Повышен эпителий в мазке на флору

ДискуссияМазок на флору в гинекологии

В мазке повышен эпителий влагалища. Остальные показатели в норм. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Марина

Если повышен эпителий во влагалище, то это может говорить об возможном воспалительном процессе. Поэтому здесь очень важен осмотр в зеркалах, пальпация и результаты УЗИ. Если при осмотре и на УЗИ воспалительного процесса нет, то лечение не требуется.
Если при осмотре в зеркалах и на УЗИ  врач видит воспаление, то тогда лучше дообследоваться и пролечиться. К дообследованию показан анализ бакпосев из влагалища с антибиотикограммой, если врач посчитает нужным, то анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР (фемофлор- скрин).
Обязательно соблюдать Правила сдачи анализа в лаборатории.

Осмотор в зеркала был, пальпация, узи. Гениколог сказала что все чисто. Узи хорошее. Сказала что планировать беременность можно. А сейчас просит сдать на впч пцр колл. онкоциталогию. Почему? Зарание спасибо.

Марина — 2019-03-06 19:04:11

Марина

Сложно сказать, возможно что гинеколог увидев результаты мазка решила вас полностью дообследовать, ведь изменения эпителия на шейки матки может вызвать и ВПЧ и условно- патогенная флора. Поэтому дообследуйтесь и планируйте беременность при хороших результатах анализов.
Желательно сделать анализ на выявление скрытых инфекции и ЗППП, так как вы планируете беременность. Это предупредит возможные осложнения в случае обнаружения нежелательной скрытой инфекции.