Обследования при головной боли
ДискуссияГоловная боль
Здравствуйте! Мучают постоянные головные боли, закладывают уши, провалы в памяти, сделала мрт сосудов головного мозга , помогите разобраться На серии МРТ- ангиограмма, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP- алгоритму и трёхмерной реконструкцией определяются: ПМА, СМА, ЗМА, ВСА, ПА с обеих сторон. ВСА с обеих сторон имеют нормальный сигнал, расположены симметричны. СМА отходят от ВСА с каждой стороны и образуют нормальные инсулярные петли. Сигнал от ПМА сохранен. Основная артерия расположена срединно, обычного сигнала. На данных МР томограмма визиализируется вариант Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой ЗСА. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: МР картина варианта развития интракраниальных артерий головного мозга - разомкнутый Виллизиев круг, данных за наличие мальформаций не выявлено. На серии МР- венограмма визуализирован ток крови по верхнему и нижнему сагитальному, прямому, поперечным и сигмовидным венозным синусам. Верхний сагиттальный синус нормального диаметра с обычно расположенными окружающими его поверхностнымицеребральными венами. Большая вена головного мозга и нижний сагиттальный синус не изменены. Определяется ассиметричный кровотоках по перечным и сигмовидный синусам, внутренним яремным венам (D>S). Просветы остальных венозныхсосудов равномерные, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: МР картина варианта развития вен головного мозга, ассиметрия кровотока и сигмовидный синусам, внутренним яремным венам. Данных за наличие мальформаций не выявлено. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Здраствуйте! у меня сильныи головные боли прошла мрт в заключении мрт картина- дисциркуляторной энцефалопатии подскажите как лечиться и к какому врачу обратиться?.
Мрт головного мозга на полученных мр изображениях очаговых измнений в структурах вещества больших полушарий мозга ствола мозжечка не выявлено. хиазмально- селлярная область не изменена. гипофиз обычной формы и размеров мр сигнал от структуры однородный. ножка не смещена. хиазма зрительных нервов дифференцирована. боковые желудочки симметричны. не расширены 3 и 4 желудочки не расширены. не дислоцированы. сильвиевы. базальные цистерны не расширены. субарахноидальные пространства в больших полушариях мозга расширены. конвекситальные борозды умеренно углублены. межполушарная щель расширена до 4.6мм борозды мозжечка также углублены. неравномерно истончены. на мр ангио- режиме интра- и экстракраниальные артерии дифференцированы. признаков артерио- венозной мальформации и аневризм не определяется заключение мрт - картина дисциркуляторной энцефалопатии объясните пожайлуста что за диагноз? и к какому врачу обратиться?
Светлана — 2016-11-03 19:41:02
Светлана
Дисциркуляторная ЭП- поражение головного мозга вследствии нарушения кровообращения. причин может быть много: неконтролируемая гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов, вегето- сосудистая дистония и многое другое. Вам нужно обратится на прием к невропатологу для дальнейшего осмотра и назначения адекватного лечения. также нужна консультация терапевта и кардиолога.