Обследования при головной боли

ДискуссияГоловная боль

Здравствуйте! Мучают постоянные головные боли, закладывают уши, провалы в памяти, сделала мрт сосудов головного мозга , помогите разобраться На серии МРТ- ангиограмма, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP- алгоритму и трёхмерной реконструкцией определяются: ПМА, СМА, ЗМА, ВСА, ПА с обеих сторон. ВСА с обеих сторон имеют нормальный сигнал, расположены симметричны. СМА отходят от ВСА с каждой стороны и образуют нормальные инсулярные петли. Сигнал от ПМА сохранен. Основная артерия расположена срединно, обычного сигнала. На данных МР томограмма визиализируется вариант Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой ЗСА. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: МР картина варианта развития интракраниальных артерий головного мозга - разомкнутый Виллизиев круг, данных за наличие мальформаций не выявлено. На серии МР- венограмма визуализирован ток крови по верхнему и нижнему сагитальному, прямому, поперечным и сигмовидным венозным синусам. Верхний сагиттальный синус нормального диаметра с обычно расположенными окружающими его поверхностнымицеребральными венами. Большая вена головного мозга и нижний сагиттальный синус не изменены. Определяется ассиметричный кровотоках по перечным и сигмовидный синусам, внутренним яремным венам (D>S). Просветы остальных венозныхсосудов равномерные, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: МР картина варианта развития вен головного мозга, ассиметрия кровотока и сигмовидный синусам, внутренним яремным венам. Данных за наличие мальформаций не выявлено. Нормально ли это?

Ответы врачей

Здраствуйте! у меня сильныи головные боли прошла мрт в заключении мрт картина- дисциркуляторной энцефалопатии подскажите как лечиться и к какому врачу обратиться?.
Мрт головного мозга на полученных мр изображениях очаговых измнений в структурах вещества больших полушарий мозга ствола мозжечка не выявлено. хиазмально- селлярная область не изменена. гипофиз обычной формы и размеров мр сигнал от структуры однородный. ножка не смещена. хиазма зрительных нервов дифференцирована. боковые желудочки симметричны. не расширены 3 и 4 желудочки не расширены. не дислоцированы. сильвиевы. базальные цистерны не расширены. субарахноидальные пространства в больших полушариях мозга расширены. конвекситальные борозды умеренно углублены. межполушарная щель расширена до 4.6мм борозды мозжечка также углублены. неравномерно истончены. на мр ангио- режиме интра- и экстракраниальные артерии дифференцированы. признаков артерио- венозной мальформации и аневризм не определяется заключение мрт - картина дисциркуляторной энцефалопатии объясните пожайлуста что за диагноз? и к какому врачу обратиться?

Светлана — 2016-11-03 19:41:02

Светлана

Дисциркуляторная ЭП- поражение головного мозга вследствии нарушения кровообращения. причин может быть много: неконтролируемая гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов, вегето- сосудистая дистония и многое другое. Вам нужно обратится на прием к невропатологу для дальнейшего осмотра и назначения адекватного лечения. также нужна консультация терапевта и кардиолога.

МРТ при головных болях. Девушка, 22 года, мучают сильные головные боли, часто и в одной стороне головы, таблетки почти не помогают. Хотим сделать МРТ и с результатами обратиться к неврологу. Подскажите МРТ чего нужно сделать, что бы врач увидел проблему?

Ольга — 2017-10-04 12:04:32

Ольга

Вам нужно сделать именно МРТ, а не КТ. На МРТ в отличие от КТ, видны мягкие ткани головного мозга и можно определить ту или иную патологию головного мозга. На КТ - видны хорошо костная система.
Причиной головных болей может быть нарушение кровообращения в головном мозге, спазм сосудов головного мозга, органическая патология головного мозга, остеохондроз шейного отдела позвоночника, повышенное внутричерепное давление и так далее).
Вам необходимо помимо МРТ головы с осмотром сосудов головы, УЗИ сосудов головы, рентген позвоночника шейного отдела в 2х проекциях, ЭЭГ и т. д. Но данные обследования должен назначить врач.
Исходя из обследований, врач определиться с основным диагнозом и назначит адекватное лечение.

