Предобморочные состояния

ДискуссияГоловокружение

Здравствуйте.

Меня периодически беспокоят приступы, проявляются они резкой слабостью, головокружением, тахикардией и как в жар бросает. Такое раньше бывало редко , а за последнюю неделю 2 раза . Как предобморочное состояние. Я так понимаю это может быть всд либо панические атаки с преобладающими соматическими симптомами?

Спасибо за ответ

Ответы врачей

Постоянное ощущение обморока, головокружение,. Постоянное ощущение обморока, головокружение, в чем причина?

Жанна — 2018-01-29 14:38:22
elenamihailovna
Республика Беларусь

Жанна

Вам необходимо сделать обследование сердечно- сосудистой и нервной системы, сделать общие анализы (общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкозу крови, биохимический анализ крови). Для обследования сердечно- сосудистой системы необходимо сделать электрокардиограмму, УЗИ сердца, профиль артериального давления (в течение двух недель измерять давление и пульс утром и вечером и записывать показания тонометра в дневник). Нужно также прийти на очную консультацию к неврологу и, если будет соответствующая рекомендация от невролога, сделать МРТ головного мозга. Также рекомендую Вам пройти консультацию оториноларинголога.

Головокружение, потеря сознания.
я на 35 неделе беременности. С 6 утра началось сильное головокружение, потеря сознания. При головокружении начинается рвота (хотя тошноты нет). Такое состояние продолжается около 5 часов. Температуры нет. Давление 120/88. Пульс 86. Вес 115 кг. Отеков нет, Варикоза нет. Эндокринолог гестоз не поставил. Принимаю кардиомагнил 750 на ночь. Йодомарин 1 т в день. Скрининг УЗИ в норме. Ребенок шевелится.

Валентина — 2018-11-09 06:01:11

Валентина

Во время беременности иммунитет женщины снижается и любое заболевание может протекать атипично.
Рвота и потеря сознания - это достаточно серьезные симптомы, которые являются показанием для вызова скорой помощи и стационарного лечения.
Причиной может быть преэклампсия, отравление, ацетонемический синдром, побочные действия медикаментов и др.
В любом случае рекомендую Вам как можно скорее обратиться на очный осмотр к гинекологу. Обязательно нужно будет сдать развернутый анализ крови, клинический анализ мочи, посев рвотных масс на флору, контроль АД, ацетон мочи.
После осмотра и обследования доктор сможет выявить причину и назначить адекватное лечение.
При рвоте организм быстро теряет жидкость и микроэлементы, поэтому нужно сразу пить дробно регидрон или ионику.

Валентина

Учитывая, что ваше состояние длиться более 5 часов, вам необходимо обратиться за срочной очной помощью. Если нет возможности самостоятельно добраться до врача - вызывайте скорую помощь для госпитализации в стационар.
С чем связано ваше состояние без осмотра определить не возможно, так как симптомы не специфичны и характерны для многих патологий.
Возможные причины были перечислены коллегой.
Поэтому, не нужно рисковать и искать ответов в интернете, а срочно обращайтесь за медицинской помощью.

врач Elenadoctor
Врач

Описанные симптомы могут быть проявлением панических атак, но для начала нужно исключить органическую патологию. Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 ), общий анализ крови и мочи, сделать ЭКГ, измерить АД, посетить невропатолога для оценки неврологического статуса, сделать допплер сосудов головы и шеи. При необходимости может быть назначена МРТ головы.
В случае отсутствия органической патологии Вам потребуется очная работа с психотерапевтом для борьбы с паническими атаками.