Профилактика ОРВИ

ДискуссияОРВИ

Здравствуйте. Беременность 5 недель, со мной на работе сидит женщина, она кашляет и не хочет уходить на больничный, как себе уберечь от заразы? Комната наша не проветриваемая

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Елизавета

Самое важное в профилактике острой респираторной инфекции в вашем положении - это приём мультивитаминных комплексов, проведение регулярного туалета полости носа (используя увлажняющие средства аква марис, аквалор, легкое отсмаркивание), вы можете использовать капли масла «Дыши» на своём рабочем месте, несколько капель на одежду. В состав масла дыши входят масла эвкалипта, гвоздики, мяты, можжевельника и др - они обладают антисептическим действием.
Рекомендую регулярное проветривание помещения, регулярной влажной уборки помещения.

врач Ola
Врач

К сожалению, никаких волшебных мер для предотвращения ОРВИ нет. При нахождении больного в коллективе рекомендуется частое проветривание, влажная уборка, обильное питье, промывание носа, частое мытьё рук, обработка мобильного телефона антисептиками.
Можно попросить коллегу одеть маску, таким образом частицы слюны будут задерживаться и не разлетаться по помещению. Здоровым людям маску носить безсмысленно, она не задерживает вирусы.
Если есть возможность, недельку побудьте дома.

Галавит после болезни. Сильно болею со вторника с температурой 40. Пропила противовирусные и проколола цифтриаксон. Тест на ковид отрицательный. Лёгкие врач проверял в норме. Сейчас температура 37.6. Завтра колю антибиотики 5 день. У меня вопрос могу ли я начать колоть себе галавит для восстановления сил и поднятия иммунитета?

Анна — 2022-11-25 21:02:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Галавит относится к препаратам с недоказанной эффективностью, поэтому не может быть рекомендован. Если на фоне уколов Цефтриаксона сохраняется температура, нужно обязательно сделать рентген и сменить антибиотик на другую группу, особенно, если и клинически нет положительной динамики. Для восстановления сил достаточно рационального питания, возможен прием поливитаминов и витамина группы Д (желательно сделать анализ, чтобы понимать, какая доза необходима). Иммунитет препараты поднять нельзя, не тратьте деньги.

Я его уже приобрела. Колола просто уже его раньше. Думала хуже не будет. Просто к понедельнику срочно нужно поправиться

Анна — 2022-11-25 21:22:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Хуже он тоже не сделает, но не факт, что позволит поправиться к понедельнику.

Спасибо за ответ. Во вторник температура 40 была, сегодня вот уже 37,6 и без жаропонижающего. Динамика есть же да? Кашель практически пропал. Витамин д и витамин С пью. Ещё корень жень-шеня начала пить

Анна — 2022-11-25 21:36:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Да, безусловно.