Постоянная головная боль.
23 года. Девушка
С января появилась слабая головная боль. ( жжение по центру головы)выпила таблетку, она не помогла, испугалась, спустя 2 недели пошла на мрт головного мозга и шеи ( сказал невролог), сделали без патологий +небольшая протрузия, врач сказал из за этого не может быть головной боли. Но голова не проходила, боль была очень очень слабой и в основном локализовалась с левой стороны иногда мигрировала то в затылок то в лобную часть то в висок, я опять пошла к врачу сказали что у меня головная боль напряжения, выписали амитриптилин 25 мг и сермион 10 мг 3 раза в день. Прошёл месяц головная боль стало меньше, но она все равно была, преимущественно с левой стороны. Сказали сделать УЗИ сосудов, была выявлена небольшая ассиметрия позвоночных артерий с нарушением венозного оттока( также посетила офтальмолога- были расширены вены на глазном дне). Сделали повторное мрт шеи, где был выявлен шейный остеохондроз и спондилез ( спустя месяц). Начала снижать дозу Амитриптилина по рекомендации врача, и теперь последние три дня мне стало хуже, стало сильнее болеть голова с левой стороны, особенно висок. Боль появляется спустя час после пробуждения, и находится со мной весь день к середине дня она достигает пика - боль жжучая и средняя по силе в основном сосредоточена в виске, но охватывает всю половину головы, я ее терплю весь день и немного начало появляться чувство тошноты и небольшая проблема с координацией. Шея постоянно хрустит но боли в самой шее нет, на работе еле сижу. Врач сказал что это может быть началом к появлении мигрени, а может и нет. Я спросила может ли быть это шея, она сказала что в Европе слова остеохондроза нет, и природа предусмотрела чтобы шея работала даже в тяжелых условиях и он неё боли головной быть не может, есть только мышечный спазм. сегодня весь день терпела боль в левой половине головы пришла домой легла выпила цитрамон и вроде полегче стало но полностью боль на ушла, она все равно есть в виске. Доктор, нужно ли делать повторное мрт если усились головные боли и они присутствуй каждый день? Мигрень это все таки или нет? Что делать дальше чтобы выяснить причину? Может ли быть вызвана усиление головной боли и нарушение координации ( будто пьяная) но голова не кружится снижением приема Амитриптилина 25 мг на ночь? Вдруг это начала развития опухоли мозга поэтому боль и усилилась, плюс иногда болит одна определённая Точка средней силы. Я не могу нормально учится и работать, все время терплю боль.

Валентина — 2018-04-05 22:05:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валентина

С учетом всего, что вы описали, я склоняюсь к тому, что у вас мигрень. Очень похожа симптоматика, может быть нарушение координации, это действительно делает затруднительным работу и учебу.
Ниже привожу вам официальные диагностические критерии мигрени, чтобы вы самостоятельно могли ответить на вопросы и подтвердить/опровергнуть мою точку зрения:
Диагностические критерии, позволяющие классифицировать мигрень как первичную (нозологическую форму):
А. По меньшей мере 5 приступов, отвечающих критериям В-D.
В. Продолжительность приступов 4–72 часа (без лечения или при неэффективном лечении).
С. Головная боль имеет как минимум две из следующих характеристик:
1) односторонняя локализация;
2) пульсирующий характер;
3) интенсивность боли от средней до значительной;
4) головная боль усиливается от обычной физической активности или требует прекращения обычной физической активности (например, ходьба, подъем по лестнице).
D. Головная боль сопровождается как минимум одним из следующих симптомов:
1) тошнота и/или рвота;
2) фотофобия или фонофобия.
Е. Не связана с другими причинами (нарушениями).
Если количество приступов менее 5, это может быть "возможная мигрень" или головная боль напряжения.
Я согласна с вашим неврологом в том, что такие изменения в шейном отделе позвоночника, которые есть у вас, не могут быть причиной таких сильных болей. Кроме того, у вас асимметрия идет как раз в противоположную сторону (т. к голова болела бы справа, если бы это было из- за сосудов).
Обычные НПВС действительно часто не снимают приступ мигрени. Хочу отметить, что они могут оказаться эффективными, если вы примите их до начала приступа (особенно, если вы уже научились определять предвестники),- в этом случае прием того же ибупрофена может оборвать приступ.
Также эффективны препараты из группы триптанов - суматриптаны, которые разработаны специально для лечения мигрени, они как раз помогают снять приступ, когда он в самом разгаре.
Важны и не медикаментозные аспекты лечения - достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, исключение стрессов, полноценное питание и т. д. Массаж, иглорефлексотерапия и физиотерапия в комплексе с медикаментами также дают часто положительный ответ со стороны пациентов.

