Интуитивное питание

ДискуссияПравильное питание

Здравствуйте. Как вы относитесь к интуитивному питанию? Я перепробовала много диет, худела и поправлялась, даже на 19 кг. Сейчас на пике лишнего веса. На строгих диетах сидеть не могу, легче считать ккал (но приблизительно). Как раз на этом методе один раз похудела. Ела 1200 ккал. Когда представляю себя уже худой и думаю, ЧТО МНЕ МОЖНО ВСЕ, тяга к еде уходит. Как думаете стоит ли сесть на интуитивное питание или употреблять 1200 ккал? Рост 167 вес 86 возраст 25. Слышала что формула Миффлина Сан Джеора и минус 20 процентов от нормы не подходит людям с таким избыточным весом как уменя, а подходит тем у кого не много лишнего веса. Перечитала много литературы меня уже тошнит от нее. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Shiraliyeva Sabina

Интуитивное питания - это один из популярных нынче методов похудения. Но, дело в том, у человека, уже "сидевшего" на диетах сбиты механизмы голод/насыщение и интуитивное питание ему может не подойти.
Единственный метод похудения - это тратить больше калорий, чем употребляешь.   Большинство диет и методик ограничивают калораж запретом на какой- то вид продукта. Но основная задача - удерживать стабильный вес. А как только  худеющий бросает диету и переходит на привычный рацион - вес растет.
Желающему похудеть  нужно проанализировать рацион и образ жизни  и внести в него только те изменения, которые человек согласен соблюдать всю жизнь.  Если не готов - то выбирать такой вид питания бессмысленно.
Учитывая ваш ИМТ вам желательно посетить врача, который, совместно с вами внесёт поправки в ваш рацион и образ жизни  (т. е. если вы ложитесь  спать  в 23  часа  и терпеть  не можете  бег, а доктор, зная это, рекомендует вам  не есть после 18.00 и ежедневные пробежки - то такой врач не подходит). Изменения в рационе и образе жизни должны вас устраивать!
Также я рекомендую вам ознакомиться с книгой врача- диетолога Елены Мотовой "Мой лучший друг желудок. Еда для умных людей".

Интуитивное питание.
Как вы относитесь кИнтуитивному питанию? Говорят что этот метод подходит для тех у кого есть опыт в похудении. я пробовала разные методики в том числе голодание, подсчет калорий. думаю мне метод интуитивном питании подойдёт, так как не могу строго ограничиваться, питаться по графику. И хочу просто жить наслаждаться жизнью и вести себя как стройные, а не как человек который всю жизнь на диетах. Вес 86, рост 168. если можно рассчитайте мне норму ккал для похудения.

Сабина — 2019-02-21 16:55:07

Сабина

Мое отношение к интуитивному питанию положительное, если соблюдаются следующие принципы:
Отказ от изнурительных диет. Будьте уверены, что потерять вес легко, навсегда и без каких- либо усилий — это миф. Также ни одна диета не поможет вам сбросить килограммы навсегда. Необходимо в корне изменить систему питания и придерживаться ее всю жизнь. Только в этом случае можно похудеть без вреда для здоровья.
Прислушивайтесь к чувству голода. Старайтесь отличать чувство голода и чувство аппетита. Как не нужно есть без ощущения голода, так не стоит его игнорировать. Без поступления в организм пищи в нужный момент он «решит», что наступил «кризис», и перейдет в режим накопления запаса — обмен веществ замедлится, и похудеть будет сложней. Чтобы утолить чувство голода, питаться необходимо пять раз в сутки малыми порциями (около 200 граммов). Кроме того, стоит придерживаться сбалансированного рациона — сочетать белки, углеводы, жиры. Приучите себя к еде только для удовлетворения голода.
Не испытывайте чувство вины. Бросьте вызов контролю употребления еды. Не вините себя за съеденную конфету. Если вам чего- то очень хочется, дайте себе волю. Быть может, таким образом организм подает вам сигнал, что именно глюкоза — это вещество, которое вам в данный момент необходимо.
Еда — не враг вам. Не воспринимайте еду как виновницу вашего избыточного веса. Позвольте себе есть вкусно и правильно. Когда вы отказываете себе в определенной пище, со временем ограничение перерастет в безудержную тягу, а это чаще всего приводит к срыву. Поэтому необходимо позволять себе «запрещенные» продукты в разумных количествах, чтобы не провоцировать срывы.
Прислушивайтесь к собственному телу. Научитесь распознавать сигналы, которые говорят о насыщении. Отметьте момент, когда вам комфортно от съеденного и нет ощущения голода или переедания. Согласно рекомендациям автора методики, нужно оценивать чувство насыщения по десятибалльной шкале, где 10 — переедание, 1 — сильное чувство голода. Достаточно останавливаться на условной отметке в 5-6 баллов.
Ищите удовольствие не только в пище. Помните, что еда — это не радость в жизни и не следует наедаться до тошноты и боли в животе. Старайтесь осознано наслаждаться каждым кусочком пищи. Когда вы едите любимые продукты в хорошей обстановке, чувство удовольствия возрастает. Если вы не станете получать удовольствие от еды за счет ее качества, подсознание будет делать это за счет количества.
Не ешьте «на эмоциях». Чтобы диета «интуитивное питание» принесла должный эффект, старайтесь найти способы отвлечения, успокоения и поощрения для себя без помощи еды. Не «заедайте» стресс, радость, печаль, тревогу. Для поднятия настроения достаточно потанцевать под любимую музыку. Даже 10 минут ритмичных танцев способны изменить химический состав крови.
Полюбите свое тело. Не забывайте о генетических особенностях. Если у вас от природы фигура по типу «яблока», то истязать себя для получения тонкой талии нет смысла. Вы не сможете добиться малого объема, но в ваших силах сделать талию подтянутой и привлекательной. Любите и уважайте себя вне зависимости от того, какие цифры показывают весы. Помните, что эффективно похудеть можно только с положительным настроем.
Найдите любимый вид спорта. Несмотря на смысл, заложенный в названии, интуитивное питание касается не только еды. Немаловажно и заниматься физическими упражнениями. Но не нужно по два часа в день прыгать на степе, если вам больше нравится йога или фитнес. Занятия спортом должны приносить удовольствие и только так они принесут пользу. Подобрать подходящее для себя занятие можно методом проб и ошибок. Приобретите абонемент в спортзал, где есть комплексные упражнения: групповые кардиозанятия, танцы, занятия в тренажерном зале, плавание в бассейне. Попробуйте все виды и выделите для себя любимый.
Выбирайте «здоровое» питание. Подбирайте только те продукты, которые принесут пользу вашему организму. Старайтесь также меньше взвешиваться, а больше смотреть на себя в зеркало. Как вариант, можно делать замеры объемов и ориентироваться на сантиметры. Запомните, что мышцы тяжелей жира, но меньше в объеме.
Ваша суточная калорийность не должна быть менее 1200 ккал в сутки, а именно не менее 1300 ккал, если вы не занимаетесь физическими нагрузками. Если же занимаетесь, то калорийность 1500 ккал/сутки.