Бытовые конфликты в семье

ДискуссияСемейные конфликты

Добрый день! Екатерина, 32 года, в неофициальном браке 6 месяцев. Не могу смириться со свинством мужа, вещи не просто на стул не свешивает, а делает "кучку" возле него, когда готовит всю посуду, которую использовал оставляет на столе рядом, соль и специи также... В плане заработка претензий нет, работает монтажником, не ленивый, наоборот любит впахивать, но дома просто кошмар... Ни кружку в раковину убрать не может, ни фантики от конфет выкинуть, ни со стола вытереть... Я запуталась и не знаю как быть- терпеть и мириться, или разрывать отношения, нервы на пределе...

Нормально ли это?

Ответы врачей

Семейное.
Здравствуйте,меня зовут Дарья мне 22 года,у меня 2е деток маленьких.Я замужем, так вот в чем собственно дело.У нас в семье все очень трудно,ну отношения с мужем мы не понимаем друг друга. Он очень странно ко мне относиться ноль эмоций на меня не спим в одной кровати, постоянная не хватка денег,он меня все время винит в чем то.Все время бьет моего старшего сына (он ему не родной это от первого брака)я не понимаю что с ним стало.Приходит домой меня не замечает как будто я прозрачная,сядет поест и уходит в другую комнату в телефоне сидит.А у меня постоянно какая то депрессия чувствую себя одинокой. Мы уже хотим идти разводиться.Устала очень руки просто опускаются.Подскажите мне что нибудь пожалуйста

Дарья — 2019-01-12 10:22:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дарья

Т. к. вам 22 года и это уже второй брак, я так понимаю, что второй муж появился у вас не так давно. Из этого можно сделать вывод, что вы не могли так быстро надоесть друг другу или вас так быстро замучил быт. Скорее всего, изначально, вступая в брак, вы не отдавали себе отчета в том, что это ответственность, дети, компромиссы и т. д. Возможно, это брак не по любви, отсюда нетерпение друг друга.
Чтобы понимать друг друга, нужно общаться и учиться слышать друг друга. Нехватка денег, непонимание - это решаемые проблемы, просто для этого нужно прилагать усилия. Брак - это труд. Если вам обоим это не нужно, тогда путь только один - развод.

врач annkolyuchka
Врач

Вы должны понимать, что абсолютно у каждого человека есть свои недостатки. Безусловно, и у вас они тоже есть. Вопрос заключается в том, что для вас можно перетерпеть, а что является неприемлемым в совместной жизни. Ведь есть женщины, которые просто молча убирают за мужем и считают это радостью, лишь бы любил и не был. Это не значит, что вы должны делать точно также. Главное, что вы должны понять - вряд ли вы кардинально измените взрослого мужчины, случится чудо и из- за вашего напора он начнет все убирать за собой. В течение длительного времени и хитрых уловок можно немного изменить его привычки, но на это надо не меньше терпения, чем на то, чтобы просто за ним убирать. Тут уж выбор за вами.

Семейные проблемы, муж не хочет меня слушать.
Мы в браке 6лет. У нас 3 детей. Я нахожусь в декрете. Все проблемы у нас не решимы. НЕ ХОЧЕТ Муж меня слушать. Мы живём у моих родителей я с детьми сижу дома. Старшей 5лет, средней 2года ходят в садик, младшей 4месяца. С детьми мне не кто не помогает, занимаюсь с ними сама. Он постоянно в командировке. Живёт у своих родителей, работает с 8 до 16. Потом сидит постоянно в компьютере. На выходные даже не ездит домой, что бы поиграть. Когда возникает вопрос плата за сад или покупка вещей, начинается ругань, он не хочет платить, говорит ищи где хочешь. И так длится дней 5. потом все таки даёт. Мне покупает вещи редко и то носить когда вообще не чего. Я с него не чего не прошу, так как понимаю трудно и денег нет, лучше детям что то купить. Когда ругается он мне все припоминает, что покупал вещи. И потыкает этим. Унижает, оскорбляет и говорит что я не не чего не делаю. Как так? Кто детьми занимается? Родители вообще не помогают. Когда он дома опять же играет. Детям 0 внимание, малышка будет орать он не подойдёт. Ещё момент когда он ругается с родителями или разговаривает все передаёт мне что они сказали про меня, у меня к ним сложились негативное отношение. Мама его в курсе всех его денег, даже деньгами нашими управляет его мама, а не мы. У меня нет сил больше. Я 5лет от детей не выходила даже в магазин, они всегда со мной, я устала. Прошу только, чтобы он хоть пару часов посидел с ними. Как мне быть? Что со мной не так?

Светлана — 2019-02-08 14:15:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Вы сами взвалили на себя все обязанности. Зачем вы этого сделали - я не знаю. Вы, наверное решили, что настоящая мать и жена должна делать именно так. Но вы ошиблись. Ведь по итогу, мужа рядом с вами нет, вы измотаны и скоро это будет отражаться негативно на ваших детях, на которых вы невольно начнете срываться. Всегда можно поставить мужа в такие условия, когда он начнет помогать, а если не начнет, вы просто разведетесь и он будет выплачивать вам алименты без упреков и разговоров. Вам просто нужно быть более решительной! Никакие родители не должны вмешиваться в ваши отношения: эту тему вы обязательно должны обсудить с мужем. Ищите компромиссы, учитесь слушать друг друга. Просто оставьте ему однажды детей, когда он придет домой и скажите, что у вас неотложное дело. Не спрашивайте, не умоляйте - просто уйдите по своим делам и помните - это его дети тоже!!!

