Низкое давление и тахикардия

ДискуссияАртериальная гипотензия

После перенесённой операции под общим наркозом, не относящейся к кардиологии, стала падать давление, постоянно шум в ушах и пульс в спокойной состоянии 100 при давление 90/50, колит в области сердца и периодами немеет рука! Причины? Нормально ли это?

Ответы врачей

Низкое давление пульс высокий температура боли головы тяжело дышать.
5 дней назад поднялась температура очень высокая 40.5 ставили тройчатку, сейчас темпрература 38 принимаем ибуклин при измерении давления оказалось 100 на 60 пульс при этом 98 начали принимать андипал давление почти норма 130 на 80 при этом пульс 126 при этом всем очень болит голова безумно просто и тяжело дышать скорую помощь вызывать котегорически отказывается после прошлого приезда посоветуйте что принимать в такой ситуации мужчина 28 лет

Полина — 2016-10-30 12:57:46

Полина

Главное в Вашем случае - это повышение температуры. А перепады пульса и давления- уже следствие процесса. Непонятно, почему не обращаетесь к врачу. Можно вызвать участкового, неотложку. Такая высокая температура может быть симптомом разных тяжёлых заболеваний. Самое страшное в любых инфекциях - осложнения со стороны почек или сердца. Нужны анализы, кардиограмма для исключения инфекционного эндокардита.

Тахикардия на фоне низкого давление. Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, чем можно снять тахикардию на фоне низкого давления ( стрессов не было), пациентки 57 лет, врачи не могут подобрать препарат для лечения. Приступы каждый день, головная боль, усталость, высокая ЧСС и низкое давление.

Софья — 2017-06-20 17:38:47
mmascha
Россия, г. Волгоград

Софья

Для того, чтобы выбрать наиболее предпочтительный препарат - необходимо знать причину тахикардии. Тахикардия - это учащение частоты сердцебиения свыше 90 ударов в минуту. Она может быть вызвана повышением активности синусового узла (синусовая тахикардия), а может быть вызвана активацией эктопического очага импульсации.
При проведении терапии синусовой тахикардии, сопровождающейся снижением АД,  может быть назначен ивабрадин (кораксан, раеном). При наджелудочковой тахикардии или тахисистолическом варианте фибрилляции предсердий выбор препарата производят индивидуально, как правило в данных состояниях требуется оказание неотложной помощи.
Поэтому необходимо уточнить нарушение ритма, для этого необходимо выполнить ЭКГ, ХМ ЭКГ. После обследования нужно обратиться на очную консультацию к кардиологу.

Как снизить высокий пульс при низком давлении?. После химиотерапии моей свекрови кардиолог поставил диагноз: Антрациклиновая КМП, Фибриляция предсердий, ХСН 2Б ст. ФК 3. При этом у свекрови развилась тахикардия, ЧСС до 160 при давлении 100/80. Чем можно помочь в этом случае?

Наталья — 2017-10-04 12:59:32
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Учитывая наличие в диагнозе "фибрилляции предсердий, ХСН 2 Б" могу предположить, что в настоящее время имеет место прогрессирование симптомов сердечной недостаточности (нарастает одышка, отеки), при проведении ЭхоКГ камеры сердца расширены. Вашей свекрови должны быть назначены препараты из группы сердечных гликозидов (в данном случае они показаны в связи с наличием фибрилляции предсердий и ХСН), кроме того, ей должны быть назначены мочегонные препараты (диуретики  тиазидные, тиазидоподобные), ингибиторы АПФ.
При развитии ЧСС свыше 130 ударов в минуту необходимо обращаться в скорую помощь - для фиксации с помощью ЭКГ нарушения ритма и купирования его парентеральным введением препаратов.
Имеются также в литературе некоторые положительные эффекты терапии прогрессирующей сердечной недостаточности ивабрадином, дексразоксаном. Однако при формировании антрациклиновой кардиопатии единственным способом избавиться от прогрессирования сердечной недостаточности, несмотря на проводимое лечение, является операция - трансплантация сердца.

Спасибо большое, прогнозы действительно неутешительные ((

Наталья — 2017-10-05 10:17:36

Пациентка - 60 лет, низкое давление 86/70, пульс - 174, что делать?. Пациентка - 60 лет, низкое давление 86/70, пульс - 174, что делать?

Владимир — 2017-12-17 13:30:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Пациент имеет артериальную гипертонию? Принимает ли гипотензивные препараты и какое давление рабочее? (на каком чувствует себя хорошо)?

