Забыла приклеить новый пластырь Евра

ДискуссияПластырь Евра

Добрый день. Пользуюсь пластырем Евра 1,5 года. Очень довольна. Но 2 пластырь забыла приклеить вовремя, те спустя около 30 часов как сняла первый. Через день начало мазать и теперь идут месячные, которые закончились чуть более недели назад( может ли это быть из- за того, что вовремя не наклеила и теперь, судя по инструкции, второй пластырь должен стать первым в цикле? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Светлана

Так как прошло более чем 24 часа после отклеивания предыдущей трансдермальной стстемы, снижается контрацептивный эффект и возможно наступление беременности.
Вам необходимо сразу же начать новый цикл, приклеив новую трансдермальную систему и считать этот день первым днем контрацептивного цикла. Барьерные методы контрацепции (презерватив) следует применять в первые 7 дней нового цикла.
Выделения крови связаны с пропуском использования новой трансдермальной системы.

Т. е это нормально, что уже 4 дня идут как- будто настоящие месячные? С обильными выделениями? Из- за пропуска установки пластыря

Светлана — 2019-03-02 13:28:31
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Светлана

Факт наличия кровянистых выделений из половых путей в данном случае не является нормой, это реакция организма на неправильное применение Вами трансдермальной терапевтической системы.
Если выделения крови обильные, превышают объем обычной менструации или будут продолжаться более 7 дней, Вам будет необходимо обратиться к врачу акушеру- гинекологу для очного осмотра и определения показаний к началу консервативной гемостатической терапии.

Здравствуйте, использую пластырь Евра с Февраля. После недели без пластыря , когда его по инструкции отклеивают ( 4 неделя курса). Забыла приклеить пластырь в день замены. Обычно день замены в понедельник, вспомнила и приклеила в среду. Потом заменила опять в понедельник , т. к сначала не поняла инструкцию. Никаких побочных эффектов не заметила. Сегодня уже четверг. Мне продолжать заменять пластырь в понедельник или нужно поменять день замены ?

Арина — 2023-10-05 06:34:25

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

PuzKarapuz.Ru — 2023-10-05 07:30:01

Арина

Если вы в последний раз начали использовать пластырь в понедельник, то теперь замена должна быть в понедельник, пластырь используется в течение недели.