Ссоры с мужем.
Не знаю как мне быть.
Мне 29, мужу 30. Вместе 2 года, есть полугодовалая дочь. Сейчас живем раздельно. Основных причин нашего расставания две.
Первая - это его пристрастие к алкогольным напиткам. Хотя он сам говорит, что пить ему нельзя, но полностью завязать с пагубной привычкой не хочет. Поночалу он пил реже и был спокойный. Но чем дальше, тем страшнее. Он стал выпивать чаще и без меры. В этом состоянии он стал очень агресивным. Я стала его бояться. Когда проспится не помнит, что творил и соответственно считает, что я приувеличиваю и в этом нет ничего плохого.
Вторая причина вытекает из первой. Работать у него не получается. После "веселой" ночи он не может идти на работу т. к. ему плохо (похмелье) или же у него, как он говорит депрессия и он просто не хочет ни куда идти. При этом, если я начинаю говорить о необходимости идти на работу он начинает психовать и огрызаться и продолжает лежать в кровати.
На данный момент мне приходится оставить ребенка с мамой ( она на пенсии) и выйти на работу, т. к. денег совсем нет. Он постоянно где то занимает, но отдавать долги нечем.
Неоднократно пыталась ему обьяснить, что так жить нельзя, но он утверждает, что проблем с алкоголем у него нет и он крутиться как может что бы нас обеспечить.
Что делать я не знаю. Дочку лишать отца неправильно, но и жить так дальше я больше нехочу.
Пожалуйста, посоветуйте как быть.

Мария — 2019-03-14 23:49:13
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Мария

Вы все верно сделали, что оградили как себя, так и ребёнка от постоянных скандалов и наблюдения за папой в неадеквате. Ведь психика ребёночка только формируется и частые семейные конфликты приводят порой к проблемам со здоровьем. Вы мыслите в правильном направлении в плане устройства на работу, можно подыскать работу не на целый день, либо с графиком сменности, чтобы отдыхать и находиться с ребёнком какое- то время, а не постоянно пропадать на работе. В отношении отца ребёнка, решать в любом случае Вам, либо терпеть и надеяться на лучшее, что как Вы сами понимаете вряд ли, так как его такое положение абсолютно устраивает, либо предложить ему помощь нарколога для лечения зависимости, но жить отдельно, либо развод, алименты и прочие юридические моменты.

Семья.
Добрый вечер. Меня зовут Руслан. Мне 28 лет. Пару лет назад я познакомился с девушкой у которой есть двое детей от первого брака. Жизнь началась с хороших отношений и была гармония в семье. Но в последнее время я стал замечать все меньше к себе физического и морального внимания ссылаясь на усталость на работе. Я же работая, обеспечивают всем, подрабатываю так как денег мало, жены деньги мы не трогаем, живем только на мою зарплату и доп доход, но в последнее время на меня плавно перешли и домашние обчщанности (готовка стирка уборка) как мне быть и что делать? Если жена занимается бытом то заканчивается скандалом

Руслан — 2019-04-03 22:57:00
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Руслан

Сразу возникает вопрос, официальные ли у Вас отношения? Кто в Вашей семье занимается распределением доходов? Участвуете ли Вы в воспитании детей, если да, то не являются ли методы Вашего воспитания грубыми и жестокими по отношению к ним? Относитесь ли Вы к детям как к своим? И нет ли у Вас внутрисемейного конфликта, как на бытовой почве, так и в области детско- родительских отношений?
Ответив на эти вопросы, возможно, Вы поймете, откуда появилась холодность в отношении Вас.
Работа, конечно, может выматывать и утомлять, но чтобы постоянно женщина раздражалась, и ее не тянуло к любимому человеку, это больше похоже на проявление обиды. У Вашей девушки либо проблемы на работе, либо у нее психо- эмоциональное перенапряжение, которое она выплескивает, занимаясь бытовыми делами по дому.
Возможно, ее задевает отсутствие с Вашей стороны добровольной помощи до тех пор, пока она не начнет возмущаться и скандалить. В любом случае причина кроется в отсутствии общения между Вами. Распределение обязанностей по дому это нормально, и помощь друг другу в бытовых вопросах тоже не является зазорной, единственное, что данная помощь не должна быть в тягость и входить в «обязаловку».
Чтобы разобраться в причине такого поведения Вашей женщины и понять, как дальше жить без претензий друг к другу, Вам необходимо совершать чаще семейные прогулки, выезды на природу, желательно к воде. Основная цель таких «вылазок», чтобы все отдохнули, набрались сил и положительных эмоций, а также воссоединение семьи. Уделите внимание своей женщине, поговорите без повышенных тонов о своих чувствах и эмоциях, пусть она выскажется о своих. Ведь только в диалоге можно найти ответ на интересующие вопросы. Главное не вовлекайте в разговор детей и не выясняйте отношения в их присутствии.