Приняла 4 таблетки панангина и 100 капель корвалола. сладкий чай

Владимир — 2017-12-17 13:47:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Панангин принимать не нужно, особенно в таких количествах, он не влияет на пульс и давление.
Положите пациента на диван и приподнимите ноги на возвышенность (подложите какие- нибудь объемное одеяло).
Через 10-15 минут перемеряйте давление на двух руках!, желательно делать это не электронным, а ручным тонометром (если в доме таковой имеется).
Если пациентка ОБЫЧНО принимает какие- то гипотензивные препараты (лизиноприл, эналаприл, лозартан и тому подобное), проступить прием таблетки. Пульс повышается рефлекторно на фоне низкого давления, но вы  можете дать таблетку пропранолола 40 мг разжевать, что снизит пульс.
Если на фоне выше перечисленных мероприятий давление не повыситься или будет еще больше снижаться, необходимо срочно вызвать скорую помощь для введения инъекционных препаратов (скорее всего, это будет преднизолон).

Низкое давление при высоком пульсе. Давление 98 на 86 пульс 101. Принимаю постоянно от аритмии сотогексал и кардомагнил.

Александр — 2019-01-04 18:15:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

При низком давлении пульс зачастую повышается рефлекторно, как реакция организма с целью прокачать большее количество крови при низком давлении. Если у вас всегда такое низкое давление, то для снижения пульса, особенно если тахикардия приносит вам дискомфорт можно принимать препарат, которые влияют только на пульс, не снижая давления (например, ивабрадин).
Также нужно искать внесердечные причины тахикардии: проверить щитовидную железы на наличие гипертиреоза.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Маловероятно, что это последствие перенесенного общего наркоза. Увеличение пульса может быть компенсаторной реакцией на гипотонию (низкое артериальное давление). Онемение руки возможно в рамках гипотонии, но необходимо исключить и более серьёзные причины.   Перечисленная симптоматика может быть в рамках и вегето- сосудистой дистонии по гипотонического типа. Из обследований Вам необходимо сделать ЭКГ, сделать общий анализ крови, анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, пройти осмотр у кардиолога и невролога. В зависимости от результатов станет возможным определиться с дальнейшей тактикой.

С гармонами все впорядке, кровь сдавала! А по экг у меня происходит замирание сердца, сердечный ритм не стабильный!

Светлана — 2019-03-03 10:26:00

С гармонами все впорядке, кровь сдавала! А по экг у меня происходит замирание сердца, сердечный ритм не стабильный!

Светлана — 2019-03-03 10:26:38

Светлана

Замирание - это не научный термин и не диагноз. Если имеется нарушение ритма и проводимости (блокада, аритмия, экстрасистолия и тп) - то необходимо суточное мониторирование ЭКГ, с результатом затем осмотр врача аритмолога- кардиолога для решения вопроса о подборе антиаритмической терапии в случае необходимости.

Низкое давление и высокий пульс. Что делать при низком давлении и высоким пульсом

Сергей — 2019-05-12 19:18:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Высокий пульс при низком давлении развивается компенсаторно: сердце начинает быстрее сокращаться, чтобы ткани не страдали из- за гипоксии ввиду пониженного давления. Другой вопрос, почему понижено давление: это может быть анемия, резкая потеря жидкости, выраженная сердечная недостаточность.
Чтобы узнать причину достоверно, нужно, чтобы вас осмотрел терапевт, нужно сделать ЭКГ, сдать общий анализ крови, сделать УЗИ сердца.

Низкое давление, повышенный пульс. Добрый день! Третий день давление 104-107/76, пульс 96-99 ударов, состояние тревожности. Это тревожные симптомы, или само пройдёт? Мне 30 лет.

Анастасия — 2019-06-06 06:46:35
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Увеличение пульса при низком давлении происходит рефлекторно, т. к. организм дает сигнал - качать кровь быстрее, чтобы насытить все органы и ткани кислородом. Что касается давления, то тут все зависит о того, как вы его переносите. Многие живут с таким давлением постоянно и их это не беспокоит. Если давление резко стало падать, нужно исключить анемию (сдать общий анализ крови), гиповолемию (недостаток употребления жидкости).

Низкое давление, высокий пульс и головная боль. У мужа давление опускается до 90(верхнее), пульс 110 и головные боли. Что делать?

Лидия? — 2019-07-07 08:54:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лидия?

