Сыпь у ребенка
Здравствуйте, сыпь у ребенка, что это может быть?
Ответы врачей
Здравствуйте, Марина
По предоставленным фотоматериалам можно предположить либо ветряную оспу, либо аллергическую реакцию. Вызовите врача на дом для осмотра. До прихода врача можно дать препарат от аллергии.
Фото не очень четкое и мало данных для уточнения диагноза. При ветряной оспе сыпь начинается на лице и волосистой части головы, в виде пузырьков со светлым содержимым. Если сыпь располагается только на теле, нет везикул (пузырьков), то больше данных за аллергию или укусы насекомых. В любом случае, если нет возможности для очного осмотра врача, дайте антигистаминные в возрастной дозе (Зодак или Фенистил) и обработайте элементы сыпи раствором фукорцина или бриллиантовой зелени, не мыться. Измерять температуру и наблюдение. Гипоаллергенная диета.