Желудочковая тахикардия по ХОЛТЕРу

ДискуссияХолтеровское мониторирование

Здравствуйте! Обратился к врачу с проблемой повышенного артериального давления + тонометр указывал на аритмию. Сделал ЭКГ, ЭхоКГ и наблюдение холтера. Результаты ЭхоКГ и холтера прилагаются. ЭКГ в данный момент нет на руках. Врач- терапевт настаивает на срочном приеме у кардиолога, говорит, что всё плохо. А что плохо не объясняет. Помогите разобраться с результатами, к кардиологу запись только через неделю.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

Вам действительно нужно обращаться к кардиологу. ЭХО КГ не дало большой информации в связи с тем, что проводилось на фоне аритмии. А вот по холтеру отмечает на себя внимание среди разных нарушений ритма пробежки желудочковой тахикардии. Это достаточно опасное состояние, которое может перейти в фибрилляцию желудочков со всеми вытекающими. С такими нарушениями ритма вам обязательно нужно получать антиаритмическую терапию. Если вы водите машину, до визита к врачу и назначения лечения не советую вам садиться за руль.

Один эпизод жт. Один эпизод жт 13 комплексов продолжительностью 7.5 секунд. Диагноз микроинфаркт

Бахтиер — 2019-03-30 11:54:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Бахтиер

Не совсем понятен ваш вопрос.
1. Начальная его часть - это отрывок из заключения ХОЛТЕРа, как я полагаю. Диагноз по ХОЛТЕРу вам вряд ли поставили. Для подтверждения инфаркта необходимы биомаркеры, наличие клиники.
2. Понятие микроинфаркта уже не существуют, есть только трансмуральные или нетрансмуральный виды инфарктов.
3. Пробежки желудочковой тахикардии всегда опасны, являются жизнеугрожающими, поэтому данную аритмию нужно лечить.