Нужно учитывать анамнез: принимает ли муж гипотензивные препараты, какое давление для него является "рабочим"?
Низкое давление может быть на фоне передозировки гипотензивными препаратами, при приеме нитратов, на фоне анемии, интоксикации организма, слабого тонуса сосудов и т. д. Пульс при этом увеличивается рефлекторно.
В данном случае нужно уложить мужа, под ноги положить валик или одеяло - это обеспечит ток крови к голове и увеличит давление. Также можно дать крепкий сладкий чай. Если давление будет еще больше падать, вызывайте скорую помощь.

Проблема в работе сердца.
Живу с низким давлением 90 на 60или 100 на 70 пульс 87 Были 4 приступа(резко падает давление, комок и сухость в горле, к голове подходит холодный пот и я отключаюсь). Давление после приступа 80 на 40 пульс 137. В январе 2022 переболел ковидом, благополучно выличисля, вышел на работу, но смог проработать 3 дня. Проблемы с сердцем научились. Давление 106 на 88 пульс 123. Отдышка, слабость, движения даются с трудом. Сплю только сидя.

Сергей — 2022-02-20 14:33:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Если у вас стабильно низкое давление, то тахикардия может иметь рефлекторный характер. Если раньше у вас все было нормально, а теперь стало снижаться давления, появилась тахикардия и вы чувствуете это снижение, у вас кружится голова и есть потери сознания - обязательно нужно искать причину. Минимальный перечень обследования включает в себя: ХОЛТЕР, ЭКГ, УЗИ сердца, СМАД (суточное мониторирование давления), общий анализ крови и показатели феррокинетики в биохимии для исключения латентного дефицита железа, гормон ТТГ и УЗИ щитовидной железы.
Важно исключить жизнеугрождающие блокады, пароксизмальные нарушения ритма (на фоне которых возможна потеря сознания). Тактика будет зависеть от причины, вызвавшей ваше состояние.

Повышенные сердечные ритмы 130 и пониженное давление.
Добрый день!
Сегодня у мамы (73 года) с часа дня пониженное давление 80 на 50 и пульс 130. Ритмы её снижаются вот уже до 19 вечера. Конкор принимает, сегодня пила его. Вызывали скорую, по кардиограмме всё хорошо. Мы сейчас в области на даче, поэтому у врачам обратить нет возможности.

Елена — 2022-07-03 19:20:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

На жаре часто случается так, что давление падает, чаще всего, из-за реакции сосудов, особенно, если нет жалоб на болевой синдром. При снижении давления повышение пульса закономерно. Конкор снижает и пульс, и давление. Но если давление слишком низкое, утром при измерении в оно 90/60 и ниже Конкор лучше пропустить 1 день или выпить его немного позже по времени (в обед, например). То же самое касается гипотензивных препаратов, если мама их принимает. Исключить физические нагрузки!!! Особенно в огороде, это может спровоцировать в том числе обморок! Для повышения давления можно придать ногам возвышенное положение, выпить крепкий чай или чашку кофе.

А какие лекарственные препараты можно выпить, чтобы экстренно снизить сердечные ритмы. На данный момент ничего не помогает, Конкор тоже, на протяжении 8 часов

Елена — 2022-07-03 19:44:42

У нас сейчас прибавились ещё бОльшие проблемы: сатурация 86-91 и температура 37,6 Ритмы так и не падают. Давление 75 на 56

Елена — 2022-07-03 20:05:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Значит, причина первичная не в сердце, а в воспалительном процессе. При сатурации ниже 90 показана госпитализация! Вызывайте повторно скорую помощь или езжайте сами в ближайший пункт, где есть стационар, вас обязаны обследовать как минимум. Ситуация опасная, тем более, что давление критически низкое, а поднять его медикаментозно можно только инъекциями.

Низкое давление.
сегодня ехала в маршрутке и начала потеть, потом заложило уши, и потемнение в глаз, упала в обморок Поехала домой и стала тошнить и неметь руки и ноги, приехала домой началась рвота Не могла измерить давления так как не было чем, потом мне перенесли я измерила было 95 на 58 пулс 96, позже мерила 98 на 63 пулс 103 и сейчас померила 93 на 64 пульс 103 Что стоит сделать? Стояние вялость? Стоит ли вызвать скорую помощь

Елена — 2022-09-10 22:24:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

При низком давлении рефлекторно повышается пульс. Причин для обморока может быть несколько, включая низкое давление, коллапс сосудов, нарушения ритма. На данный момент давление не критично низкое, вы можете выпить крепкого чая и пожелать с приподнятыми ногами, но в плановом порядке настоятельно рекомендую сделать суточное мониторирование Экг (холтер), чтобы исключить блокады с жизнеугрожающими паузами ритма.