Похудение при малоподвижном образе жизни

ДискуссияПохудение

Здравствуйте. Я хочу похудеть, у меня вес 97 при росте 170см. Я всегда была полная, но после родов набрала еще больше веса. Не могу подобрать диету. Образ жизни малоподвижный, кушаю 2-3 раза в день. Пожалуйста помогите! Нормально ли это?

Ответы врачей

Хочу похудеть. Добрый день! Я девушка. Мне 30 лет. При росте 172 мой вес 77 килограмм. Образ жизни сидячий, работаю бухгалтером. Как мне питаться и заниматься спортом, чтоб похудеть на 8 кило?

Неля — 2019-02-23 20:36:04

Неля

1. Исключите из рациона все то, что вредит не только фигуре (сахар, сладости из простых углеводов+насыщенных жиров), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия, консерванты, добавки, продукты с обилием маргаринов, жирное и жаренное): майонез, кетчупы, колбасы и сосиски, торты и пирожное, печенье, фаст- фуд и полуфабрикаты, жирное и жареное и т. д.
Чаще всего причина набора веса переедание и избыток углеводов, поэтому контролируйте свой рацион.  Заведите дневник питания и записывайте в него всё что хотите съесть и только потом приступайте к пище.
Могу составить индивидуальную программу снижения веса.
2. Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, не менее 3- х раз в день (в идеале 5 раз в день). Ежедневный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена, в среднем не менее 1200-1300 ккал. Рассчитывать калорийность необходимо индивидуально. Также не стоит забывать про правильное распределение продуктов питания в течение дня.
Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи. Никогда не пропускать приемы пищи.
3. Питьевой режим!, пить не менее 1,5 литров воды (чистой и негазированной) в день. Рассчитайте идеальный вес по формуле Дивайн и умножьте полученную цифру на 30 мл, именно столько воды вам необходимо выпивать за сутки. Учитывать только чистую негазированную воду!
4. Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 7 часов в сутки. Выспавшийся человек способен контролировать аппетит, а также ночью при полноценном сне вырабатываются жиросжигающие гормоны, которые ускорят процесс снижения веса.
5. Двигаемся, двигаемся, двигаемся, т. к движение это жизнь и избавление от всего лишнего.  Чтобы худеть - нужно тратить больше, чем потреблять, но не забывать при этом полноценно питаться! Как сжечь лишние калории без занятий в тренажерном зале? Ходить пешком, по лестнице, увеличивайте количество пройденных шагов день ото дня.

врач meshcheryakova
Врач

Хотите снизить вес, значит обязательно необходимо бороться с укоренившимися привычками. Питание должно быть минимум 3 раза в день, 2 раза - недопустимо, сделайте активным образ жизни!  «Дорогу осилит идущий». Нет ничего лучше, чем просто начать хоть чуть- чуть больше ходить. Человека природа создала двуногим и прямоходящим. Для полетов, плаванья и бега наше тело не совсем приспособлено. Но ходить пешком – это то, что каждый из нас умеет в совершенстве.
Даже просто прогуливаясь по улице, вы почувствуете себя более энергичной и подвижной, повысите свое настроение. Приблизительно через пару недель после начала регулярных занятий вы основательно втянетесь в процесс. Вам станет намного легче преодолевать намеченный путь, а сердце и ноги значительно окрепнут.
Ходьба совершенно незаменима, когда другие энергичные занятия спортом вам противопоказаны (например, после рождения ребенка или при заболеваниях суставов, позвоночника), поскольку великолепно помогает сжечь жиры, но не приводит к травмам и перегрузкам.
Что касается питания, то рекомендую на завтрак каши из цельнозерновых круп, на обед ориентируйтесь на правило "здоровой тарелки", а на ужин исключите высокоуглеводистые продукты, отдавая предпочтение белково- овощным блюдам.