Сбалансированность питания в детском саду

ДискуссияСбалансированное питание

Здравствуйте! Можно ли проконсультироваться насчёт адекватности детского меню в ясельной группе сада? Приложила фото -меню одного дня! Хотелось бы узнать, сбалансированно ли оно? И можно ли такое меню для детей 2-3 лет? И что может быть в результате такого питания? Все ли составляющие меню позволены детям такого возраста? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Катерина

Сбалансировано ли представленное меню и можно ли такое меню для детей 2-3 лет?
- Да.
В представленном меню в достаточном, адекватном количестве имеются источники белка (рыбные тефтели и фрикадельки, мясное суфле), жиров (сливочное масло) и углеводов (крупяной су, каши, хлеб, булочки и т. д.), а также присутствуют овощи и фрукты (свекла, соленый огурец, апельсин).
Для детей ясельной группы рекомендуется исключение и ограничение консервированных ненатуральных продуктов (колбасные изделия, «взрослые» консервы, соленые и острые сыры, суповые концентраты), содержащих пищевые добавки (глутаматы, нитриты и др.).
Разнообразие - это основа всех основ питания человека любого возраста, а ребенка особенно, так как только при максимальном разнообразии питания организм сможет выбрать необходимые ему в данный момент компоненты, а их не менее 600.