Валентина

В данном случае нужно исключать внутричерепное давление и мигрень.
Вам нужно дообследоваться - измерение давления глазного дна у окулиста (желательно во время приступа).
Я вам рекомендую обратиться на кафедру неврологии медицинского института, чтобы вас осмотрели врачи высшей категории. Также нужно провести тщательный сбор анамнеза заболевания  (возможно, что такие боли были у ваших родных и т. д) и проверить неврологический статус. А так как лечение абсолютно разное, то нужно проводить дифдиагностику.
Даю вам адрес  Научного центра неврологии:
http://www.neurology.ru/o-centre/kontakty-i-spravochnaya-informaciya
(Адрес: 125367, Москва, Волоколамское шоссе, д. 80 Проезд: м. Сокол)
Список врачей высшей категории http://www.neurology.ru/struktura/1-nevrologicheskoe-otdelenie
Все врачи на кафедре неврологического отделения больницы имеют высшую категорию, после осмотра и обследования вам дадут адекватную консультацию (возьмите с собой все обследования, которые вы проводили).

На мрт внутречерепноного давления не было.
Я делала мрт головного мозга, сосудов мозга, мрт шеи, сосудов шеи, весь позвоночник. Я думаю тут не нужно уже больше мрт.
Сдавала анализы крови, вич, гепатит, щитовидка все в норме.
Окулист смотрел все - было только расширение вен. Ещё у меня астегматизм но он с рождения.
Или все таки нужно что то ещё делать?

Валентина — 2018-04-05 23:43:51

Валентина

Я не говорила об повторном МРТ, я говорила об измерении внутриглазного давления - это нужно для того чтобы провести дифдиагностику, так как по внутриглазному давлению можно определить внутричерепное.
Соглашусь с Анной Александровной, что скорее всего, у вас приступы мигрени. Но внутричерепное давление нужно исключить в первую очередь. Поэтому я вам и рекомендовала обратиться к врачам высшей категории.

Просто меня смущает то, что боль не очень сильная, у многих знакомых у кого есть мигрень говорят, что это невыносимая боль, что рвет, боязнь света, в моей случае этого нет. Плюс в семье никто не страдает головной болью, никогда такого не было.
Глазное давление окулист смотрел, оно в норме.
Но к врачам я схожу на всякий случай. Просто я испугалась, вдруг опухоль развивается, уже такие страсти напридумывала, поэтому спросила про повторное мрт.
Спасибо большое за помощь.

Валентина — 2018-04-06 00:00:19

Головные боли, головокружение, теменеет в глазах.
Разъясните пожалуйста МРТ заключение. Какое примерно лечение назначат и страшно ли это?
Картина умеренно выраженной гиперплазии медиальных отделов обеих гемисфер и каудальный отделов червя мозжечка с компенсаторным расширением субарахноидальных пространств ЗЧЯ/вариант развития/ на этом фоне МР - признаки моновентрикулярной открытой внутренней гидроцефалии. МР- признаки нерезко выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Минимальные деформационные изменения передне- латеральных отделов продолговатого мозга слева.
27 лет. К врачу записалась. Очень переживаю! Помогите пожалуйста.

Анна — 2018-04-19 15:57:29

Анна

Без осмотра невропатолога оцевать МРТ крайне затруднительно. Выявленные изменения могут быть как вариантом вашей индивидуальной нормы, так и являться признаками патологии.
Доктор оценит ваш неврологический статус, соберет анамнез, жалобы, посмотрит имеющиеся анализы, по неоходимости назначит другие исследования. И, исходя из полученных результатов, специалист определит, с чем связаны выявленные изменения на МРТ и перечисленные вами симптомы.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

На сегодня какие симптомы имеются? Имеются ли головные боли (поподробнее опишите их), головокружение, шум в ушах, шаткость походки, повышенная утомляемость?

Каждый день болит голова, особенно в вечернее время. При смене положения, немного темнеет в глазах и кружится голова. Даже не знаю чем облегчить своё состояние(( к врачу на следующей неделе только

