Отек костного мозга
ДискуссияМРТ в неврологии
Добрый вечер. Сделали мрт, в заключении написано грыжа диска l5/s1, а чуть выше написано умеренный отек костного мозга. Как это понять и как лечить? Спасибо за помощь. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Кристина
Умеренный отек костного мозга - это скопление жидкости в костной ткани.
Чаще всего состояние не первичное, а является следствием какого- то патологического процесса. В вашем случае не исключена связь отека костного мозга с наличием грыжи.
В подавляющем большинстве случаев умеренный отек не имеет важного клинического значения, но, окончательно определиться  можно исключительно на очном  осмотре, сопоставив МР- данные с вашим неврологическим статусом.
Как лечить - больше зависит от клинической картины и ваш жалоб, чем от результатов МРТ.