Длительное повышение температуры при герпесе

Может ли в острой стадии герпеса 1 типа в течении нескольких месяцев сохраняться температура в пределах 39,5- 39,9? На жаропонижающие отклика нет. Других симптомов кроме температуры нет. Анализами подтвержден герпес 1 типа обострение , и недавно ребенок перенес по анализам ВЭБ, токсоплазмоз и шигеллез.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Мария

    На начальной стадии имеет место быть повышение температуры до высоких цифр, но длится она не долго.
    Если температура держится более трёх дней, то необходимо обратиться на очный осмотр к терапевту и сдать развернутый анализ крови ( повышение лимфоцитов говорит о наличии вирусной инфекции, лейкоцитов - бактериальной инфекции, СОЭ - воспалительный процесс ).
    Если повышение СОЭ и лейкоцитов, то нужен антибиотик, если лимфоцитов - антибиотики не эффективны.