Анна — 2018-04-19 16:56:06
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

Если головные боли и сосудистые нарушения (головокружение, потеменение в глазах) за последнее время усилились или участились, то, вероятнее всего, данное состояние вызвано сезонной акклиматизацией. В весенний и осенний период все компенсированные неврологические нарушения становятся выраженными, именно поэтому в данные сезонные периоды рекомендовано проведение поддерживающей терапии.
В Вашем случае, без непосредственного осмотра, невозможно утверждать, что выявленные изменения на МРТ являются признаками патологии, а не индивидуальными особенностями. Также, необходимо исключить сосудистые нарушения брахиоцефальных сосудов (сосудов шеи). Дестабилизация позвонков шейного отдела позвоночника может существенно ухудшать состояние головного мозга, то есть  компенсаторно усиливать признаки гидроцефалии, расширения субарахноидальных пространств.
Для исключения внечерепных сосудистых изменений, необходимо провести дуплексное исследование брахиоцефальных сосудов с поворотными пробами, если очный врач посчитает нужным, еще и МРТ шейного отдела позвоночника.
До приема врача, необходимо помогать себе симптоматически. На данный момент, Вы можете при приступах головной боли использовать комбинированный препарат, который снимает спазм сосудов и снимает боль (напряжение на оболочки мозга), по типу Пенталгина или Спазгана.  Также, необходимо создать комфортную обстановку дома и на работе. Исключите сильные стрессовые воздействия.
Тактика дальнейшей терапии, полностью зависит от результатов дообследования. При подтверждении декомпенсации состояния головного мозга, вследствие внечерепных сосудистых нарушений будет составлена комплексная терапия, включающая прием препаратов, улучшающих кровоток в головном мозге; препаратов, улучшающих отток жидкости от мозга - венотоники, диуретики; поддерживающая терапия - витамины группы В и магний. Кроме медикаментозной терапии, необходимо провести физиотерапию в виде общего массажа, массажа воротниковой зоны, электрофорез и/или электротоки, магнитолтерапию и т. п. Более благоприятно, когда первый курс терапии будет проведен в условиях стационара, что позволит более динамично оценивать эффективность проводимого лечения.

Сильные головные боли. Добрый день! Сильно болит голова, подскажите, пожалуйста какие диагностические процедуры необходимо пройти

Мирза — 2018-08-20 21:17:03
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Мирза

Головные боли могут появляться на фоне разных заболеваний. Чаще всего это нарушения в шейном отделе позвоночника - шейный остеохондроз ( дорсопатия шейного отдела позвоночника).
Также головные боли часто наблюдаются при гипертонической болезни. На фоне подьема артериального давления появляется этот симптом.
Если есть простудное заболевание - воспаление придаточных пазух носа ( гайморит, фронтит). При заболевании глаза - глаукома.
Рекомендуем для начала обратиться к неврологу. Вам назначат МРТ или КТ - шеи и головного мозга,  рентген шейного отдела позвоночника.

врач kateri
Врач

Данные анализов изучены. Исходя из результатов, у вас имеется ликвородинамические нарушения, которые привели к мелкоочаговым изменениям в лобных долях, которые в свою очередь привели к развитию внутричерепной артериальной гипертензии. Учитывая ваши жалобы, то вам показано лечение в условиях стационара неврологии многопрофильной больницы либо узкоспециализированном центре. В случае, если медикаментозное лечение не дает возможности привести вас к стабильному состоянию, то вам невролог должен предложить оперативное лечение.
Если лечение вы будете не проводить, то заболевание будет прогрессировать, что приведет к необратимым изменениям в головном мозге, а это уже будет сказываться на качестве вашей жизни - приступы будут учащаться, память снижаться, умственные способности тоже.
Поэтому как можно быстрее обратитесь к неврологу, а лучше к нейрохирургу.

Я была у невролога, назначили 5 уколов мексидола в/в, но улучшений нет. Что мне делать дальше?

Юлия — 2019-02-20 20:46:27

Юлия

Брать направление в поликлинике у невролога на стационарное лечение в узкоспециализированную клинику, можно областную больницу отделение нейрохирургии или неврологии.
Можно обратиться в Научный центр неврологии, где находятся врачи высшей категории:
http://www.neurology.ru/o-centre/kontakty-i-spravochnaya-informaciya (Адрес: 125367, Москва, Волоколамское шоссе, д. 80 Проезд: м. Сокол)

Все врачи на кафедре неврологического отделения больницы имеют высшую категорию, после осмотра и обследования вам дадут адекватную консультацию и лечение.

врач annkolyuchka
Врач

Ваши исследования изучены. Согласно МРТ головного мозга, у вас наблюдается разная интенсивность венозного оттока слева и справа по внутренним яремным венам, сигмовидному и поперечному синусу (кровоток справа больше, чем слева). Такая асимметрия может привела  к венозному застою и вызвала хронические головные боли. Зачастую это связано наследственностью и такие характерные головные боли были у близких родственников, причем тоже в достаточно молодом возрасте. Помимо головных болей, характерны и другие описанные вами жалобы: шум в ушах, снижение памяти, также может появляться пастозность лица по утрам, усиление симптомов при дополнительном нарушении венозного оттока (после сна на высокой подушки, при при ношении шарфов и т. д.).
С учетом описанной картины, вам обязательно нужно посетить невролога очно для подбора адекватной терапии. Она может включать антикоагулянты, средства, улучшающие микроциркуляцию, венотоники. При необходимости подбор терапии будет происходить в стационарных условиях, что позволит лучше и быстрее отследить динамику.

