Есть ли риск забеременеть, принимая ОК и корвалол?

ДискуссияКонтрацепция

Доброго времени! пью вторую пачку таблеток Джес. В конце второй пачки и в дни пустых таблеток несколько раз пила корвалол. Со 2таблетки 2 пачки были незащищённые па. Есть ли риск беременности и стоит ли дополнительно предохраняться?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Фенобарбитал, который входит в состав Корвалола действительно может снижать контрацептивный эффект Джесс, поэтому, в дни приема Корвалола и семь дней после необходимо использовать средства дополнительной контрацепции.
Учитывая, что вы принимали корвалол в дни пустых таблеток, вероятность беременности небольшая. Но, если в положенный срок будет отсутствовать кровотечение отмены, то будет необходимо исключить беременность.

Благодарю вас! Какие успокоительные можно принимать вместо корвалола в случае надобности, чтобы не уменьшать действие Джес?

Анастасия — 2019-03-10 21:21:09

Анастасия

Назначение лекарственных препаратов может происходить исключительно на очном приёме. Заочно такие вопросы не решаются. Поэтому, если у вас случаются срывы, требующие приема успокоительных средств - найдите пожалуйста возможность посетить психотерапевта.

Срывов не было, но началась частая отдышка и чувство тяжести в груди. Также начали появляться и болеть вены на ногах

Анастасия — 2019-03-11 19:06:31

Анастасия

Обратитесь как можно скорее на очный прием к гинекологу и обязательно сообщите о появившихся жалобах. Возможно, ваши симптомы возникли вследствие приема оральных контрацептивов и их прием необходимо отметить.