Свободная жидкость в малом тазу
Добрый день. Уже около месяца беспокоят боли внизу живота и пояснице, а также желтоватые выделения. К гинекологу ходила, взял мазок. Когда пришла за результатом, то сказал:" Не самый хороший, но и не самый плохой". Назначил свечи полижинакс и узи органов малого таза. Цикл обычный 33-35 дней, но в январе месячные пришли на 28 день, а 7 февраля как надо на 34 день. Узи делала 13 февраля на 7 лень цикла (последний день месячных). Заключение: свободная жидкость в органах малого таза 130-140 мл. Меня напугали, я услышала фразу "внематочная беременность" ,отправили срочно к гинекологу, та ничего толком не сказала, раз боль не острая, то скорая не возьмет, в заключении написала "гинекологических патологий не обнаружено" и отправила к хирургу. та меня везде осмотрела и развела руками, сказала свечи диклофенак курс 5 дней сделать. Что это вообще может быть?
Препарат: Полижинакс
Препарат: Диклофенак
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар
    Наличие гидроперитонеума (свободной жидкости в малом тазу) в данном объеме может свидетельствовать о нескольких видов патологии - воспалительном процессе органов малого таза, внематочной беременности (при разрыве маточной трубы), эндометриозе, апоплексии яичника, заболеваниях печени и ЖКТ, опухолевых процессах.
    В данной ситуации необходимо было исключить возможность эктопической беременности, для этого необходимо сдать кровь на ХГЧ. При исключении внематочной беременности - провести дообследование (УЗИ ЖКТ, консультации смежных специалистов - терапевта).
    При исключении смежной патологии и очаговой патологии органов малого таза, необходимо проведение противовоспалительной, антибактериальной терапии с проведением контрольного УЗИ органов малого таза. Обязательно пройдите обследование на ИППП и условно- патогенную флору.
    Ответить
  • Татьяна 2017-07-28 14:51:54
    Свободная жидкость в позадиматочном пространстве на сколько опасно и что делать?.
    Первый день месячных : 26.06.17 прошла гинекологическое узи
    Шейка матки: не изменена, цервикальный канал не расширен. Матка: длина тела- 63мм, ширина тела- 51мм, толщина тела- 41мм. Контур матки ровный, эхоструктура однородная. Полость матки: не расширена. Эндометрий: 8мм. Правый яичник: 26х19мм с четким, ровным контуром, фолликулы до 7мм. Левый яичник: 48х32мм с четким, ровным контуром, в структуре жидкостные образования 35х24мм, 26х16мм. Заключение: Кист левого яичника. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве. Скажите пожалуйста на сколько это опасно? К гинекологу только 10 августа(((
    Ответить
    Ольга Александровна
    Татьяна, По данным вашего обследования УЗД органов малого таза у вас имеется увеличение размеров левого яичника в результате кисты. Также имеется наличие жидкости в позадиматочном пространстве, что указывает или на овуляцию, или на воспалительный характер заболевания. Поэтому вам необходимо сдать анализы крови на горомны женские половые и гормоны щитовидной железы, также сделать УЗД щитовидной железы.
    Ответить
  • София 2023-01-06 19:12:57
    Свободная жидкость в позадиматочном пространстве до 15 мм и перед маткой 12 мм. Прошла Узи. На узи выявили: Свободная жидкость в позадиматочном пространстве до 15 мм и перед маткой 12 мм. Патологий в малом тазу не обнаружили. Насколько это опасно и нужна ли госпитализация?
    Ответить
    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    София, Причины появления свободной жидкости в малом тазу могут быть физиологическими, то есть это может быть вариант нормы, или патологическими, связанными с заболеваниями. Если при проведении ультразвукового исследования патологии не выявлено, это уже хорошо, но в любом случае с результатом УЗИ необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра, исключить воспалительный процесс, который при ультразвуковом исследовании может не определяться, возможно потребуется дополнительное обследование. Врач оценит результаты осмотра и обследования, поставит диагноз и даст необходимые рекомендации.
    Ответить