Головная боль и результат МРТ.
Мне 42 года, избыточного веса нет, могу сказать, что сама врач- педиатр. С подросткового возраста мучают мигрени слева, приступы снимаю суматриптанами, приступы частые по 2-3 раза в месяц. Но с 11 марта стали беспокоить постоянные головные боли, ноющего характера разлитые, длились до 15 марта, потом началась мигрень, длилась максимально 72 часа, снималась сумамигреном, мне обычно хватает 50мг, но потом опять боль возвращалась, после приступа боль перешла на правую сторону и в течение 2 дней было похоже, что приступ мигрени был с правой стороны, далее сутки боли не было и опять приступ мигрени слева, сделала МРТ на фоне последнего приступа слева. МРТ от 02.03.2019г : На МР томограммах в трех взаимно перпендикулярных проекциях, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, получены изображения суб- и супратенториальных структур. Дифференцировка серого и белого вещества удовлетворительная. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга, симметричны (D=S), не расширены, размер желудочков на уровне отверстий Монро 0,5 см. 3- й желудочек щелевидной формы, шириной до 0,4 см. 4- й желудочек и базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза с однородным сигналом, вертикальный размер гипофиза до 5мм. Супраселлярная цистерна не расширена. Кортикальные борозды углублены, расширены. Субарахноидальные конвекситальные пространства диффузно расширены до 7-8 мм в лобных и теменных областях. Слуховые нервы симметричны, не расширены. МР сигнал не изменен. Структура орбит в поле зрения не изменена, сигнал от зрительных нервов обычный, нервы не утолщены. Отмечается двухстороннее расширение подоболочечных пространств зрительных нервов (косвенные признаки внутричерепной гипертензии). Мозжечок с обычным сигналом, участков патологического сигнала не выявлено. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без особенностей. Заключение: МР признаки наружной гидроцефалии, косвенных признаков внутричерепной гипертензии. Что же делать, необходимо ли это лечить и как? Спасибо.

Наталья — 2019-03-03 14:12:47

Наталья

Все МР- находки интерпретируются только в соответствии с клинической картиной. Самостоятельно оценивать данное исследование не имеет смысла. Чаще всего, если неврологический статус в норме и нет характерных изменений на глазном дне, то МР признаки гидроцефалии не имеют клинического значения.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к невропатологу для осмотра, анализа жалоб и определения неврологического статуса. Также стоит исключить анемию (общий анализ крови, Железо, ферритин, ОЖСС), проблемы со щитовидной железой, патологию сна.
Кроме того, проанализируйте самостоятельно, что изменилось в образе жизни (стрессы, недостаток сна, начало приема оральных контрацептивов и т. д) и ведите дневник головной боли - все это поможет вашему доктору в поиске причины усиления головной боли.

ОАК и биохимия без патологии

Наталья — 2019-03-03 14:54:27

Наталья

Нормальный общий анализ крови не гарантирует отсутствие железодефицита, а "биохимия" подразумевает огромное количество анализов.
Я вам указала, что обязательно нужно исключить железодефицитную анемию и проблемы со щитовидной железой (есть данные о связи между гипотиреозом и мигренью), а также нужен очный осмотр невропатолога для определения неврологического статуса и осмотр офтальмолога.
Если никакой патологии обнаружено не будет, то можно думать о присоединении к мигрени головной боли напряжения. Но, точно можно сказать исключительно после очного осмотра.

Головная боль. Здравствуйте в течении трех месяцев постоянная головная боль сдала все анализы прошла мрт головного мозга мрт шеи узи сосудов

Марина — 2022-05-01 09:54:38
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Марина

Если вы прошли МРТ головного мозга, шеи, сосудов шеи и голоаного мозга и не обнаружилось органических нарушений (объёмных образований или ишемических участков), тогда головная боль функционального происхождения. Это значит, в большинстве случаев, нарушение в шейном отделе позвоночника.
Вы можете принимать препараты для улучшения мозгового кровотока, спазмолитики, препараты для текучести крови и т. д., но причина останется. Рекомендуем пойти естественным путём - восстановить шейный отдел и весь позвоночник. Вам будет достаточно делать лечебную гимнастику для шеи. В сети есть множество вариантов, один из самых эффективных - лечебная гимнастика для шеи по Шишонину А. Ю., старая, есть в бесплатном доступе.