Повышен эпителий в мазке на флору

В мазке повышен эпителий влагалища. Остальные показатели в норм.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Марина

    Если повышен эпителий во влагалище, то это может говорить об возможном воспалительном процессе. Поэтому здесь очень важен осмотр в зеркалах, пальпация и результаты УЗИ. Если при осмотре и на УЗИ воспалительного процесса нет, то лечение не требуется.
    Если при осмотре в зеркалах и на УЗИ  врач видит воспаление, то тогда лучше дообследоваться и пролечиться. К дообследованию показан анализ бакпосев из влагалища с антибиотикограммой, если врач посчитает нужным, то анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР (фемофлор- скрин).
    Обязательно соблюдать Правила сдачи анализа в лаборатории.

    Катерина Дьяконова, Осмотор в зеркала был, пальпация, узи. Гениколог сказала что все чисто. Узи хорошее. Сказала что планировать беременность можно. А сейчас просит сдать на впч пцр колл. онкоциталогию. Почему? Зарание спасибо.

    Марина, Сложно сказать, возможно что гинеколог увидев результаты мазка решила вас полностью дообследовать, ведь изменения эпителия на шейки матки может вызвать и ВПЧ и условно- патогенная флора. Поэтому дообследуйтесь и планируйте беременность при хороших результатах анализов.
    Желательно сделать анализ на выявление скрытых инфекции и ЗППП, так как вы планируете беременность. Это предупредит возможные осложнения в случае обнаружения нежелательной скрытой инфекции.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.