Чем снять отёк гортани?

ДискуссияСтеноз гортани

Здравствуйте. У женщины 50 лет, с вечера 15.02 появилась боль при глотании. T° не высокая. (До 37)

16.02 не может пить/есть, трудно открывать рот, также сильная боль при глотании.

При пальпации увеличены подчелюстные, шейные лимфоузлы.

Отек слизистой гортани.

Как помочь в данной ситуации? как Снять отек? и следовательно облегчить глотание.

Полоскание ромашкой, содой... даёт слабый результат. Ингаляции тоже пока безуспешны. Теплое питье (с трудом, т. к больно глотать), пьет через трубочку.

Ответы врачей

Лающий кашель. Отек гортани. У ребенка открылся лающий стенозный кашель. Не может спокойно дышать, просыпается. Что делать, чем лечить?

Евгений — 2017-05-29 23:44:04
lilylb
Россия, г. Иркутск

Евгений

Если Вы наблюдаете одышку и шумное дыхание в покое, то необходимо срочно вызвать бригаду скорой помощи для снятия стеноза гортани.
В большинстве случаев у детей стеноз гортани и бронхоспазм формируются из- за отека слизистой оболочки дыхательных путей. При выраженном отеке компенсаторные возможности ребенка могут не выдержать и случится остановка дыхания. Этого допустить никак нельзя, поэтому бригадой скорой помощи после осмотра будут оказаны экстренные мероприятия:
внутримышечное введение глюкокортикостероидного средства (Преднизолон или Дексаметазон), далее ингаляция бронхолитика вместе в и- ГКС (Беродуал+Буденид или Пульмикорт). Далее предложат госпитализацию. Отказываться не стоит, потому что лающий кашель с симптомами обструкции дыхательных путей могут осложниться в любой момент.
В стационаре возьмут анализы крови и мочи (по cito!), и после осмотра доктор назначит комплексное лечение - противовирусный препарат или антибиотик, ингаляционную терапию, антигистаминные препараты и симптоматическую поддержку (полоскание горла, сосудосудосуживающие капли, жаропонижающие средства если нужно).
Несвоевременное обращение за помощью, а также самолечение может привести к осложнениям.
Будьте бдительны!
Будьте здоровы!

врач Ola
Врач

Больной в обязательном порядке необходим осмотр ЛОР врача для исключения заглоточного абсцесса и поведение стрептатеста. При положительном результате стрептатеста - начало антибиотикотерапии. При подтверждении абсцесса - госпитализация.
Поэтому, немедленно доставьте больную для осмотра в ближайшее медучреждение где возможен осмотр врача.
Если есть трудности с дыханием - вызывайте скорую помощь.
Отказ от врачебного осмотра может быть опасным для здоровья и жизни больной.

Дыхание не затруднено.
Как же тот момент, что нет высокой t°? При абсцессе, ангине.. она проявляется
Безусловно, нужно будет показать специалисту, но на данный момент по близости нет мед. учреждения и врача.
Время ночное.
Как я понимаю, в домашних условиях.. облегчить глотание не получится??? Или все- таки есть какие- то дополнительные методы?

Татьяна — 2019-02-16 18:31:28

Татьяна

Приемный покой любого стационара работает круглосуточно.
В случае реального отека гортани (а это может произойти в любой момент) вы можете просто не довезли женщину до больницы и скорая может не успеть.
В случаях, подобных вашему, лечение в домашних условиях может быть опасным.
Для уменьшения боли можно принять парацетамол, ибупрофен, рассасывать леденцы с анестетиком.
Но, ещё раз, ситуация может быть крайне серьезной!

врач Otryakhin
Врач

Учитывая что у больной увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы, и больная с трудом открывает рот и испытывает боль при глотании необходим срочный осмотр ЛОР- врача с целью исключения заглоточного абсцесса. В данный момент лучше вызвать скорую помощь. Лечение и обследование лучше проводить в условиях ЛОР- отделения. Для снятия отёка гортани можно использовать ингаляции с гидрокортизоном, нафтизином ( детским 0.05%), эуфиллином. Как отвлекающую терапию горчичники на стопы, тёплое питьё - минеральная вода " Боржоми" дегазированная тёплая разбавленная 1: 1 с тёплым кипячёным молоком - пить небольшими глотками, принимать- фенкорол 10 мг - 2 раза в день, глюконат кальция 1 таблетка - 3 раза в день ( предварительно разжевать или принимать в виде порошка), аскорбиновая кислота по 1 табл.- 3 раза в день. Данные рекомендации можно выполнять при установлении ЛОР- врачом диагноза: острый ларингит, отёк гортани ( ложный круп).

Отек гортани. У меня отек гортани что делать, помогите!

Яна — 2019-06-22 16:33:41
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Яна

Вам необходимо срочно вызвать скорую помощь, в данном случае госпитализация экстренная, до приезда скорой внутримышечно введите преднизолон 30 мг внутримышечно, адреналин 0.1% - 1 мл подкожно или данные препараты можно ввести ингаляционно с помощью нибулайзера, если нет возможности преднизолон ввести внутримышечно, то можно принять 1 таблетку преднизолона. Горчичники на стопы, тёплое щелочное питьё небольшими глотками например минеральная вода " Боржоми", примите 10- 15 капель валокордина.