Синдром детского дневного учащения мочеиспускания

ДискуссияДетский невролог

Здравствуйте, девочка 6 лет, очень часто писает. Очень часто. Это длится уже в течении 3 недель. Здали общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, все показатели в норме. Были у гинеколога сдали мозок, но он еще не готов и биохимический анализ крови тоже еще не готов. Назначили Канефрон 3 раза в день, пикамилон 3 раза в день и Монурал каждые 10 дней 3 раза. Монурал выпели и Канефрон с пикамилоном принимаем уже 2 недели, но никакаих улучшений, наоборот еще чаще писать стала бегать. Температуры нет, мочеиспускания безболезненно, ночь не писается. Назначили еще амплипульс и массаж трусиковой зоны, начнем проходить с завтрашнего дня. Скажите что делать? Очень обеспокоина. К какому специалисту еще обратиться?

Ответы врачей

Часто писает но только вечером. Девочка 5 лет. стала часто бегать в туалет. Можно сказать каждые 10, 15, минут. Боли нет, воду пьет в меру, моча белая, слегка желтоватый, писяет мало ложки 2 или 3.

Олена — 2018-10-31 23:00:19

Олена

Учащенное мочеиспускание может наблюдаться из- за различных факторов: употребление большого количества жидкости, переохлаждение, инфекции мочевых путей (цистит) и пр.
Рекомендую показать ребенка педиатру для обследования : общий анализ крови и мочи,   сахар крови. На основании данных анализов может потребоваться дообследование  (проба Зимницкого, УЗИ почек и мочевого пузыря ).
Если причина - воспалительный процесс, ребенку будут назначены уросептики (канефрон и пр.).

врач Ola
Врач

Вероятнее всего у вашего ребенка поллакиурия. Это состояние, когда  ребенок вдруг начинает очень  часто мочится когда бодрствует, но ночью писает как обычно, а при обследовании никакой патологии не обнаруживается. Наблюдается это состояние после стрессовых ситуаций, иногда вызванных даже сильными положительными эмоциями.
В русском языке, к сожалению, у данного состояния точного определения нет.
Это абсолютно безопасное состояние, проходит САМО в течение нескольких месяцев. Чем меньше вы будете акцентировать внимание на состоянии девочки - тем быстрее все пройдет. Акцентирую, что это не болезнь!
Никакого лечения не нужно! И тем более не нужны амплипульс и массаж трусиковой зоны. Оно не поможет, а ребенку может быть неприятно, особенно массаж. Кроме того, если обеспечить ребенку эмоциональный покой, то проблема может пройти достаточно быстро, а вы свяжете выздоровление с процедурами.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией по нижеуказанной ссылке, там подробно рассказано о проблеме и о способах ее преодоления. http://medspecial.ru/for_patients/7/661/
И смените врача, так как назначение лечения без показаний  "на всякий случай" не выдерживает никакой критики.

Анна — 2019-02-04 04:12:59

Девочка часто писает.
проблема такая, ребенок девочка 3.7 мес, стала часто писать каждые 10-30 мин иногда чаще, боли нет как говорит, анализы сдавали как сказала педиатр хорошие, сделали узи увеличена правая лоханка вроде 6.5 мм, сейчас лежим в стационаре сдаем анализы, врач выписал глицин, ношпу и какой то антибиотик,(можно ли сдавать анализы при приеме антибиотиков?) и я не понимаю как врач вообще мог их назначить без анализов, сидим на нервах, помогите советом, спасибо

Сергей — 2019-11-09 19:02:54

Сергей

К сожалению без осмотра и результатов обследования нет возможности адекватно оценить состояние пациента.
Частые мочеиспускания могут в большинстве случаев говорить о наличии воспалительного процесса со стороны мочевыделительной системы.
Вам нужно доверять доктору и спросить о результатах обследования, какой диагноз у ребенка и о целесообразности назначения антибиотикотерапии (ведь для профилактики они не назначаются).

Часто бегает в туалет 6 лет. Девочка 6 лет. В туалет носится по маленькому через минуту и по капле. Про боль не говорит ничего, может боится, не знаю. 2 раза сдавали мочу, анализ плохой. Белка нет, лейкоцитов нет, много эпителия и оксолатов. Слизь 4 креста ++++ Оксолаты 2++ ничего другого нет

Игорь — 2020-12-19 22:32:13

Игорь

Скажите, пожалуйста, как давно началось частое мочеиспускание? Ранее подобное состояние наблюдалось? Ночью спит нормально или просыпается в туалет? Стрессовые ситуации накануне были?

Игорь

К сожалению, Вы не ответили на дополнительные вопросы, поэтому, ответ будет исходить из имеющейся информации.
По анализу мочи - ничего особо тревожного нет. Отсутствие лейкоцитов в моче исключает воспалительный процесс.
Наличие большого количества слизи в моче чаще всего связано с нарушением техники сдачи анализа.   Эпителий и оксолаты в моче - из-за особенностей диеты ребенка. Постарайтесь на несколько дней изменить рацион девочки, побольше поите (не менее 1 литра обычной чистой воды в сутки) и пересдайте анализ ещё раз, но, тщательно соблюдая правила сбора анализа.
В целом, если ребенок хорошо себя чувствует, ни на что не жалуется, хорошо спит, в анализе нет признаков воспаления, очный врач не видит повода для беспокойства - то можно думать о "синдромоме детского дневного учащения мочеиспускания" или поллакиурии и связано оно, в подавляющем большинстве случаев, с каким-то стрессом или сильными эмоциями, причем как отрицательными, так и положительными. Это состояние не опасно, проходит самостоятельно (от нескольких дней до нескольких недель) при нормализации эмоционального состояния ребенка.