 19:26:14

Тамара Алигаджиевна

Пожалуйста. Да, можно. Как будут готовы результаты обследований, можете обратится ко мне через сайт оформив персональную консультацию, тариф по телефону.