Вдохнула металлический предмет

ДискуссияИнородные тела дыхательных путей

2 недели назад самостоятельно отрезала кусок от ортодонтической дуги на своих брекетах. Я не заметила, куда отлетел кусок, подозреваю, что могла вдохнуть его. Кусочек очень маленький (менее 1 миллиметра). Кашля не было, как и каких- то ощущений после глотания, чуть позже слегка заболело горло. Могла ли я его вдохнуть? Могло ли такое малюсенькое инородное тело без кашля попасть в бронхи или легкие? Очень переживаю!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Если не было кашля, значит вы ничего не вдохнули. Вдыхание даже такого маленького металлического предмета не могло остаться не замеченным, начался бы рефлекторный кашель.
Поэтому, не переживайте. Горло слегка заболело скорее всего из- за ваших переживаний .
А на будущее, не нужно самостоятельно выполнять врачебные манипуляции. Это действительно когда- нибудь может плохо закончится.

Большое спасибо, Вы меня успокоили!

Анастасия — 2019-03-09 22:51:35